Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

 

Samstag, 3. September 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
127 Ergebnisse
Positions-Nr.: 170

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. 5,03ct GETÖNT (N,O) VERY LIGHT YELLOW / VS 2 (lt. Expertise).

Ergebnis: 22.000 EUR

GG 18K, Fassung Platin. W: ca. 57,5. DPL Expertise (6/16) und WBW-Gutachten (1995) anbei. Rundiste fransig, Ringschiene etw.oval.


Positions-Nr.: 4

GÜNTER KRAUSS auffälliger Ring mit strukturierter Oberfläche bes. m. 1 Diamant im Treppenschliff ca. 4ct (ca. 11 x 7,7mm)

Ergebnis: 19.200 EUR

GETÖNT / VS. Platin, Oberfläche geschwärzt (kann verändert werden). W: ca. 56,5. Schöne, massive Verarbeitung!


Positions-Nr.: 9

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 1,90ct FEINES WEIß / VVSI.

Ergebnis: 16.000 EUR

WG 18K, W. ca. 54. DEGEB-Gutachten anbei.




Positions-Nr.: 59

Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 2,9ct LEICHT GET. WEIß / SI sowie kl.

Ergebnis: 8.500 EUR

Diam.-Brillanten zus. ca. 0,4ct. WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. m. Kerben.


Positions-Nr.: 71

Collier besetzt mit Diam.- Brillanten zus. ca. 10 cts, FEINES WEIß/ VVS- VS (vier Brill. davon in der Abhängung zus. ca. 1,5

Ergebnis: 6.800 EUR

cts). WG 14 K. Länge ca. 40 cm. Feine Verarbeitung. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 16

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brill. ca. 2,38ct VERY LIGHT YELLOW / VSI.

Ergebnis: 6.700 EUR

WG 18K. 2kl. Diam. in Ringschiene. W: 54. DPL-Expertise anbei.


Positions-Nr.: 200

Damenring bes. m. 1 ovalen, natürlichen, brasilian. Turmalin im Handel als Paraiba-Turmalin (kupfer- u. manganhaltig) bekannt.

Ergebnis: 6.000 EUR

GG 18K. W: ca. 57. Leichte Tragespuren. DSEF Expertise (7/16) anbei.


Positions-Nr.: 122

Armband BOUCHERON (Paris) bes. mit 64 Brill. zus. ca. 3,1ct TW/si (lt. Expertise);

Ergebnis: 5.000 EUR

GG 18K, L: 19cm, B: ca. 2cm, Originaletui und Schmuckzertifikat anbei.



Positions-Nr.: 209

Damenring bes. m. Diam. in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 5,4ct (lt. Zertifikat).

Ergebnis: 4.800 EUR

RG 18K: W: ca. 62, B: ca. 13mm. Leichte Tragespuren. Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 162

Damenring bes. m. 1 natürlichen hellblauen u. 1 orangefarbenen Saphir im fac. Kissenschliff (ca. 13 x 10mm), sowie Diam. zus.

Ergebnis: 4.600 EUR

ca. 0,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI. Platin. W: ca. 60. DSEF-Gutachten (6/2016) u. Etui anbei.


Positions-Nr.: 242

Panzerarmband, GG 18K, besetzt mit 6 Saphir-Cab.

Ergebnis: 4.600 EUR

Länge ca. 19cm. Handgearbeitet!


Positions-Nr.: 94

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 4ct WEIß / VS-SI.

Ergebnis: 4.599,99 EUR

WG 14K. W: ca. 59,5, B: ca. 4mm.


Positions-Nr.: 239

Ankercollier, GG 14K.

Ergebnis: 4.500 EUR

Länge ca. 44,5cm.



Positions-Nr.: 179

Armband bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 5,5ct WEIß / VVS.

Ergebnis: 4.200 EUR

WG 18K: L: ca. 17cm.


Positions-Nr.: 228

Kleine Dose m. Klappdeckel, wohl Frankreich um 1920/30, seitlich m. Onyx.

Ergebnis: 4.200 EUR

GG 18 K. (Deckel innen mit Wappengravur m.Helmzier)


Positions-Nr.: 40

FOPÉ Collier vorderseitig mit Steckschließe bes. mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,45ct WEiß / SI.

Ergebnis: 4.080 EUR

GG/WG 18K. Aufwändige Arbeit! L: ca. 45cm.



Positions-Nr.: 220

Collier, rundum bes. mit 29 oval fac. Saphiren in Zargenfassung,

Ergebnis: 3.900 EUR

im Wechsel mit stäbchenförmigen Elementen, ausgefasst m. insges. 290 Diam.-Brillanten, zus. ca. 2,0cts WEISS/SI. GG 18K. Mit grünem Veloursetui!



Positions-Nr.: 230

Anhänger, antik, mit Kette. Anhänger besetzt mit Diamantrosen, Rubinen sowie Perlen.

Ergebnis: 3.780 EUR

Silber/ GG 14 K. Röntgenfotos anbei.



Positions-Nr.: 61

Collier, zweireihig, besetzt mit einem rosafarb. Turmalin- Cabochon sowie sechs kl. Diam.- Brillanten, Fassung emailliert,

Ergebnis: 3.500 EUR

Kettenglieder tlw. emailliert. GG 18 K. Handarbeit. Länge ca. 42 cm



Positions-Nr.: 177

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. 2 Smaragden im Treppenschliff sowie Diam. in versch. Schliffformen zus. ca. 3,6ct LEICHT GET.

Ergebnis: 3.500 EUR

WEIß / SI. WG 18K. L: ca. 50mm. Smaragdteil abnehmbar. Leichte Tragespuren, Steine m. Oberflächenmerkmalen.


Positions-Nr.: 198

Collier u. Armband mit Tahiti-Zuchtperlen (ca. 12- 12.5mm, schöner Lüster, grau-anthrazit) u. natur-schwarzen Diamanten

Ergebnis: 3.500 EUR

linsenförmig facettiert zus. 15,61ct. Anfertigung aus dem Aterlier Mia & Liz. Magnetschließen WG 14K. L: ca. 47 u. 16cm. NP ca. 7450,-€. Rechnung und Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 202

GÜNTER KRAUSS Anhänger aus einem fac. Morganit (ca. 31 x 20mm).

Ergebnis: 3.400 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, partiell feine Risse im Steinunterkörper.


Positions-Nr.: 11

Collier mit 5 Brill. zus. ca. 2ct HFW/vvs;

Ergebnis: 3.300 EUR

RG 18K, L: ca. 38cm (1 Verl.glied vorh.), Handarbeit, anbei Zertifikatskopie (Juw. Keller)


Positions-Nr.: 226

1 P. Ohrhänger mit je 1 Akoya Perle Durchm. ca. 12,7mm , je 1 Brill. zus. 0,76ct u. Princess Cut-Diam. zus. 0,54, W/VSi.

Ergebnis: 3.240 EUR

GG 18K, Juweliersqualität, Perlenteil beweglich, mit Rechnung, Handarbeit.


Positions-Nr.: 166

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 1,1ct WEIß / SI.

Ergebnis: 3.200 EUR

WG 14K, rhodiniert. W: ca. 56. Leichte Tragespuren, Rhodinierung partiell abgetragen.



Positions-Nr.: 224

Tropfenförmiger Einhänger besetzt mit einem facettierten sog. Madeira Topas zweireihig entouriert von Diam.-Brillanten zus. ca.

Ergebnis: 3.000 EUR

3,78cts WEIß/ VS-SI. WG 14K. Maße ca. 38 x 29mm. Tragespuren am Stein.


Positions-Nr.: 41

Damenring bes. m. 1 ovalfac. petrolfarb. Turmalin (ca. 12,8 x 9 x 6,5mm).

Ergebnis: 2.800 EUR

GG 18K. W: ca. 56. Turmalin m. leichten Tragespuren.


Positions-Nr.: 93

Memoirering ausgefasst m. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,28ct (punziert) WEIß / VS- SI.

Ergebnis: 2.600 EUR

WG 14K. W: ca. 57, B: ca. 4mm. 1 Stein leicht best.



Positions-Nr.: 8

ORIENT-Perlen 8-reihig;

Ergebnis: 2.300 EUR

Schließe GG 14K (Tulpen vergoldet), L: ca. 38cm.



Positions-Nr.: 188

Feines Collier, um 1915, bes. mit rundfac. .Aquamarinen, Abhängung m. drei Aquamarin- Tropfen, sowie Orientperlen.

Ergebnis: 2.200 EUR

Kette PLATIN, Fassung GG 14 K. Länge ca. 45 cm. Im Originaletui. Kaufpreis ca. 4070.-, Beleg u. Zertifikat anbei.



Positions-Nr.: 36

Damenring besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin (ca. 14,5 x14,5mm) mit eismattierter Oberfläche.

Ergebnis: 2.050 EUR

GG 18K. W: ca. 52,5. Schmuckpass (2002) anbei. KP 4555,-€. Schöne, massive Ausführung!


Positions-Nr.: 87

MAX KEMPER Ring mit Golddetail bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,5ct (punziert) FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 2.000 EUR

Platin / GG. W: ca. 61,5, B: ca. 9mm. Minimale Tragespuren.


Positions-Nr.: 106

JACOBI Collier aus grünen Turmalin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 1.950 EUR

GG 18K. L: ca. 48cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.





Positions-Nr.: 109

Bandring bes. m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,25ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / SI-PI.

Ergebnis: 1.700 EUR

WG 14K. W: ca. 56. Material etwas spröde.


Positions-Nr.: 169

Damenring bes. m. 1 fac., synth. Smaragd (ca. 10 x 7mm) umrahmt von 12 Diam.-Brillanten u. Diamanttrapezen zus. ca. 3,5ct WEIß

Ergebnis: 1.700 EUR

- GETÖNT / SI - PI. Platin. W: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine z. T. leicht best.


Positions-Nr.: 217

Collier aus verschiedenfarbigen Fluoritwürfeln mit goldenen Zwischenteilen, durch mehrfache Verschlüsse in unterschiedlichen

Ergebnis: 1.700 EUR

Längen tragbar. GG 18K. L: ca. 112cm. Tragespuren, einzelne Elemente best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen. Etui anbei.


Positions-Nr.: 213

Auffällige Ohrclipstecker (Paar) aus fac. Topas-Elementen.

Ergebnis: 1.650 EUR

GG 14K. L: ca. 7cm. Leichte Tragespuren, 1 Stein best.





Positions-Nr.: 216

Set Aquamarinschmuck, 3tlg: 1 Colier, 1 Armband u. 1 Ring aus fac. Aquamarin-Elementen mit goldenen Zwischenteilen.

Ergebnis: 1.580 EUR

GG 18K. Collier L: ca. 46cm, Armband L: ca. 19,5cm, Ring W: ca. 53. Leichte Tragespuren. Etui anbei.



Positions-Nr.: 85

Ohrhänger besetzt mit je einer Zuchtperle, je drei kl. Diam.- Brillanten sowie kl. schwarze Diamanten.

Ergebnis: 1.550 EUR

WG 18 K. Perlengröße ca. 13,9mm- 14,7mm. DSEF Expertise von 2016 anbei.


Positions-Nr.: 90

MAX KEMPER Ring-Set, 2tlg.: 2 Memoireringe ausgefasst m. Saphir-Carrés (feine Farbqualität).

Ergebnis: 1.500 EUR

WG 18K. W: ca. 58,5, B: ca. 4mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 111

FABERGÉ Medaillon in Herzform mit ornamentalem Dekor, hinterlegt mit grüner Email, bes. m. Diam. zus. ca. 0,36ct (lt.

Ergebnis: 1.500 EUR

Zertifikat). Limitierte Auflage. GG 18K. Maße ca. 33 x 28mm. Box, Zertifikat u. Rechnungskopie anbei. KP 4730,-€.


Positions-Nr.: 57

Collier aus tonnenförm. Korallen-Elementen im Verlauf (ca. 9 x 9mm - 13 x 13mm).

Ergebnis: 1.440 EUR

Verschluss Silber. L: ca. 64cm. Einzelne Elemente m. feinen Rissen ansonsten schöner Erhalt!



Positions-Nr.: 102

Armreif bes. m. 1 ovalfac. Citrin (ca. 22 x 16mm, intensive Farbqualität) umrahmt von ca. 36 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6ct

Ergebnis: 1.350 EUR

WEIß / SI. GG 18K, Brillant-Fassungen WG. U: ca. 17cm. Leichte Tragespuren.



Positions-Nr.: 86

MAX KEMPER markanter Ring mit feiner, leicht abgesetzter Metalleinlage bes. m. 1 Diam. im Baguetteschliff ca. 0,4ct FEINES WEIß

Ergebnis: 1.300 EUR

/ VS (punziert). Platin. W: ca. 60, B: ca. 9mm. Leichte Tragespuren, Stein etw. lose.


Positions-Nr.: 178

Ohrstecker (Paar) in Halbcreolenform bes. m. Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,4ct (lt. Zertifikat) FEINES WEIß

Ergebnis: 1.200 EUR

- WEIß / VS - SI. GG 18K. L: ca. 21mm, B: ca. 11mm. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 244

JACOBI Brillantohrstecker zus. 0,35ct., Feines Weiß/ SI, je ein Anhänger mit Perltropfen (Weiß/ sehr guter Lüster) und Brill.

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 0,36ct., Feines Weiß/ SI, laut Zertifikat anbei. WG 18K, variable Tragemöglichkeiten, Einzelangertigung bei Jacobi.



Positions-Nr.: 210

CARTIER Manschetten-Schmuck "Trinity"

Ergebnis: 1.100 EUR

GG / WG / RG 18K, im orig. Etui. . No.: 774860.



Positions-Nr.: 203

Damenring bes. m. versch. herzförm. Farbsteinen wie Turmalin.

Ergebnis: 1.050 EUR

GG 18K. W: ca. 53. B: ca. 7mm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 10

WEMPE Damenring bes. mit 8 Brill. zus. ca. 0,72ct FEINES WEIß / SI.

Ergebnis: 1.020 EUR

WG 18K. W: 53. Neuwertig! Zertifikat (Wempe) anbei.


Positions-Nr.: 218

Damenring bes. m. 1 fac. Amethyst-Carre (ca. 15,5mm).

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K. W: ca. 54. Leichte Tragespuren. Etui anbei.



Positions-Nr.: 80

Anhänger aus einem ovalfac. Amethyst mittig fein geschnittene Gemme, Motiv "Dame im Profil".

Ergebnis: 960 EUR

GG 14K. Seitliche Ziergravuren. Schöne Verabreitung. Maße ca. 39 x 30mm.



Positions-Nr.: 110

TIFFANY & CO Brosche, Design by Paloma Picasso, 1980er Jahre.

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K. Samtbeutel anbei. Leichte Tragespuren. Maße ca. 68 x 18mm.


Positions-Nr.: 136

Damenring, bes. mit 6 Brill., 10 Diamantnavettes, zus. ca. 1,25ct W/vsiund 5 Smaragde rund fac.;

Ergebnis: 960 EUR

WG 18K, mit Schieneneinlage Gr. 49, (ohne ca. Gr. 52).


Positions-Nr.: 201

Manschettenknöpfe (Paar) bes. m. 2 blauen Turmalin-Cabochons mit Katzenaugen-Effekt (ca. 9 x 6mm - 10 x 7mm).

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K. Leichte Tragespuren, Steine leicht best., 1 Stein m. kl. Ausbruch.


Positions-Nr.: 14

WEMPE Ohrstecker (Paar) bes. mit 80 Brill. zus. ca. 1,75ct FEINES WEIß - WEIß.

Ergebnis: 950 EUR

GG 18K. Navette ca. 37x16mm. Stecker mit Clipmechanik. Wempe-Zertifikat und Kaufbeleg anbei.



Positions-Nr.: 114

Damenring mittig bes. m. 1 fac. Smaragd sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,75ct WEIß / VSI.

Ergebnis: 900 EUR

WG 18K. W: ca. 54,5. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 207

JACOBI Collier aus Naturbernstein im Verlauf (D: 43mm - 18mm)

Ergebnis: 900 EUR

Vier verschiedene Farben (Honig transparent in versch. Farbnuancen, Butterscotch meliert, Torfbernstein) mit Schließe in Silber. Anbei mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 118

1loser Brillant 0,51ct TW/if;

Ergebnis: 850 EUR

im Steinbrief.


Positions-Nr.: 163

Collier aus olivenförmigen Bernstein-Elementen im Verlauf (ca. 9 x 7mm - 28 x 21mm).

Ergebnis: 850 EUR

L: ca. 70cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente bestoßen.



Positions-Nr.: 117

Damenring mit 22 Brillanten und Altschliffdiamanten, zus. ca. 1ct, W/si-p;

Ergebnis: 840 EUR

RG/WG 14K, Gr. 60, Etui anbei.



Positions-Nr.: 138

Damenring, bes. mit 14 Brill. zus. ca. 0,9ct l.getW/vvsi1 und 3 Rubine rund fac. zus. ca. 1,4ct;

Ergebnis: 840 EUR

WG 18K, Gr. 52, Rubine unbehandelt, mit Oberflächenmerkm.


Positions-Nr.: 105

JACBOI Manschettenknöpfe (Paar) in leicht geschwungener Form bes. m. 2 Saphir-Carrés.

Ergebnis: 819,99 EUR

WG 18K. Maße ca. 17 x 17mm. Etui anbei.



Positions-Nr.: 20

Tennisarmband mit ca. 52 Brill. zus. ca. 1ct W-W-/si-p1;

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, L: ca. 18,5cm.


Positions-Nr.: 184

Creolen (Paar) in klassischer Form, vorderseitig besetzt mit Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 750 EUR

WG 18K. D: ca. 13mm, B: ca. 3,5mm.