versch. Größen u. Farbschattierungen, größter Stein ca. 3,1 ct (8,7 x 8,3 x 6 mm), nat. Wachstumsmerkmale, teils kl. Risschen. WBW: ca. 3000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Bo...
(5 x 3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/08)
| 33 calibrated emeralds totall. approx. 7.5 ct (5x...
versch. Größen u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/24)
| Bundle of fac. emeralds, totall. c. 21.1 ct, different sizes and...
ja ca. 5,1 x 4 x 2 mm, nat. Wachsumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (10.23/5)
| Bundle of 25 pear-cut emeralds, totall. c. 6.6 ct, ea...
je ca. 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/07)
| 36 calibrated, oval, cabochon-cut emeralds...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, feine Farbe, nat.Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/7/08)
| Bundle of round faceted ...
größerer Stein: ca. 2,8 ct (12,1 x 8,9 x 5,6 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, leichte Gebrauchsspuren. WBW: ca. 3000 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Box 9, Los 24)
...
verm. Afrika, Smaragdschliff, guter Zustand, WBW: ca. 150 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 46)
| Loose emerald of 0.79 ct, prob. Africa, emerald-cut, good condition, ...
Cabochons u. rund facettiert, ca. 3 mm, WBW: ca. 30 €/ct (ges. ca. 210 €), sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/09)
| Bundle emeralds in total ca. 6.95 ct, ca...
überw. Smaragde, versch. Schliffe, Qualitäten u. Größen überw. besch. Steine. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.2)
| Bundle of emeralds, rubies and sapphires, total...
versch. Größen, gr. Stein: ca. 2,3 ct (Durchmesser: ca. 8,7 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 80 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023, Pos. 3.5)
| Bun...
ca. 8x6 mm, mit Einschlüssen, WBW: ca. 100 € pro Carat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 54)
| Bundle of 4 emeralds totalling 5.1 ct, ca. 8x6 mm, wit...
je 5 x 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/07)
| Bundle o...
(6,6 x 6 x 4,8 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 400 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)
| Loose, rectangular cut emerald of c. 1.2...
Durchmesser: 3 mm, versch. Farbtöne und Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine leicht best. WBW: 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/08)
| Bundle of rou...
Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! | Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emerald-cu...
7,5/5,95 - 8,6/6,65 mm, Achteck, transluzent bis opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.
| Bundle of 8 emeralds totalling 11.91 ct, 7,5/5,95 - 8,6/6,...
7,7/7,25 - 12/7,08 mm, Treppenschliff, transluzent bis übwerwiegend opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.
| Bundle of 7 emeralds totalling 18.32 ct...
6/5,2 - 8/5,4 mm, Treppenschliff, transluzent bis überwiegend opak, mit deutlichen Wachstumsmerkmalen, ungebraucht/neuwertig. Gutachten vom 2.5.1979.
| Bundle of 13 emeralds totalling 14.95 ct, 6/5...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: ca. 1,7 ct (8,1 x 7,1 x 4,7 mm), feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 600 €/ct. Alle Steine ohne detailierte gemmologische Prüfung! (Pos....
(3,7 x 3,7 x 1,3 mm), nat. Wachstumsmerkmale, 1 Facettenkante leicht bestoßen. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/40)
| Loose faceted emerald of approx...
Durchmesser ca. 3 mm, feine Farbe, neuwertig. WBW: ca. 20 - 25 €/ct. All stones without detailed gemological testing!
| Calibrated round cut emeralds totall. 55.39 ct, diameter approx. 3 mm, fine c...
größter Stein ca. 1,4 ct (6,8 x 6,8 x 3,9 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 90 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2022/06/23)
| Bundle of emeralds, total...
je ca. 7 x 5 mm, Farben und Reinheiten variierend, neuwertig. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/07)
| Bundle of oval cabochon cut emeralds, totall approx. 90...