Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

253 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1255

THEODOR DE BRY "Americae pars VIII".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1599, "Impressae Francofurti ad Moenum: Per Matthaeum Becker, Sumptibus Dictorum Theodorici von Bry Viduae & Filiorum, Teil VIII von Theodore De Bry's Americae pars VIII, Drake, Francis, um 1540-1596...


Positions-Nr.: 1256

Hans M. Wingler / Friedrich Welz, OSKAR KOKOSCHKA, Das druckgraphische Werk,

Ergebnis: 650 EUR

Salzburg: Verlag Galerie Welz, 1975, num. Vorzugsausgabe 40/190, mit 2 ORIGINALGRAPHIKEN: Radierung "Leda und der Schwan" und Lithographie "Selbst", je mit Blst. von Hand sign. u. num.. Im Leinenschub...


Positions-Nr.: 1256

WIENER BILDERBIBEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Altes und Neues Testament, mit den Spätschriften des Alten Testaments, Verlag: Das Beste GmbH, Buchbinderei Richard Mayer Esslingen, limitierte Auflage von 1500 Exemplaren, dieses Exemplar trägt die N...


Positions-Nr.: 1256

VIER RELIGIÖSE WERKE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

CAMILLO ETTORI "Heilige Einöde..."1728, Verlag: Clementin. Buchdr., Prag, 1728, Heilige Einöde in welcher binnen acht oder zehen Tägen durch Betrachtung der ewigen Wahrheiten und Grundsätzen unsers Gl...


Positions-Nr.: 1257

SAMMELWERK AUS DEM 18.JH.

Ergebnis: 11 EUR

Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.

COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...


Positions-Nr.: 1257

STURM, JACOB, Deutschlands Flora, 29 lose Blattsammlungen im Schuber, Nürnberg 1798-1811,

Ergebnis: 550 EUR

Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, enthalten zahlreiche kolorierte Stiche, Hefte aus der I. und II. Abteilung: I., 4. H. 1798; I., 5. H., 1798; I., 6. H., 1799; II., 3. H., 1799; I., 8. H....


Positions-Nr.: 1258

BARLACH, KLAUS, "Aus dem Brotkasten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Gedichte, mit einem Holzschnitt "Das Kind in der Glorie" von Ernst Barlach, eines von 260 Exemplaren, hinten bez. "postumer Abzug vom original Holzstock mit Genehmigung von Ernst Barlach Nachlass", Be...


Positions-Nr.: 3001

Konvolut: 3 Gebet-/Gesangbücher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

teilw. in tief purpurfarbenem Samteinband u. Goldschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 6155

Mirandola-Stundenbuch, Faksimile-Edition

Ergebnis: 540 EUR

der Handschrift Add. 50002 der British Library London. Kommentarband mit Beiträgen von C.de Hamel u. U. Bauer-Eberhard, Coron Verlag 1995, Prachteinband aus dunkelrotem Samt mit vergoldeten Beschlägen...


Positions-Nr.: 6200

Echternacher Evangeslistar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...


Positions-Nr.: 6200

Buchseite aus Pergament

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

beschriftet mit lateinischer Schrift und Noten, besch.


Positions-Nr.: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...


Positions-Nr.: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...


Positions-Nr.: 6200

Biblia, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.


Positions-Nr.: 6200

Physiotypia Plantarum Austriacarum, Sonderdruck von 1971.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....


Positions-Nr.: 6200

Calvisius, Sethus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.


Positions-Nr.: 6200

Konvolut GRIESHABER: Buch und Kalender.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

HAP Grieshaber 'die holzwege des hap grieshaber' von Paul Swiridoff, Belser Verlag Stuttgart 1970, mit persönlicher Widmung Grieshabers, in schöner Erhaltung, sowie Grieshaber 'Totentanz von Basel', S...


Positions-Nr.: 6200

"Die zu allerhand Raren und Neuen Curiositäten /

Ergebnis: 360 EUR

auch vielen andern ungemeinen Künst= und Wissenschaften eröffnete Guldene Kunst=Pforte/ getreulich angewiesen In einem ganz neu heraus ge=gebenen Kunst=Buch.", Frankfurt, in Verlegung Johann Andolphs,...


Positions-Nr.: 6201

MARIA SIBYLLA MERIAN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.


Positions-Nr.: 6201

Stilleben. Die große Zeit des europäischen Stillebens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.


Positions-Nr.: 6201

ORFF, CARL, Astutuli, Mainz, 1965

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

eine bairische Komödie mit Holzschnitten Von HAP GRIESHABER und einem Nachwort von K.H.Ruppel, handsignierte Auflage von 500 Exemplaren auf Büttenpapier, 15/500


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6201

"Evangelische Zeugnisse der Wahrheit zur Aufmunterung im wahren Christenthum...

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.