Nr. 2401 | Auktion 03. Juni 2017

Samstag, 3. Juni 2017

279 Ergebnisse
Positions-Nr.: 288

Schmuck-Set 2tlg.:

Ergebnis: 6.000 EUR

Armband und Collier aus Südsee-Zuchtperlen, Collier im Verlauf ca. 10,5-14,5mm, Bajonett-Schließe, Länge 44cm; flexibles Armband im leichten Verlauf ca. 10,5-12mm, Länge ca. 18cm

Positions-Nr.: 290

Großer Anhänger,

Ergebnis: 5.100 EUR

Positions-Nr.: 57

Damenring mit Brillant, ca. 1,7ct.,

Ergebnis: 4.100 EUR

Positions-Nr.: 116

Bernsteinkette im Verlauf,

Ergebnis: 4.000 EUR

olivenförmige Kugeln, Butterscotch/Karamell, Länge ca. 70cm

Positions-Nr.: 396

Collier aus grauen Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 3.790 EUR

(ca. 11mm) mit kugelförm. Wechselschließe besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct. Schließe WG 14K. L: ca. 45,5cm.

Positions-Nr.: 340

Massives Diamant-Collier,

Ergebnis: 3.400 EUR

aufwendig gearbeitetes Kettengeflecht besetzt mit ca. 90 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,72ct, GG 18K, Länge ca. 42,5cm, Juwelierqualität

Positions-Nr.: 160

Korallcollier, Engelshaut leicht meliert.

Ergebnis: 3.360 EUR

Endlos ohne Schließe im Verlauf, Kugeldurchm. ca. 12,5 - 19,5mm, Länge ca. 90 cm, guter Zustand.

Positions-Nr.: 260

Außergewöhnlicher moderner Armreif,

Ergebnis: 3.350 EUR

Positions-Nr.: 193

Damenring mit einem Diamant im sog. Übergangsschliff

Ergebnis: 3.250 EUR

ca. 1,1 ct, GET. WEIß/ VS, beidseitig eingerahmt von. insgesamt sechs Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, WEIß/ VS. WG 18 K.

Positions-Nr.: 247

Außergewöhnliches Collier,

Ergebnis: 3.200 EUR

besetzt mit einem tropfenförmigen Turmalin ca. 3,5ct, 20 Rubine zus.ca. 4ct und 34 Diam.-Brillanten zus.ca. 4,2ct, feines Weiß/vs-Piqué, GG 18K an Kette GG 14K, Länge 44,5cm, Expertise in Kopie anbei

Positions-Nr.: 63

Armband ausgefasst mit 36 Diam.- Brillanten

Ergebnis: 3.120 EUR

Positions-Nr.: 155

Korallcollier, Schließe u. Zwischenteile Gold.

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 14K, Kugeldurchm. ca. 9-14mm, 1 Längscabochon, Länge ca. 92cm, lachsfarben teilw. weiß gefleckt.

Positions-Nr.: 99

Damenring mit einem Altschliff-Diamant,

Ergebnis: 2.880 EUR

ca. 1,9ct, Platin, Stein mit Gebrauchsspuren, Krappen wurden ersetzt, Ringgröße 59

Positions-Nr.: 292

Paar außergewöhnliche Ohrhänger,

Ergebnis: 2.880 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,01ct, feines Weiß/vvs und farbige Diam.-Brillanten zus.ca. 4,33ct (behandelt), WG/Roségold 18K, Länge ca. 64mm, Zertifikat

Positions-Nr.: 10

Paar Ohrhänger um 1930,

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 285

Ausgefallener Damenring,

Ergebnis: 2.650 EUR

rautenförmiger Ringkopf besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,12ct, leicht get. Weiß, und farbigen Diam.-Brillanten (behandelt) zus.ca. 4,20ct, Roségold, teils rutheniert, Ringgröße 53, Zertifikat

Positions-Nr.: 136

Collier mit Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 2.640 EUR

zus.ca. 2ct, Weiß/si, GG 18K, Länge ca. 42cm

Positions-Nr.: 56

Solitärring mit einem Diam.- Brillant

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 1,0 ct (Punze), GETÖNT/ VSI. WG 14 K. Ringgröße ca. 50.

