Armband und Collier aus Südsee-Zuchtperlen, Collier im Verlauf ca. 10,5-14,5mm, Bajonett-Schließe, Länge 44cm; flexibles Armband im leichten Verlauf ca. 10,5-12mm, Länge ca. 18cm
olivenförmige Kugeln, Butterscotch/Karamell, Länge ca. 70cm
(ca. 11mm) mit kugelförm. Wechselschließe besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct. Schließe WG 14K. L: ca. 45,5cm.
aufwendig gearbeitetes Kettengeflecht besetzt mit ca. 90 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,72ct, GG 18K, Länge ca. 42,5cm, Juwelierqualität
Endlos ohne Schließe im Verlauf, Kugeldurchm. ca. 12,5 - 19,5mm, Länge ca. 90 cm, guter Zustand.
ca. 1,1 ct, GET. WEIß/ VS, beidseitig eingerahmt von. insgesamt sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS. WG 18 K.
besetzt mit einem tropfenförmigen Turmalin ca. 3,5ct, 20 Rubine zus.ca. 4ct und 34 Diam.-Brillanten zus.ca. 4,2ct, feines Weiß/vs-Piqué, GG 18K an Kette GG 14K, Länge 44,5cm, Expertise in Kopie anbei
GG 14K, Kugeldurchm. ca. 9-14mm, 1 Längscabochon, Länge ca. 92cm, lachsfarben teilw. weiß gefleckt.
ca. 1,9ct, Platin, Stein mit Gebrauchsspuren, Krappen wurden ersetzt, Ringgröße 59
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,01ct, feines Weiß/vvs und farbige Diam.-Brillanten zus.ca. 4,33ct (behandelt), WG/Roségold 18K, Länge ca. 64mm, Zertifikat
rautenförmiger Ringkopf besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,12ct, leicht get. Weiß, und farbigen Diam.-Brillanten (behandelt) zus.ca. 4,20ct, Roségold, teils rutheniert, Ringgröße 53, Zertifikat
zus.ca. 2ct, Weiß/si, GG 18K, Länge ca. 42cm
ca. 1,0 ct (Punze), GETÖNT/ VSI. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,8ct, leicht get. Weiß/si und schwarzen Diam.-Brillanten zus.ca.1,86ct (behandelt), WG 18K, Ringgröße 56, Zertifikat
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 2,2ct, feines Weiß/si, GG/WG 18K, Maße ca. 24x18mm, Zertifikat/Rechnung anbei
umlaufend ausgefaßt mit 50 Diam.-Brillanten zus.ca. 2,5ct, Weiß/vs-si, sowie 49 facettierten Safiren zus.ca. 6,1ct, WG 18K, Tragespuren, Länge 18cm
GG 18K, am Oberteil blütenförmig angeordnete Amethyste zus. ca. 28ct, schöne hochwertige Verarbeitungsqualität.
dreigliedriges Hauptteil besetzt mit ca. 69 Diam.-Brillanten zus.ca. 4ct, Weiß-getöntes Weiß/si-piqué, WG 18K, Kette min.besch., Länge ca. 50cm
im Smaragd- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.
mit drei Schaumkorallen-Kugeln, davon eine besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 0,60ct, Weiß, leicht get. Weiß/vsi, Kette und Zwischenglieder GG 18K, Länge ca. 65cm, Handarbeit!
zweireihig, GG 18K, Länge 19cm, Breite 20mm
Victor Mayer Pforzheim, vorderseite schwarz emailliert mit mittigem Rubin-Cabochon (kl.Rißchen), Verzierung und Clip-Öse besetzt mit ca. 48 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, GG 18K, Länge ohne Öse 40mm
zus.ca. 1,80ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 18K, Rhodinierung abgetragen, Ringgröße 57, Zertifikat
barocke bis tropfenförmige silbergraue Perlen im Verlauf, Wechselschließe mit ovalem rosafarbenem Turmalincabochon, WG 14K, Länge ca. 45cm, UNIKAT
besetzt mit 21 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,65ct, leicht get. Weiß-Weiß/vs, WG 14K, Ringgröße 58
zus. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß & VSI. WG 18K. W: ca. 53,5. Tragespuren.
Diam.-Brillanten zus.ca. 2ct, Weiß/vsi, GG 18K, Länge ca. 19cm
besetzt mit 27 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,27ct, GG 18K, Tragespuren, Länge ca. 19cm
besetzt mit einem Türkis und Diam.-Brillanten zus.ca. 0,93ct, feines Weiß/si, WG 18K, Gebrauchsspuren, Türkis mit kleinem Riß, Ringgröße 53, ZZertifikat/Rechnung anbei
ca. 0,95 ct, umrahmt von 10 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,85 ct, FEINES WEIß/ VS- VVS. GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 57.
Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette
sowie div. kleinen Diam.-Brillanten u. Diam.-Baguettes zus. ca. 1,0cts WEISS/VSI-SI. WG 18K. Ringgröße ca. 52.
mit einem Diam.-Brillant ca. 0,55ct, Weiß/vvs-vs, WG 18K, Ringgröße 50/51
besetzt mit drei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,2ct, Weiß-leicht get. Weiß/1xpiqué, 1xsi, 1xvs, GG 14K, Ringgröße 63
in der Art Viktorianische Schmuckes um 1880, Schlangenkopf mit einem Türkis-Cabochon und zwei Achtkant-Diamanten, GG 18K, Länge ca. 19,5cm
GG 14K, teilmatt. Platte mit 12 Brill. zus. ca. 0,3ct, W/ VS-Si, 2 rosefarb. u. 1 grünbl. Turmanlin, 1Auquamarin, verdeckte Einhängung, Einzelanfertigung.
