größter Stein ca. 9,6 ct (11,6 x 10,4 x 9,4 mm), augenrein, leicht beriebene Facettenkanten. WBW: ca. 10 €/ct. (05/2022/31, 33, 34)
| Bundle of 3 faceted kunzites, totall. approx. 20.6 ct, largest ...
versch. Frauenportraits, ca. 25 x 20 mm, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (3/27)
| Bundle of 17 lage shell cameos, totall. 157.59 ct, diff. female portraits,...
je ca. 6 mm, verschiedene Grüntöne, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 66 heart-shaped peridots, totall. approx. 47.7...
best. aus über 50 Steinen, z. B. Korund, Beryll, Zoisit, Citrin, Sodalit uvm., teilweise neuwertig, tlw. mit Kurzzertifikaten. BITTE ANSCHAUEN!
| Gemstone surprise bundle consisting of over 50 ston...
ges. ca. 1292,1 g, feine Farbe, nat. Wachstumsmerkmale. WBW: ca. 0,20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 42 rounded lapis lazuli stones, torall. approx. 1292,1 g...
versch. Größen, größter Stein ca. 2,5 ct (9,5 x 7,2 x 4,9 mm), deutlicher Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmolo...
ovaler Cabochon (12,4 x 10,5 x 6,4 mm), nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand, inkl. Zertifikat (2012). WBW: ca. 60 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/12)
| Loose, ...
versch. Arten, Schliffe, Größen, größter Stein: gerundeter Chrysopras von ca. 116,8 ct (33,3 x 26,3 mm), einige Facettenkanten leicht berieben, Opale rissig. In hölzerner Sammlungsbox mit Monogramm "H...
größerer Stein ca. 9,5 ct (12 x 13,6 x 9,9 mm), teils ausgeprägter Pleochroismus, nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (06...
versch. Größen u. Schliffe, größter Stein dreieckig facettiert, ca. 2,2 ct (8 x 8 x 3,5 mm), Facettenkanten teils leicht berieben. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung...
im Blister verplombt, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (8)
| Loose tanzanite ca. 2 ct, in sealed blister, very good condition. All stones without detailed ge...
(ca. 12 x 8 mm), verplombt im Etui, inkl. Mini-Zertifikat. WBW: ca. 110 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, pear-cut gold beryl of c. 2.5 ct (c. 12 x 8 mm), in seale...
zus. ca. 5,5 ct, Trillionschliff, kalibrierte Steine, WBW: ca. 30 € pro Carat, neuwertig/unbenutzt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/22, 44)
| Bundle of 12 tanzanites ca. 5x...
1x im dreieckig geschliffen (14,4 x 13,7 x 10,3 mm), 1x im Treppenschliff (20,5 x 9,1 x 7,2 mm), augenrein, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 brown topaze...
grünlich-violette Farbe, guter Zustand. Mit Bestimmungskarte. WBW ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Tanzanite weighing approx. 3.92 ct. of greenish violet colour, ...
im Treppenschliff (17 x 12 x 9 mm), augenrein, Facettenkanten leicht berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 50)
| Kunzite approx. 14.2 ct, step c...
WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)
| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...
größter Stein ca. 2,4 ct (10,2 x 8 x 5,3 mm), augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/28)
| Bundle of 4 faceted scapolites tot...
größter Stein ca. 1 ct (8 x 5,9 x 3,4 mm), Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (05/2022/32)
| Bundle of 5 oval faceted tanzanites,...
(13,2 x 10 x 6,8 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 100 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/01/29)
| Loose morganite of c. 5 ct (13.2 x 10...
versch. Größen, gr. Stein ca. 8,9 ct (16 x 9,7 x 6,3 mm), feine Farbe, ausgeprägter Pleochroismus, wenige nat. Wachstumsmerkmale, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ge...
versch. Schliffe u. Größen, gr. Stein: rechteckig fac., ca. 3,5 ct (9,5 x 7,9 x 5,9 mm), feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht ber. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detai...
weiß u. blau, versch. Größen, gr. Stein: ca. 5,8 ct (Durchmesser: ca. 10,1 mm), augenrein, sehr guter zustand. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bun...
meist oval, in verschiedenen Größen, bis 22x13 mm, ungetragen, 1x bestoßen, tlw. seitlich nicht vollständig poliert, ohne weitere gemmologische Prüfung.
| Many loos cabochon-cut moonstones, mostly ...