Positions-Nr.: 283

Pavé-Ring,

Ergebnis: 2.200 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,8ct, leicht get. Weiß/si und schwarzen Diam.-Brillanten zus.ca.1,86ct (behandelt), WG 18K, Ringgröße 56, Zertifikat

Positions-Nr.: 7

ZOBEL auffälliger Damenring besetzt m. einem Turmalin

Ergebnis: 2.170 EUR

Positions-Nr.: 295

Paar Clip-Ohrstecker,

Ergebnis: 1.950 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 2,2ct, feines Weiß/si, GG/WG 18K, Maße ca. 24x18mm, Zertifikat/Rechnung anbei

Positions-Nr.: 338

Doppelreihiges Armband,

Ergebnis: 1.900 EUR

umlaufend ausgefaßt mit 50 Diam.-Brillanten zus.ca. 2,5ct, Weiß/vs-si, sowie 49 facettierten Safiren zus.ca. 6,1ct, WG 18K, Tragespuren, Länge 18cm

Positions-Nr.: 271

Armreif mit 3 feinen Amethysttropfen.

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, am Oberteil blütenförmig angeordnete Amethyste zus. ca. 28ct, schöne hochwertige Verarbeitungsqualität.

Positions-Nr.: 346

Diamant-Collier,

Ergebnis: 1.700 EUR

dreigliedriges Hauptteil besetzt mit ca. 69 Diam.-Brillanten zus.ca. 4ct, Weiß-getöntes Weiß/si-piqué, WG 18K, Kette min.besch., Länge ca. 50cm

Positions-Nr.: 393

Damenring besetzt m. Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

im Smaragd- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,8ct LEICHT GET. WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 56,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 120

Ausgefallenes Collier,

Ergebnis: 1.680 EUR

mit drei Schaumkorallen-Kugeln, davon eine besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 0,60ct, Weiß, leicht get. Weiß/vsi, Kette und Zwischenglieder GG 18K, Länge ca. 65cm, Handarbeit!

Positions-Nr.: 348

Breites Flechtarmband,

Ergebnis: 1.680 EUR

zweireihig, GG 18K, Länge 19cm, Breite 20mm

Positions-Nr.: 2

Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 6

Collier aus kunstvoll geknoteten Saatperlen

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 17

Ankerkette mit einem Anhänger,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 316

Armband mit Safir-Carees

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 364

FABERGÉ ovales Medaillon,

Ergebnis: 1.500 EUR

Victor Mayer Pforzheim, vorderseite schwarz emailliert mit mittigem Rubin-Cabochon (kl.Rißchen), Verzierung und Clip-Öse besetzt mit ca. 48 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,5ct, GG 18K, Länge ohne Öse 40mm

Positions-Nr.: 286

Damenring mit Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 1.449,99 EUR

zus.ca. 1,80ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 18K, Rhodinierung abgetragen, Ringgröße 57, Zertifikat

Positions-Nr.: 317

Blüten-Brosche.

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 324

Tahiti-Zuchtperlcollier,

Ergebnis: 1.440 EUR

barocke bis tropfenförmige silbergraue Perlen im Verlauf, Wechselschließe mit ovalem rosafarbenem Turmalincabochon, WG 14K, Länge ca. 45cm, UNIKAT

Positions-Nr.: 358

Memoire Ring,

Ergebnis: 1.320 EUR

besetzt mit 21 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,65ct, leicht get. Weiß-Weiß/vs, WG 14K, Ringgröße 58

Positions-Nr.: 392

WEMPE Halbmemoirering besetzt m. 11 Diam.-Brillanten

Ergebnis: 1.320 EUR

zus. ca. 1,8ct WEIß - LEICHT GET. WEIß & VSI. WG 18K. W: ca. 53,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 24

Damenring mittig besetzt m. einem fac. Saphir

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 138

Tennisarmband besetzt mit

Ergebnis: 1.300 EUR

Diam.-Brillanten zus.ca. 2ct, Weiß/vsi, GG 18K, Länge ca. 19cm

Positions-Nr.: 426

Armband mit Korallenelementen,

Ergebnis: 1.280 EUR

besetzt mit 27 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,27ct, GG 18K, Tragespuren, Länge ca. 19cm