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,0ct, Weiß-leicht get. Weiß/vsi,GG/WG 18K, Ringgröße 58
besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, ca. 8,8mm und je 6 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,4ct, Weiß/vs, WG 18K, im Etui
besetzt mit einem dunkelblauen Turmalin im Schachbrettschliff, umrahmt von 35 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, Weiß/vs-si-P1, GG 14K, Ringgröße 67
besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,09 ct (Punze), WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 55.
ca. 0,6ct l.getöntes Weiß/piqué, weitere 28 Diam.-Brillanten in die Schiene eingearbeitet, zus.c.a. 0,3ct, GG 14K, teilrhodiniert, Ringgröße 59
zus. ca. 0,7ct., FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/ WG 18K, W: 57, Kaufbeleg und Zertifikat von 1976 Friedo Frier anbei, neuwertig, hochwertige Juweliersqualität.
GG 18K, Amethyst ca. 22ct, 6 Brill. zus. ca. 0,3ct, W-FW/ VS- Si,
in Tropfenform besetzt mit Topasen, teils im Tropfenschliff (behandelt), WG 18K, teilos rutheniert, Länge ca. 63mm
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 0,9ct, Weiß-leicht get. Weiß/vs-si, WG 14K, an Collierkette WG 14K, Länge 39cm
GG 18K mit Bajonettschließe, Länge ca. 42cm, innenseitig kleine Beschädigung
Ring und Paar Klappcreolen, besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,20ct, Weiß/vsi, Rubine, Safire und Smaragde im Carréeschliff, GG 18K, Ringgröße 52
bez. Victor Mayer Pforzheim, besetzt mit 12 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Platin/Öse in GG 18K, Länge ohne Öse 31mm
Edelstahl mit vergoldeter Silberschließe, durchlaufendes Mittelteil in Triangelform besetzt mit 15 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, feines Weiß/vs (1 Stein besch.), GG 14K
ca. 0,80 ct, sowie vier Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct, Weiß/ VS. (1 Rundiste best./ Smaragd behandelt, Rißchen). WG 14 K. Ringgröße ca. 57,5.
besetzt mit einem Diam.-Brillanten ca. 0,55ct, feines Weiß/vvs2 und zwei Diam.-Navette, WG 18K, Tragespuren, Ringgröße 56, Zertifikat anbei
ca. 0,65ct, Weiß/vs, WG 18K, Ringgröße 53
bez. Victor Mayer Pforzheim, mittig runder Rubin-Cabochon, 32 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, teils blau emailliert, GG 18K, Durchmesser ohne Clip-Öse 29mm
"Hund" aus beweglichen Gliedern an einer Creole, GG 18K, Länge ca. 36mm, im Etui (nicht original)
drei Spatzen auf einer Weinranke sitzend, mit je einer Barockperle als Kopus, Safire als Weintrauben und kl. Rubin als Augen, GG 18K, feine Handarbeit, Maße ca. 43x20mm
LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.
zwei Lapislazuli-Cabochons in feiner Farbe, WG 18K, teils mattiert, ungetragen, hochwertige Handarbeit
Pforzheim, mittig königsblau emailliertes Kreuz, ausgefaßt mit 26 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, WG 18K, Ringgröße 55
besetzt mit zwei ovalen Diamanten im modifizierten Brillantschliff sowie 44 Diam.-Brillanten zus.c.a 1ct, W-feines Weiß/vs-si, kleine Kerben/Ausbrüche, GG 18K, Perlengröße ca. 12mm
Perlengröße ca. 10mm, massive Ringschien GG 18K, teilmattiert, Ringgröße 57
Ringweite 51
in Form einer Spirale, an den beiden Enden besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, GG 18K, Zertifikat anbei
ca. 0,6ct (punziert), Weiß/si1, GG 14K, Ringgröße 56
entouriert von insgesamt 28 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,1ct, Weiß/vs-si, WG 14K, Türkise mit altersbedingten Verfärbungen, rückseitig ein Steg gerissen
WG 18K, 24 Brill. zus. ca. 0,96ct, leicht get. W. / VS- Si, 24 Saphire, Länge ca. 18cm.
mit Zuchtperlen als Zwischenteile. Dekorativer Federring als Schließe, GG 14 K.. Länge ca.44 cm.
in Tropfenform, Diam.-Brillanten zus.ca. 0,30ct, Weiß, l.get. Weiß/vsi, GG 18K/Platin, Länge 22cm
besetzt mit vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,8ct, Weiß/vs-si, eingerahmt von zwei Diam.-Brillanten und 22 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,15ct, WG 14K, Ringgröße 55, Handarbeit!
mit einem Boulderopal im Fantasieschlif und einem Aquamarin-Cabochon, GG/WG 14K, teils mattiert, Länge ca. 7cm, Handarbeit!
GG 14K, Brill. zus. ca. 0,6ct, Weiß/ Si, Opal 20x11x6mm, mit Absplitterung, Handarbeit, Ringw. 60.
zus. ca. 1.0 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 55.