Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

Samstag, 5. September 2015

181 Ergebnisse
Positions-Nr.: 196

Damenring, mittig bes. mit einem fac. Korund, eingefasst v. 16 Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,60ct WEISS/VSI-SI. WG 18K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 204

Veilchenbrosche, Blätter und Blüten aus Nephrit bzw. Amethyst, bes. mit sieben Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,10ct. GG 18K. Anfertigung von Juw. SCHILLING/Stuttgart. Rückseitig leicht besch. (verbogen) u. rest. (Zinnlot!).

Positions-Nr.: 231

Damenring mit einem runden Opalcabochon, feine Trockenrisse,kleine Kratzer, entouriert von 19 Altschliff-Diam. u. ein Brill.

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,7ct, Weiß- leicht get.Weiß/ SI-PI (Ausbrüche, z.T. best.) GG 18K, z.T. Platin.

Positions-Nr.: 41

JACOBI Damenring mit einem ovalen Edelopal (Rißchen), sowie Diam.-Brill. zus. 0,44ct, Feines Weiß/ Lupenrein (laut beilieg.

Ergebnis: 950 EUR

Beleg). GG 18K, W: 54, hochwertige Verarbeitung, KP: ca. 2800,-€ 1994.

Positions-Nr.: 198

Großer Kugelanhänger, an beiden Schauseiten bes. mit je einem (wohl) Beryllcabochon,

Ergebnis: 950 EUR

Seiten rundum bes. mit fac. Amethysten. Feine Ziergravuren sowie Kordelrandverzierungen. GG 18K. schöne, ausgefallene Arbeit!

Positions-Nr.: 285

Clip-Einhänger bes. mit Diam.-Brill zus. ca. 0,38ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI, an Perlen-Halsband mit Zuchtperlen (Akoya) und

Ergebnis: 950 EUR

Goldkugeln. GG 14K, längenvariabel 30-34cm am Hals zu tragen, aussergewöhnliches Stück.

Positions-Nr.: 110

Anhänger besetzt mit einem fac. Aquamarin ca. 37 cts, Fassung mit Blätterdekor.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14 K. Feine Handarbeit. Mit Etui.

Positions-Nr.: 287

Collier mit ca. 227 Brillanten zus. ca. 2ct, Weiß-getöntes Weiß/ SI-PI, sowie 13 schöne Akoya-Zuchtperlen (weiß-rose,

Ergebnis: 860 EUR

8,4-8,8mm). WG 18K, zwei Drehschließen aus Metall, Verlängerungsstück anbei. L: 35cm, und 9cm (incl. Schließen)

Positions-Nr.: 155

Damenring, bes. mit einem oval fac. roséfarbenen Saphir, flankiert von kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 0,07ct WEISS/SI. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 211

Kleine Schminkdose, um 1930, guillochiert, partiell emailliert.

Ergebnis: 800 EUR

GG 18 K. (Innenliegender Spiegel defekt!).

Positions-Nr.: 20

Damenring, emailliert, besetzt mit einem Diam.- Brillant.

Ergebnis: 790 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54. UNGETRAGEN

Positions-Nr.: 105

BULGARI Damenring "Bvlgari-Bvulgari", mit beweglichem Oberteil, GG 18K.

Ergebnis: 780 EUR

Ringgröße ca. 51. Mit Kaufbeleg von 2005, KP: 1.200,- €!

Positions-Nr.: 265

VICTOR MAYER für Faberge´: Anhänger Medaillon besetzt mit einm rundfac. Rubin (Kerbe) u. Brill. zus. ca. 0,27ct, Feines Weiß-

Ergebnis: 780 EUR

Weiß/ VS-SI, lindgrünes Emai und Dekor: franz. Lilie. GG 18K, Nr. 15/300.

Positions-Nr.: 40

Paar Ohrclip m. je einer ovalen Engelshaut-Koralle im Cabochonschliff.

Ergebnis: 750 EUR

GG WG 18K, schöne Kordelverzierungen, Handarbeit!

Positions-Nr.: 80

Armband mit 7 Saphiren und 16 Brillanten zus. ca. 0,3ct.

Ergebnis: 720 EUR

WG 18K, Länge ca. 17,5cm.

Positions-Nr.: 150

Anhänger in Form eines Krummdolch, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,60ct WEISS/SI-PIQUE. GG 18K. Schöne, aufw. Goldschmiedearbeit!

Positions-Nr.: 226

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,4ct, Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K, teilrhodiniert.

Positions-Nr.: 207

Damenring besetzt mit 26 rundfac. Smaragden in opaker Qualität sowie 15 Diam.- Brillanten zus. ca. 1,4 cts, WEIß- GET. WEIß/

Ergebnis: 670 EUR

VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 55. (Smaragde m. starken Einschlüssen) Kopie v. Gutachten v. 2015 anbei.

Positions-Nr.: 165

Damenring mit gewölbtem Ringkopf, blaues Grubenschmelz-Email,

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,7ct WEISS/SI-PIQUE. WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 251

Anhänger GG 14K, bes. mit 31 Brill. zus. ca. 0,7ct, Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 630 EUR

Kette Silber vergoldet mit Karabiner GG 8K.

