Nr. 2346 | Auktion 04. Juni 2016

Samstag, 4. Juni 2016

276 Ergebnisse

Positions-Nr.: 388

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant 1,4ct HOCHFEINES WEIß (D) / VVS (lt. Expertise).

Ergebnis: 5.000 EUR

WG 18K. W: ca. 55. DPL Expertise (4/2016) anbei.

Positions-Nr.: 1

Kugelcollier, massive Verarbeitung.

Ergebnis: 4.800 EUR

GG 18K, L: 48cm. Mit Kaufbeleg, Zertifikat und Foto anbei.

Positions-Nr.: 326

Herrenring besetzt m. 1 Altschliff-Diam. ca. 1,3ct WEIß / VS.

Ergebnis: 4.000 EUR

WG 18K. W: ca. 66,5.

Positions-Nr.: 111

Collier, 3- reihig, mit Clipanhänger, besetzt mit einer barocken Südseeperle, schleifenförm. Aufhängung,partiell bes. mit

Ergebnis: 3.900 EUR

Diam.- Brillanten (auch Kette) zus. ca. 1,56 cts, FEINES WEIß- WEIß/ VS. WG 18 K. NEUWERTIG. Länge ca. 43 cm bzw. 46 cm. Zertifikat u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 52

Armreif, mittig 3- reihig besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 5,3 cts, WEIß/ VVS- VS.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18 K. NEUWERTIG. ( Kleiner Durchmesser: ca. 53x45 cm)

Positions-Nr.: 315

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant 0,75ct LUPENREIN / FEINES WEIß (lt. Expertise).

Ergebnis: 3.100 EUR

WG 14K. W: ca. 52,5. IGI Expertise (1980) anbei.

Positions-Nr.: 311

Konvolut, Bernsteinschmuck, 2- tlg: Collier aus Bernsteinoliven, im Verlauf (ca. 7x10 mm- 22x26 mm) und ein Armband aus

Ergebnis: 3.000 EUR

Bernsteinoliven (ca. 11x13 mm- 15x22 mm), ohne Schließe. Collier Länge ca. 110 cm. (Bernstein tlw. best.)

Positions-Nr.: 53

Herrenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,95 ct, FEINES WEIß/ SI 2.

Ergebnis: 2.700 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 62,5. NEUWERTIG

Positions-Nr.: 381

Collier im Vorderteil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct FEINES WEISS - WEISS / VSI - SI.

Ergebnis: 2.600 EUR

GG 18K, partiell rhodiniert. L: ca. 41,5cm.

Positions-Nr.: 91

Anhänger mit einer feinen Südsee-Zuchtperle in Tropfenform (ca. 16 x 16mm) und Diam.-Marquiseschliff und Brill. zus. ca.

Ergebnis: 2.200 EUR

1,7ct., Weiß-leicht get. Weiß/ VVS-SI. WG 18K, Öse mit Acht zu öffnen.

Positions-Nr.: 146

Herrenring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,85ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 1.950 EUR

GG 18K. W: ca. 66. Widmungsgravur innen.

Positions-Nr.: 233

Damenring halbseitig bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,4ct FEINES WEIß / VS-VVS.

Ergebnis: 1.920 EUR

GG / WG 18K. W: ca. 54, B: ca. 7mm.

Positions-Nr.: 216

Damenring, Mittelstein ca. 0,8ct., 4 Brillanten zus. ca. 0,6ct., Weiß- getöntes Weiß/VS-SI (1 Stein besch. im UT.

Ergebnis: 1.790 EUR

WG 18K, W: 54, Einzelanfertigung Juwelier KURTZ, 1960er J. mit Steinen im Übergangsschliff.

Positions-Nr.: 178

Set, 3tlg.: 1 Bandring bes. m. 5 ovalen Saphir-Cabochons (ca. 5,5x3,5mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,38ct WEIß - LEICHT

Ergebnis: 1.690 EUR

GET. WEIß / VS - SI dazu 2 passende Beisteckringe. WG 18K. W: ca. 55,5. Schöne, massive Verarbeitung. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 318

Damenring mit einem großen, leicht flexiblen Ringkopf ausgefasst m. versch. Farbedelsteinen u. a. Turmalin sowie

Ergebnis: 1.500 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,61ct (punziert). GG 18K. W: ca. 55,5. Einzelne Steine leicht best. Etui anbei.

