33,35 (Rauchquarz) + 30,33 + 44,39 (Citrin) + 47,40 + 58,80 (Mondstein Katzenauge) ct, inkl. Etui, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (181,183,160,58,68,65))
...
Box 2 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Quarz, Granat, Lapislazuli, Topas, Nephrit u. a., mit handschriftlicher Aufstellu...
im Ovalschliff (je ca. 8 x 6 x 4 mm), verschiedene Farbtöne, leicht beriebene Facettenkanten, 1 Stein mit kl. Ausbruch, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, ...
oval facettiert (18,6 x 13,6 x 10 mm), augenrein, Facettenkanten teils berieben, WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 35)
| Kunzite approx. 16.8 ct, oval...
Aquamarinfarbe, kalibrierte Steine ca. 7x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/22)
| Bundle of ca. 54 blue topazes in total 55.3 ct, a...
versch. Farben, Schliffe u. Größen, gr. Stein: rund fac., ca. 6,6 ct (Durchmesser: ca. 10,3 mm), Facettenkanten teils leicht ber./best. WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Pr...
davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 2 loose oval em...
Mondsteine von zus. ca. 56,6 ct, gr. Stein: tropfenf., ca. 11 ct (26,3 x 9,4 x 7,3 mm), gebrannte Quarze von zus. ca. 49,1 ct, gr. Stein: ca. 15,4 ct (21,9 x 13 x 8,3 mm), Labradorite von zus. ca. 9 c...
43,3x33,4x25,6 mm, oval facettiert, WBW: ca. 1.700 €, leichte Bestoßungen a. d. Rundiste und d. unteren Facettkante.
| Loose blue topaz of ca. 292 ct (58.47 gr), 43,3x33,4x25,6 mm, oval faceted, re...
verschiedene Schliffformen, Farben und Größen, größter Stein ca. 35,7 ct (24 x 19 x 8 mm), Facettenkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of synthetic...
(Durchmesser: ca. 18 mm), sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 3)
| Loose, round fac. synthetic rutile of c. 2.5 ct (diameter: c. 18 mm), very good conditi...
ca. 9x7 mm, WBW: ca. 10 €/ct, Facettkanten berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (24)
| Bundle of 11 blue topazes in total 31.3 ct, ca. 9x7 mm, replacement value ca. 10 €/c...
21 Boxen, Inhalt ungezählt, u.a. feine Korallen-Cabochons, Türkise/Türkisimitationen, gravierte Nephrite, Hirschgrandeln. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 7)
| Surprise-bu...
Türkis, Tigerauge, versch. Quarze, Onyx, Chrysopras, Sonderschliffe, sehr guter Zustand, inkl. Etui. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (237,106,103,105,109,110,165,122)
| Bundle...
2 Lavendeljade-Cabochons, 1 grüner Jade-Cabochon, gr. Stein: ovaler Lavendeljade-Cabochon von ca. 24,4 ct (18,6 x 15,3 x 10 mm), sehr guter Zustand. WBW: ca. 40 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gem...
versch. Formen, Größen u. Farbschattierungen, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 5 €/g. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (Pos. 1b)
| Bundle of 9 jade-carvings, tota...
inkl. GRA-Zertifikat, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (16.02.24/2)
| Pair of loose moissanites, totall. c. 2 ct, incl. GRA certificate, very good condition....
ca. 24x17,5x10 mm, 1x ca. 26,7 ct, 1x ca. 29 ct mit schöner gleichmäßig homogener himmelblauer Farbe, neuwertig, sehr selten.
| 2 loos oval cabochon-cut turquoises (natural), ca. 24x17.5x10 mm, 1x ...
leicht unterschiedliche Größen (9-10 mm) u. Farben, WBW: ca. 10 €/ct, Facettkanten leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (13)
| Bundle 17 peridots in total 36.9 ct, ...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, gr. Stein: rund fac., ca. 7,7 ct (Durchmesser: ca. 12 mm), wenige nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 120 €/ct. Alle Steine ohne detailliert...
grünlich-blaue Farbschattierungen, versch. Schliffe und Größen (größter Stein ca.8,5 x 6,4 x 3,1 mm), sehr guter Zustand, WBW ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022...
oval geschliffen (13 x 8 x 5 mm), augenrein, sehr gut erhalten, WBW: ca. 50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (03/2022, 36)
| Oval faceted brown zircon 5.8 ct (13 x 8 x 5 m...
versch. Schliffe, Größen u. Farbschattierungen, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkaten teils leicht ber. WBW: ca. 5 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/32)
| Bundle ...
Durchmesser: ca. 5,3 mm, nat. Wachstumsmerkmale, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1/6)
| Bundle of fac. topaz beads, totall. c. 56.6 ct, diameter: c. 5.3 mm, n...