im Ovalschliff (je ca. 9 x 7 x 5 mm), unterschiedliche Farben und Reinheiten, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 16 per...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
je ca. 5 x 4 mm, neuwertig, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfiung! (4/21)
| 87 oval, calibrated blue topazes totall. approx. 59.7 ct, each approx. 5 x 4 mm, mint co...
davon 6 linke Flügel (zus. ca. 3,6 ct) und 9 rechte Flügel (zus. ca. 4,9 ct), neuwertig. WBW ca. 4 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/19)
| Bundle of peridots totall appr...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
überwiegend freie Siegelplatten (Onyx) sowie Einlagen in Karneol, Grünachat und blauem Imitationsstein, verschiedene Größen und Formen, meistens neuwertig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische ...
best. aus 3 Achatscheiben, 1 Rhodochrositscheibe, 1 Malachitscheibe, 1 Türkis, 2 Lapislazuli, 1 Boulderopal (Oberfläche mit Rissen). Größte Scheibe ca. 8,5x8 cm.
| 9 pc bundle precious stone discs ...
oval facettiert, 18,9 x 11,6 x 9,4 mm, 1 Facettenkante mit kl. Ausbruch, WBW: ca. 7 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Blue Topaz, skye blue, ca. 17.79 ct., oval faceted, ...
verschiedene Schliffe, Größen, und Farbtöne, größter Stein ca. 8 x 5 x 3 mm, 2 Steine mit ausgeprägtem Pleochroismus, 2 Steine mit kl. Ausbrüchen, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmo...
oval facettiert, je ca. 10 x 8 x 4 mm, augenrein, guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 31)
| Bundle of 4 peridots, totall. approx. 9.6 ct,...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
versch. bläulich-grüne Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein rund geschliffen, ca. 7 x 4 mm), sehr guter Zustand, WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
je ca. 9 x 7 mm, neuwertig. WBW: ca. 2 - 3 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/22)
| 10 calibrated blue topazes totall. approx. 24.7 ct, each approx. 9 x 7 mm, mint condit...
Beryll, Topas, Zirkon, Citrin, Labradorit, versch. Größen, Schliffe und Formen, ein Stein bestoßen, guter bis sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (185,184,158,62,1...
im Tropfen- und Ovalschliff, größter Stein ca. 11 x 9 x 6 mm, variierende Farben und Reinheiten, sehr guter Zustand, WBW: ca. 6 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle o...
im Navetteschliff, je ca. 14 x 9 x 4 mm, 1 Stein mit kleiner Kerbe. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 33)
| Bundle of 4 peridots totall. approx. 11.7 ...
best. aus Citrin, Rauchquarz, Amethyst (L: ca. 9 cm), Rosenquarz, Hessonit, Pyrit.
| 6 pc bundle raw crystals: citrine, smoky quartz, amethyst (L: ca. 9 cm), rose quartz, hessonite, pyrite.
best. aus 1 Jaspis, 1 Rhodochrosit, 1 Onyx, 1 Labradorit, 1 Obsidian, 1 versteinertes Holz (ca. 14x7,5 cm) sowie 7 Trommelsteine.
| 13 pc bundle precious stone discs a. pebble stones: 1 jasper, 1 r...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
je ca. 7 x 5 mm, Facettenkanten leicht berieben, 1 Stein bestoßen. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4/23)
| 17 caibrated pear cut iolites, totall. approx. 8.8...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
oval geschliffen, 11 x 9 x 4 mm, sehr guter Zustand, WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 26)
| Peridot approx. 3.6 ct, oval cut, 11 x 9 x 4 mm, very goo...