Positions-Nr.: 38

Damenring m. einer ovalen Engelshaut-Koralle im Cabochonschliff.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, schöne Kordelverzierungen, Handarbeit! Ringgröße ca. 60.

Positions-Nr.: 193

Brosche, antik, besetzt mit zwei Mondstein- Herzen u. Diam.- Rosen.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14 K/ Silber (Schauseite).

Positions-Nr.: 242

Konvolut: zwei Anhänger "Kleeblatt" bes. mit Diam. zus. ca. 0,6ct, Feines Weiß-Weiß/ VS-SI.

Ergebnis: 600 EUR

GG 18K, dabei eine Venezianerkette GG 14K mit Drehverschluß unecht, eine zweite Kette unecht, genau wie Rundösen an den Anhängern.

Positions-Nr.: 161

ART DECO Armband, mittig besetzt mit dreizehn Altschliff- Diamanten sowie zwölf Saphire (wohl natürlich)

Ergebnis: 550 EUR

GG 18 K, schauseitig plattiniert. Länge ca. 17 cm. (Band leicht auchsgetragen)

Positions-Nr.: 220

Ohrhänger (Paar) mit je einer Tahitiperle, sowie kl. Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 540 EUR

WG 18 K. Kaufpreis ca. 1680.-, Kaufbeleg v. JACOBI anbei.

Positions-Nr.: 21

Damenring mit Onyx, Perlmutt u. Korallen- Einlage.

Ergebnis: 520 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 54. UNGETRAGEN.

Positions-Nr.: 102

Collier mit lachsfarbenen Korallenkugeln, weiß marmoriert, 5-reihig, mit aufw. gearbeitetem Mittelteil, bes. mit einer stark

Ergebnis: 440 EUR

erhaben geschn. Muschelkamée, Fassung Silber/vergoldet, bes. mit kleinen Perlen. Schließe Silber/vergoldet.

Positions-Nr.: 269

Armband bestehend aus einer aufwändigen fünfreihigen Schließe, bes. mit 13 rundfac. Rubinen (best./ Ausbrüche) und vier

Ergebnis: 420 EUR

Zuchtperlen ( 3,5-4mm) GG 14K, Venezianerketten sind Double´, L: ca. 16cm.

Positions-Nr.: 225

Armreif besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,4ct, Weiß/ SI-PI.

Ergebnis: 410 EUR

Reif GG 18K, Oberteil GG 14K.

Positions-Nr.: 119

Extravagantes Schmuck-Set, 2tlg., bestehend aus einer Armspange, offen gearbeitet und einem Paar Ohrstecker, bes. mit je einer

Ergebnis: 390 EUR

feinen Koralle, Silber mit Gelbgoldeinlagen. Anfertigung aus Design-Werkstatt.

Positions-Nr.: 143

Set: Ein Ring, bes. mit Tigerauge, GG 18K, schöne, massive Arbeit. Eine Tigerauge-Kugelkette,

Ergebnis: 390 EUR

verlaufend, D: ca. 8,5-12,0mm, Schraubverschluss aus Metall. Ringgröße ca. 58.

Positions-Nr.: 46

Zuchtperlcollier 3 reihig, Farbe rosa - creme, Durchm. 7mm.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 118

Extravaganter Anhänger, bes. mit einer feinen Koralle sowie einem hellblauen Stein,

Ergebnis: 320 EUR

Silber mit Gelbgoldeinlagen. An schöner Silberkette, L: ca. 52,0cm. Anfertigung aus Design-Werkstatt.

Positions-Nr.: 197

Paar Ohrclips in fächerförmigem Design, bes. mit zwei fac. roten Steinen

Ergebnis: 300 EUR

sowie insges. 24 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,70ct. WG14K.

Positions-Nr.: 9

Konvolut: Ein Damenring m. einem Dia.-Brill. ca. 0,09ct TW/vsi, PLATIN, Größe ca. 54.

Ergebnis: 270 EUR

Ein Damenring m. einem Dia.-Brill. ca. 0,06ct, TW/vsi. WG 18K, Größe ca. 52.

Positions-Nr.: 96

Paar Ohrstecker in geschwungener Form, PLATIN/Feingold,

Ergebnis: 230 EUR

bes. mit je einem kleinen Diam.-Brillant, zus. ca. 0,04ct.

Positions-Nr.: 172

Clip- Anhänger besetzt mit einem Citrin.

Ergebnis: 220 EUR

GG 14 K. Feine Verarbeitung.

Positions-Nr.: 10

Damenring, bes. mit einem Diam.-Brillant ca. 0,10ct.

Ergebnis: 200 EUR

Wg 18K. Goldschmiedearbeit aus den 1970er Jahren. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 278

Skelettuhr -Anhänger, Handaufzug-Werk, mit Kette.

Ergebnis: 160 EUR

Doublé (vergoldet)