Positions-Nr.: 251

Collier aus Korallkugeln /-Linsen im Verlauf (ca. 7-13mm) , zweireihig.

Ergebnis: 1.440 EUR

Magnetverschluss, Silber. L: ca. 51cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 262

Damenring bes. m. 1 ovalfac. Saphir (ca. 8 x 7mm) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,95ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 1.440 EUR

Platin, Ringschieneneinlage WG 14K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 57

Collier aus Bernsteinoliven im Verlauf (ca. 8x6mm - 21x14mm).

Ergebnis: 1.300 EUR

L: ca. 90cm. Tragespuren, einzelne Elemente leicht best.

Positions-Nr.: 308

Brosche aus einem großen Korallast umschlungen von einem fein ornamentierten Goldast.

Ergebnis: 1.250 EUR

GG 20K. Maße ca. 80 x 43mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 48

Ring mit einem Brillant ca. 0,5ct, Weiß/ VVS.

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 18K, W: 55,

Positions-Nr.: 85

Gliederarmband, teilweise mattiert,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 18K, Länge: 20cm

Positions-Nr.: 144

GUCCI Damenring aus leicht flexiblen, kreisförm. Elementen, bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,65ct.

Ergebnis: 1.200 EUR

WG 18K. W: ca. 57, B: 14mm. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.

Positions-Nr.: 363

Damenring bes. m. ovalen Peridot-Cabochon (ca. 11 x 9mm).

Ergebnis: 1.200 EUR

RG 18K: W: ca. 57, B: ca. 13mm. Schöne, massive Ausführung.

Positions-Nr.: 364

PIAGET Damenring "Possession" mit beweglicher Mittelschiene bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,28ct FEINES WEIß / LUPENREIN

Ergebnis: 1.200 EUR

(lt. Zertifikat). GG 18K. W: ca. 55, B: ca. 9mm. Wempe u. Piaget Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 282

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct FEINES WEIß - WEIß / VVS.

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 18K, Fassung WG. W: ca. 56. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 239

Armband abwechselnd bes. m. Saphir-Carrés (intensive Farbqualität) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2ct FEINES WEIß - WEIß / VS -

Ergebnis: 1.000 EUR

SI. GG 18K. L: ca. 18cm, B: ca. 3,5mm. Saphire z. T. leicht best.

Positions-Nr.: 279

Lange Halskette Bernstein im Verlauf, Oliven (18- 5,5mm).

Ergebnis: 1.000 EUR

Drehverschluß nachträglich angebracht.

Positions-Nr.: 13

Diverse lose Diamanten zus. 7,67ct., verschiedene Größen,- Farben (z.T. Fancy).

Ergebnis: 980 EUR

Verschiedene Reinheits-Qualitäten.

Positions-Nr.: 325

Collier aus cremefarbenen Zuchtperlen (ca. 7mm) mit einer Schließe mittig bes. m. 1 Diam. ca. 0,6ct WEIß - FEINES WEIß /

Ergebnis: 980 EUR

VVS-VS, weiteren kl. Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß / VS sowie 4 Saphir-Navettes. WG 18K. L: ca. 46cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 362

Collier mit auffälligem Mittelteil bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct WEIß - GET. WEIß / SI-PI.

Ergebnis: 960 EUR

Mittelteil GG / WG 18K, Kette Silber. L: ca. 46cm.

Positions-Nr.: 276

Creolen (Paar) besetzt mit je drei Saphir- Carées und je zwei Princess- Diamanten zus. ca. 0,55 ct.

Ergebnis: 950 EUR

GG 18 K. Hochwertig gearbeitet, tief angesetzter Stift für guten Sitz am Ohr.

Positions-Nr.: 317

Collier mit floralem Mittelteil, auch als Brosche tragbar, bes. m. Diam. zus. ca. 0,9ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI.

Ergebnis: 950 EUR

Mittelteil WG 18K, Schlangenkette WG 14K, nickelhaltig. L: ca. 46,5cm.