Positions-Nr.: 282

Massiver Damenring,

Ergebnis: 1.250 EUR

besetzt mit einem Türkis und Diam.-Brillanten zus.ca. 0,93ct, feines Weiß/si, WG 18K, Gebrauchsspuren, Türkis mit kleinem Riß, Ringgröße 53, ZZertifikat/Rechnung anbei

Positions-Nr.: 61

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd

Ergebnis: 1.240 EUR

ca. 0,95 ct, umrahmt von 10 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,85 ct, FEINES WEIß/ VS- VVS. GG/ WG 14 K. Ringgröße ca. 57.

Positions-Nr.: 36

Konvolut Bernsteinschmuck 3tlg.: Butterscotch meliert, u.a. Collier mit Perlen im Olivschliff, verlaufend,

Ergebnis: 1.200 EUR

Anhänger mit Silberkette und Anhänger mit Markasiten an Silberkette

Positions-Nr.: 58

Kette mit Kreuzanhänger, Diamantherz

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 328

Damenring mit drei Diam.-Brillanten zus. ca. 1,2cts WEISS/VSI

Ergebnis: 1.200 EUR

sowie div. kleinen Diam.-Brillanten u. Diam.-Baguettes zus. ca. 1,0cts WEISS/VSI-SI. WG 18K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 341

Solitär Ring,

Ergebnis: 1.200 EUR

mit einem Diam.-Brillant ca. 0,55ct, Weiß/vvs-vs, WG 18K, Ringgröße 50/51

Positions-Nr.: 349

Damenring/Herrenring,

Ergebnis: 1.150 EUR

besetzt mit drei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,2ct, Weiß-leicht get. Weiß/1xpiqué, 1xsi, 1xvs, GG 14K, Ringgröße 63

Positions-Nr.: 5

Damenring in Form eines Bären

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 254

Schlangenarmband,

Ergebnis: 1.100 EUR

in der Art Viktorianische Schmuckes um 1880, Schlangenkopf mit einem Türkis-Cabochon und zwei Achtkant-Diamanten, GG 18K, Länge ca. 19,5cm

Positions-Nr.: 266

Anhänger, mit Brill./Turmaline /Auquamarin.

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 14K, teilmatt. Platte mit 12 Brill. zus. ca. 0,3ct, W/ VS-Si, 2 rosefarb. u. 1 grünbl. Turmanlin, 1Auquamarin, verdeckte Einhängung, Einzelanfertigung.

Positions-Nr.: 284

Massiver Damenring,

Ergebnis: 1.080 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,0ct, Weiß-leicht get. Weiß/vsi,GG/WG 18K, Ringgröße 58

Positions-Nr.: 258

Paar Ohrclips,

Ergebnis: 1.050 EUR

besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, ca. 8,8mm und je 6 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,4ct, Weiß/vs, WG 18K, im Etui

Positions-Nr.: 279

Armband mit Perlen, Brill / Rohdiamanten.

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 357

Außergewöhnlicher Herrenring,

Ergebnis: 1.050 EUR

besetzt mit einem dunkelblauen Turmalin im Schachbrettschliff, umrahmt von 35 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, Weiß/vs-si-P1, GG 14K, Ringgröße 67

Positions-Nr.: 196

OTTO KERN Damenring mit floralem Dekor,

Ergebnis: 1.040 EUR

besetzt mit drei Diam.- Brillanten zus. ca. 0,09 ct (Punze), WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 87

Damenring. Mittig ein Diam.-Brillant,

Ergebnis: 1.020 EUR

ca. 0,6ct l.getöntes Weiß/piqué, weitere 28 Diam.-Brillanten in die Schiene eingearbeitet, zus.c.a. 0,3ct, GG 14K, teilrhodiniert, Ringgröße 59

Positions-Nr.: 74

Extravaganter Damenring mit 10 Brill.

Ergebnis: 1.000 EUR

zus. ca. 0,7ct., FEINES WEIß-WEIß/ VVS-VS, GG/ WG 18K, W: 57, Kaufbeleg und Zertifikat von 1976 Friedo Frier anbei, neuwertig, hochwertige Juweliersqualität.

