im Treppenschliff ca. 8,2 ct, FANCY YELLOW / VVS, 17 Diam. Baguettes/ Trapeze zus. ca. 2,2 ct, LEICHT GET. WEIß- GETÖNT/ VVS sowie 9 Saphire zus. ca. 0,90 ct. GG 18 K. Panzerkette leicht verlaufend, L...
zus. ca. 5,8ct, weiß-leicht get. Weiß, einzelne get. Weiß/si-Piqué, Kerben/Ausbrüche, gefasst in beweglichen Fassungen Platin auf RG 14K, HANDARBEIT! mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen, L: ca. ...
1,11 ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunststoffbox.
ca. 1,1ct WEIß / SI an einer Pferdehaarkette. GG 14K. L: ca. 60cm, Kugel D: ca. 25mm. Tragespuren, Kette mehrfach geknickt.
besetzt m. Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct (lt. Zertifikat) FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat). WG 18K. D: ca. 16mm, B: ca. 9mm.
zus. ca. 2,9 ct, FEINES WEIß, im Zentrum ein Rubin- Cabochon von ca. 4 ct, sowie je vier Rubin, Saphir- und Smaragdcabochons, davon jeweils einer abhängend, zus. ca. 9 ct (tlw. mit Rißchen u. kl. Ausb...
FEINES WEIß (G) / VS - VVS.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950433001 von 1995 anbei.
Rubin- Carrées u. randlich eingeschliffene Rubine zus. ca. 4 ct, umrahmt von Diam.- Brillantenzus. ca. 2,0 ct, W/ SI- PIQUE. Rückseitig verziert. GG 18 K.
ca. 1,75ct, leicht get.-get. weiß/si2-Piqué1, Naturals, Cushioncut, WG 14K, W. 50, Tragespuren.
u. drei Altschliif- Diamanten zus. ca. 5,5 ct, WEIß/ VS- PIQUE (tlw. m. Kerben u. Ausbrüche). GG 18 K. Ringgröße ca. 56, Ringschiene innen mit Monden u. Sterne verziert.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950433002 von 1995 anbei.
zus. ca. 3 ct., Weiß- get. Weiß (ein St. getönt)/ SI-PI, WG 14K, Einzelanfertigung mit beweglichen Scharnieren, anbei Kopie einer Expertise.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Expertise). IGI Expertise von 2011 anbei.
zus. 0,55ct, WG 18K, W. 55, Eppli-Kaufbeleg von 2014 anbei, KP: €2750
0,8ct, leicht get. Weiß/vvsi (punz.), WG 18K, Stein muss nachgefasst werden, mit Expertise ZC 102 Idar-Oberstein.
HOCHFEINES WEIß (E) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 930554101 von 1993 anbei.
zus. ca. 1,0 ct, WEIß/ VS. WG 18 K. Handarbeit, Ringgröße ca. 48.
besetzt mit Diam.-Brillanten zus.ca. 1,9ct, getöntes Weiß-getönt/vs-vvs, GG 18K, Ringgröße 58, alte Rechnung anbei
butterscotch-caramelfarben, olivenförmig im Verlauf, einzelne Oliven leicht beschädigt, L: ca. 65cm.
ca. 0,5ct, bicolor WG/GG 18K, L. ca. 45cm.
GG 18K rhodiniert, 1 eingefügtes Herzelement, L: 21cm, Tragespuren.
zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG / WG 18K. U: ca. 16cm.
FEINES WEIß / SI (lt. Zertifikat) an einer Ankerkette. WG 18K. L: ca. 45cm, Anhänger D: ca. 17mm. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
mit Diam.- