Nr. 2362 | Auktion 05. November 2016

Samstag, 5. November 2016

330 Ergebnisse
Positions-Nr.: 152

Damenring bes. m. 1 ovalfac. synth. Spinell (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Silber. W: ca. 67. Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 153

Damenring bes. m. 1 ovalfac. lilafarbenen Stein (ca. 6 x 5mm) sowie Markasiten.

Silber. W: ca. 64. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 268

Anhänger, Jugendstil, besetzt mit einem fac. Saphir sowie drei kl. Naturperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

GG 8 K/ feinvergoldet. (Tragespuren)

Positions-Nr.: 258

Damenring in geometrischem Design besetzt mit zwei rundfac. Smaragden u. einem Diam.-Brillant ca. 0,13ct LEICHT GET. WEIß / PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

WG / GG 14K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 284

Bandring / Solitärring besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,23ct (punziert) WEIß / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 14K. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 161

Set: 2 Solitärringe je ca. 0,1ct LEICHT GET. WEIß / PI u. GET. WEIß - GETÖNT / SI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

GG 18K. W: ca. 49,5 u. 51,5.

Positions-Nr.: 287

Damenring besetzt mit einem Mondstein-Cabochon (ca. 7,5 x 7mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 14K. W: ca. 59.

Positions-Nr.: 392

Damenring besetzt mit einem Lapislazuli.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 50. (Lapis min. best.)

Positions-Nr.: 295

Brosche in Form eines Blumenstraußes besetzt mit verschiedenen Farbedelsteinen wie Amethyst, Citrin, Rubin, Peridot, Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(beh.) u. Turmalin. GG 14K. Maße ca. 50 x 34mm.

Positions-Nr.: 112

Collier aus feinen ornamentalen Elementen und fac. Granaten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Silber. L: ca. 39cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.

Positions-Nr.: 342

Damenring besetzt mit Rubine zus. 1, 75ct, 2 Dia. Navettes zus. 0,38ct, W -get. W./ Si-Pi.

GG 18K, Ringgr. ca. 51, neuwertig , ungetragen, kl. Kerbe an Dia. Rundist.e

Positions-Nr.: 329

Damenring besetzt mit einem ovalfac. Saphir (ca. 13 x 10mm, behandelt).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

WG 14K. W: ca. 51,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 322

Collier aus cremefarbenen u. bläulich-grauen Zuchtperlen (beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 570 EUR

Schließe GG 18K. L: ca. 50cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 159

Brosche "Schmetterling"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 291

Brosche in fein geschwungener Form mit Diamantbesatz zus. ca. 1ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI.

WG 14K. Maße ca. 50 x 30mm.

Positions-Nr.: 357

Collier aus facettierten Onyx-Kugeln (ca. 12mm) mit einem herzförm. Anhänger aus einem fac. Rutilquarz, einer porträtierten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 375

Damenring besetzt mit fac. Rubinen in unterschiedlichen Schliffformen sowie Diam. zus. ca. 0,2ct WEIß / SI.

Positions-Nr.: 126

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. Diam. zus. ca. 1,2ct COGNAC, FANCY YELLOW, WEIß (tlw. farbbehandelt) / SI- VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

GG 18K. L: ca. 22mm, B: ca. 11-14mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 386

Edelsteincollier 5 Reihen Amethyst, Bergkristall, Citrin, Peridot. Schließe bes. mit 19 Brill. zus. ca. 0,2ct., W-LGW/ SI-PI.

GG 14K. Müsste neu gefasst werden, Faden porös.

Positions-Nr.: 110

Collier im Mittelteil bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,25ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / SI- PI sowie kleineren Diamanten zus.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. 0,02ct am Kettenschluss. GG / WG 14K. L: ca. 45cm.

Positions-Nr.: 387

Edelsteincollier 5 Reihen Amethyst, Bergkristall, Citrin, Peridot. Schließe bes. mit Brill. zus. ca. 0,2ct. W-LGW/ SI-PI.

GG 14K. Müsste neu aufgezogen werden, Faden porös.

Positions-Nr.: 61

Collier aus Zuchtperlen (ca. 7mm, leichter Unterton in Rosé) durch zwei diamantbesetzte Schließen (zus. ca. 0,3ct) in

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 228

Damenring mit 1 Südseezuchtperle und 10 Brillanten

Positions-Nr.: 292

Damenring mittig besetzt mit einem ceylonfarbenen Saphir (ca. 6,5 x 6mm) gerahmt von 8 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß -

Positions-Nr.: 225

Solitärring besetzt m. einem Altschliff-Diam. im Kissenschliff ca. 0,6ct WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.050 EUR

WG 14K. W: ca. 52, mit in Ringschiene eingelöteten Halbkugeln. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 43

Edelsteinkette aus fac. Amethyst- Linsen, im Velauf. Schließe GG 18 K, gehämmert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Amethyste Durchmesser ca. 17,5 mm- 27 mm. Länge ca. 56 cm.

Positions-Nr.: 251

Damenring besetzt mit einem fac. Diamanttropfen ca. 2,2ct (punziert) GETÖNT (bräunlich) / PI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

GG / WG 18K. W: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 72

Armband bes. m. rundfac. Saphiren u. Diam.-Brillanten zus. ca. 2,2ct LEICHT GET. WEIß / SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 124

Damenring bes. m. 2 fac. Smaragden zus. ca. 1,6ct (punziert) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,18ct (punziert) WEIß / VS.

WG 18K. W: ca. 55,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 211

Bandring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,77ct., Feines Weiß- Weiß/ VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR

GG 18K, neuwertig, RM 59, bombierte Schiene. Etui anbei.

Positions-Nr.: 131

Panzercollier in leichtem Verlauf mit Diamantbesatz zus. ca. 0,4c.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.240 EUR

Positions-Nr.: 206

Collier aus leicht goldfarbenen Südseezuchtperlen im Verlauf (ca. 11-15mm) mit diamantbesetztem (zus. ca. 1,2ct LEICHT GET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

WEIß / VSI) Drehverschluss. Verschluss WG 18K. Verlängerungsteil anbei. L: 62 u. 28cm. 2 Cartier-Samtbeutel anbei. Leichte Tragespuren, Verlängerung sollte neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 183

ART DECO aufwändige Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

Positions-Nr.: 137

Collier aus stabförm. Korallen-Elementen im Verlauf.

Ergebnis: 10 EUR

Verschluss Silber. L: ca. 48cm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 143

Kleine Edelsteinsammlung mit 13 verschiedenen Farb- u. Schmucksteinen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,25ct.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 241

ART DECO Collier, besetzt mit Achat- Einlagen,

Ergebnis: 50 EUR

vergoldet. Länge ca. 43 cm.

Positions-Nr.: 151

Damenring bes. m. 1 fac. synth. Spinell (ca. 11 x 11mm) umgeben von feinen Ornamenten.

Ergebnis: 50 EUR

Silber. W: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 150

Damenring bes. m. 1 ovalfac., synth. Spinell (ca. 15 x 9mm) umrahmt von feiner Ornamentik.

Ergebnis: 60 EUR

Silber. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 154

Anhänger "Kreuz" bes. m. 1 rundfac. blauen Stein u. Markasiten.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 239

Ohrhänger (Paar), besetzt mit je einem fac. Smaragd, barocker Stil.

Ergebnis: 65 EUR

Silber/ teilvergoldet. (Smaragde rissig).

Positions-Nr.: 148

Anhänger "Schildkröte in Blau, Grün u. Violett emailliert.

Ergebnis: 80 EUR

Silber. Maße ca. 46 x 30mm. Email partiell abgeplatzt.

Positions-Nr.: 366

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,1ct.

Ergebnis: 100 EUR

GG 14K, platiniert. W: ca. 54. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 106

Collier aus weißen bis cremefarbenen Süßwasserzuchtperlen (ca. 9mm).

Ergebnis: 120 EUR

Schließe GG 14K. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 134

Panzerarmband mit verschiedenen Münzanhängern.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 162

Damenring besetzt mit 3 ovalfac., wohl Granaten (ca. 6,5 x 5mm).

Ergebnis: 150 EUR

GG 9K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, Steine leicht best.

Positions-Nr.: 190

Bernstein- Armband auf Zugband, verlaufend,

Ergebnis: 150 EUR

butterscotch- karamell.

Positions-Nr.: 384

Damenring besetzt mit 1Citrin im Karreé Schliff in hochkonischer Fassung.

Ergebnis: 150 EUR

GG 18K, Ringgr. ca. 53,5, Handarbeit.

Positions-Nr.: 263

Ohrhänger besetzt mit je einer Tahiti- Perle.

Ergebnis: 160 EUR

GG 14 K. Perlengröße ca. 9 mm.

Positions-Nr.: 182

Damenring, bes. mit einer Koralle. GG 14K.

Ergebnis: 165 EUR

Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 347

Damenring besetzt mit 8 Smaragd Karreés.

Ergebnis: 170 EUR

WG 14K, Ringgr. ca. 54, neuwertig, ungetragen.

Positions-Nr.: 142

Kleine Edelsteinsammlung mit 40 verschiedenen Farb- u. Schmucksteinen sowie 2 Zuchtperlen.

Ergebnis: 180 EUR

In einem kleinen Koffer (Gebrauchsspuren, Innenleben tlw. verunreinigt). Tlw. beschriftet.

Positions-Nr.: 193

Damenring besetzt mit einem Saphir, sowie zwei kl. Altschliff- Diamanten.

Ergebnis: 180 EUR

GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 52,5.

Positions-Nr.: 269

Konvolut Silberschmuck, 3- tlg, um 1880/1890: Kette mit Anhänger und eine Brosche bes. m. Amethyst, und eine Brosche m.

Ergebnis: 180 EUR

emailllliertem Schild m. eingelegtem Zweig in Gold u. Saatperlen. Silber. ( Eine Abhängung fehlt)

Positions-Nr.: 281

Damenring besetzt mit einem ovalen Türkismatrix-Cabochon (ca. 17 x 12mm).

Ergebnis: 180 EUR

RG 14K. W: ca. 54. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.

Positions-Nr.: 294

Damenring besetzt mit 3 Diam im Übergangsschliff zus. ca. 0,3ct WEIß / SI.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K. W: ca. 54,5. Seitlich mit feinem Ornamentdekor. Wohl zwischen 1920-1930.

Positions-Nr.: 300

Solitärring besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct GETÖNT / PI 2.

Ergebnis: 180 EUR

RG 14K. W: ca. 49. Leichte Tragespuren, Riss im Stein.

Positions-Nr.: 377

Collier im Stil des Art Deco besetzt mit einem Diam.- Brillant ca. 0,08ct sowie weiteren Diam. zus. ca. 0,1ct WEIß / SI.

Ergebnis: 200 EUR

GG / WG 14K, tlw. platiniert. L: ca. 52cm. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 95

Anhänger, sternförmig, bes. m. Diam. zus. ca. 0,1ct an einer flachen Ankerkette.

Ergebnis: 210 EUR

WG 14K. L: ca. 38cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 394

Korallkette barock im Verlauf (8-20mm) matt, z.T. kleine Rißchen.

Ergebnis: 210 EUR

Schließe Metall, müsste neu gefasst werden, Faden porös.

Positions-Nr.: 341

Damenring besetzt mit einem Citrin im Scherenschliff (ca. 15 x 8mm) sowie 4 Achtkant-Diam. zus. ca. 0,08ct WEIß / SI.

Ergebnis: 219,99 EUR

GG 14K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, Citrin leicht best.

Positions-Nr.: 334

Damenring mit 1 Brillant im 8 eckigem Oberteil mittig gefaßt, ca. 0,17ct punz., W. / VS.

Ergebnis: 240 EUR

WG 18K, Ringgr. ca. 52, ungetragen neuwertig.

Positions-Nr.: 98

Damenring besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct (punziert) WEIß / SI.

Ergebnis: 250 EUR

GG 14K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 73

Armband bes. m. synthetischen Rubinen im Baguetteschliff u. weißen Imitationssteingen.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 306

Ohrstecker (Paar) besetzt mit einer Opal-Doublette.

Ergebnis: 260 EUR

GG 14K, 1 Rückteil GG 18K. Maße ca. 18 x 14mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 94

Solitärring bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,13ct (punziert) LEICHT GET. WEIß / VS.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 191

Korallenkette im Verlauf (7-3mm)

Ergebnis: 270 EUR

ohne Schließe, L: 46cm.

Positions-Nr.: 232

Damenring besetzt mit einem synth. Saphir.

Ergebnis: 270 EUR

GG 14 K. Ringgröße ca. 53. Etui anbei.

Positions-Nr.: 165

Brosche mit Kordellverzierungen besetzt mit Koralle.

Ergebnis: 270 EUR

GG 18K. Maße ca. 38 x 20mm. Leichte Tragespuren.