Positions-Nr.: 275

Amethyst- Clipanhänger in Herzform mit Brill.

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 18K, Amethyst ca. 22ct, 6 Brill. zus. ca. 0,3ct, W-FW/ VS- Si,

Positions-Nr.: 291

Paar große Ohrhänger,

Ergebnis: 1.000 EUR

in Tropfenform besetzt mit Topasen, teils im Tropfenschliff (behandelt), WG 18K, teilos rutheniert, Länge ca. 63mm

Positions-Nr.: 123

Set Opalschmuck 4tlg., bestehend aus:

Ergebnis: 990 EUR

Positions-Nr.: 314

Anhänger in Blütenform,

Ergebnis: 990 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 0,9ct, Weiß-leicht get. Weiß/vs-si, WG 14K, an Collierkette WG 14K, Länge 39cm

Positions-Nr.: 16

Damenring besetzt m. einem Altschliff-Diam.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 60

Anhänger besetzt mit einem fac. Citrin

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 127

Halreif aus gewickeltem Golddraht,

Ergebnis: 960 EUR

GG 18K mit Bajonettschließe, Länge ca. 42cm, innenseitig kleine Beschädigung

Positions-Nr.: 175

Schmuck-Set 3tlg.:

Ergebnis: 960 EUR

Ring und Paar Klappcreolen, besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,20ct, Weiß/vsi, Rubine, Safire und Smaragde im Carréeschliff, GG 18K, Ringgröße 52

Positions-Nr.: 368

Medaillon in Herzform,

Ergebnis: 960 EUR

bez. Victor Mayer Pforzheim, besetzt mit 12 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,2ct, Platin/Öse in GG 18K, Länge ohne Öse 31mm

Positions-Nr.: 40

Damenring. GG 14K, blütenförmiger Ringkopf, mittig oval fac. Rubin ca. 0,7ct,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 233

Moderner mehrsträngiger Collierreif,

Ergebnis: 950 EUR

Edelstahl mit vergoldeter Silberschließe, durchlaufendes Mittelteil in Triangelform besetzt mit 15 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, feines Weiß/vs (1 Stein besch.), GG 14K

Positions-Nr.: 197

Damenring besetzt mit einem Smaragd- Baguette

Ergebnis: 939,99 EUR

ca. 0,80 ct, sowie vier Diam.- Brillanten zus. ca. 1,0 ct, Weiß/ VS. (1 Rundiste best./ Smaragd behandelt, Rißchen). WG 14 K. Ringgröße ca. 57,5.

Positions-Nr.: 235

JACOBI Damenring,

Ergebnis: 900 EUR

besetzt mit einem Diam.-Brillanten ca. 0,55ct, feines Weiß/vvs2 und zwei Diam.-Navette, WG 18K, Tragespuren, Ringgröße 56, Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 276

Solitär Ring mit einem Diam.-Brillant,

Ergebnis: 900 EUR

ca. 0,65ct, Weiß/vs, WG 18K, Ringgröße 53

Positions-Nr.: 366

Rundes Medaillon,

Ergebnis: 900 EUR

bez. Victor Mayer Pforzheim, mittig runder Rubin-Cabochon, 32 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, teils blau emailliert, GG 18K, Durchmesser ohne Clip-Öse 29mm

Positions-Nr.: 23

Damenring mittig besetzt m. einem Diam-Brillant

Ergebnis: 890 EUR

Positions-Nr.: 315

POMELLATO Paar Ohrhänger,

Ergebnis: 880 EUR

"Hund" aus beweglichen Gliedern an einer Creole, GG 18K, Länge ca. 36mm, im Etui (nicht original)

Positions-Nr.: 321

Außergewöhnliche Brosche,

Ergebnis: 870 EUR

drei Spatzen auf einer Weinranke sitzend, mit je einer Barockperle als Kopus, Safire als Weintrauben und kl. Rubin als Augen, GG 18K, feine Handarbeit, Maße ca. 43x20mm

Positions-Nr.: 70

Loser Diam.- Brillant 0,41 ct, HOCHFEINES WEIß (E)/

Ergebnis: 850 EUR

LUPENREIN. Mit IGI- Microfilm.