Positions-Nr.: 371

Collier aus Korallugeln (ca. 5mm) mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 920 EUR

Zwischenteile u. Schließe GG 14K. L: ca. 90cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 353

Armband aus geschwungenen Gliedern, mattiert.

Ergebnis: 900 EUR

GG 14K. L: ca. 20cm, B: ca. 10mm.

Positions-Nr.: 69

Kette mit Anhänger, drei im Verlauf angeordnete Herzen m. drei Princess- Diamanten u. sechs halbmondf. Diamanten zus. ca. 1,28

Ergebnis: 850 EUR

cts, FEINES WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Länge ca. 45 cm. NEUWERTIG

Positions-Nr.: 272

Damen-Schmuckuhr besetzt mit 2 Brill., zus. ca. 0,4ct., Weiß/ SI-PI, sowie ca. 64 Diam. Achtkantschl. zus. ca. 1,2ct.,

Ergebnis: 850 EUR

Weiß-leicht get. Weiß/ SI-PI. WG 14K, Schlangenband, L: ca.17cm, Handaufzug-Werk.

Positions-Nr.: 9

Siegelring mit graviertem Wappen.

Ergebnis: 840 EUR

RG 18K, W: 73.

Positions-Nr.: 147

Herrenring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct WEIß / SI.

Ergebnis: 790 EUR

GG 14K. W: ca. 59.

Positions-Nr.: 54

Damenring besetzt mit 3 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI - PI.

Ergebnis: 780 EUR

GG 14K, Fassung WG. W: 55. Wohl 1960er Jahre.

Positions-Nr.: 338

Kette mit Anhänger, besetzt mit einem Rauchquarz.

Ergebnis: 780 EUR

GG 14 K. Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 125

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,4ct GET. WEIß / VVS.

Ergebnis: 720 EUR

GG 14K, Fassung WG. W: ca. 53.

Positions-Nr.: 179

Collier aus Süßwasserzuchtperlen, mehrreihig, im Mittelteil mit rundem Anhänger.

Ergebnis: 720 EUR

Mittelteil GG 22K, Schließe GG 18K. L: ca. 40cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 357

Armband, bicolor, mattiert, in Flechtoptik.

Ergebnis: 720 EUR

GG 18K, Platin. L: ca. 20cm, B: ca. 8mm.

Positions-Nr.: 303

Armband mit Schnallenmotiv bes. m. kl. Zuchtperlen u. Türkisen.

Ergebnis: 700 EUR

GG 18K, Schnalle GG 14K. L: ca. 16,5-19,5cm. Tragespuren, partiell leicht verfärbt.

Positions-Nr.: 35

Damenring besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,60 ct, WEIß/ SI- PIQUE, sowie kl. Achtkant- Diamanten u. vier Diam.-

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 361

Set Peridotschmuck, 3tlg.: 1 Ring m. passenden Ohrsteckern bes. m. Peridot u. Diam.

Ergebnis: 660 EUR

GG / WG 14K. Ring W: ca. 53. Ohrschmuck L: ca. 29mm. Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 238

Damenring bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,37ct WEIß / VS.

Ergebnis: 650 EUR

GG / WG 18K. W: ca. 51.

Positions-Nr.: 86

Halskette aus weißen Süßwasserzuchtperlen (10-11mm) durchgeknotet,

Ergebnis: 600 EUR

Magnetschließe WG 14K. Länge: 45cm.

Positions-Nr.: 136

BUNZ Spiralreif mit Kugeleinhänger, besetzt mit sieben kl. Diam.- Brillanten.

Ergebnis: 600 EUR

Reif GG 18 K, Kugel PLATIN/ GG 18 K.

Positions-Nr.: 152

Collier aus hellen, olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf (ca. 8x7mm - 20x16mm).

Ergebnis: 600 EUR

L: ca. 44cm. Verschluss beschädigt, einzelne Elemente leicht best.

Positions-Nr.: 194

Armband "Friesenschmuck" aus filigran gearbeiteten, ornamentalen Elementen.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K. L: ca. 18cm. Schöne, feine Handarbeit!

Positions-Nr.: 130

Set: Halsreif und Armband, partiell besetzt mit Zuchtperlen.

Ergebnis: 550 EUR

GG 18 K. Länge ca. 44 cm und ca 19 cm (Armband m Gummizug)