Positions-Nr.: 261

Paar Manschettenknöpfe,

Ergebnis: 850 EUR

zwei Lapislazuli-Cabochons in feiner Farbe, WG 18K, teils mattiert, ungetragen, hochwertige Handarbeit

Positions-Nr.: 347

Flecht-Armband,

Ergebnis: 850 EUR

GG 18K, Länge 18,5cm, Breite 10mm

Positions-Nr.: 371

Damenring, bez. Victor Mayer,

Ergebnis: 850 EUR

Pforzheim, mittig königsblau emailliertes Kreuz, ausgefaßt mit 26 Diam.-Brillanten zus.ca. 0,3ct, WG 18K, Ringgröße 55

Positions-Nr.: 4

Fein geschnittenes Korallenobjekt,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 90

Paar Ohrclipse in stilisierter Herzform,

Ergebnis: 840 EUR

besetzt mit zwei ovalen Diamanten im modifizierten Brillantschliff sowie 44 Diam.-Brillanten zus.c.a 1ct, W-feines Weiß/vs-si, kleine Kerben/Ausbrüche, GG 18K, Perlengröße ca. 12mm

Positions-Nr.: 148

Damenring mit zwei Zuchtperlen,

Ergebnis: 840 EUR

Perlengröße ca. 10mm, massive Ringschien GG 18K, teilmattiert, Ringgröße 57

Positions-Nr.: 137

Flexibler Armreif

Ergebnis: 800 EUR

in Form einer Spirale, an den beiden Enden besetzt mit je einer Akoya-Zuchtperle, GG 18K, Zertifikat anbei

Positions-Nr.: 151

Damenring mit einem Diam.-Brillant,

Ergebnis: 790 EUR

ca. 0,6ct (punziert), Weiß/si1, GG 14K, Ringgröße 56

Positions-Nr.: 1

Solitärring

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 249

Paar Ohrhänger mit Türkis-Cabochons,

Ergebnis: 780 EUR

entouriert von insgesamt 28 Diam.-Brillanten zus.ca. 1,1ct, Weiß/vs-si, WG 14K, Türkise mit altersbedingten Verfärbungen, rückseitig ein Steg gerissen

Positions-Nr.: 376

1 Armband mit Saphiren u. Brillanten.

Ergebnis: 780 EUR

WG 18K, 24 Brill. zus. ca. 0,96ct, leicht get. W. / VS- Si, 24 Saphire, Länge ca. 18cm.

Positions-Nr.: 379

Korallencolllier 7- reihig, gedrehte Kugelketten

Ergebnis: 780 EUR

mit Zuchtperlen als Zwischenteile. Dekorativer Federring als Schließe, GG 14 K.. Länge ca.44 cm.

Positions-Nr.: 158

Clip-Anhänger mit einer Zuchtperle

Ergebnis: 750 EUR

in Tropfenform, Diam.-Brillanten zus.ca. 0,30ct, Weiß, l.get. Weiß/vsi, GG 18K/Platin, Länge 22cm

Positions-Nr.: 345

Damenring 1950er Jahre,

Ergebnis: 750 EUR

besetzt mit vier Diam.-Brillanten zus.ca. 0,8ct, Weiß/vs-si, eingerahmt von zwei Diam.-Brillanten und 22 Achtkant-Diamanten zus.ca. 0,15ct, WG 14K, Ringgröße 55, Handarbeit!

Positions-Nr.: 31

Ring mit Brillant ca. 0,48-0,5 ct.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 95

Akoja-Zuchtperlcollier mit Clip-Anhänger,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 144

Außergewöhnlicher Anhänger

Ergebnis: 720 EUR

mit einem Boulderopal im Fantasieschlif und einem Aquamarin-Cabochon, GG/WG 14K, teils mattiert, Länge ca. 7cm, Handarbeit!

Positions-Nr.: 191

Opalring entouriert mit Brillanten.

Ergebnis: 720 EUR

GG 14K, Brill. zus. ca. 0,6ct, Weiß/ Si, Opal 20x11x6mm, mit Absplitterung, Handarbeit, Ringw. 60.

Positions-Nr.: 194

Memoire- Ring rundum besetzt mit 24 Diam.- Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 1.0 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 55.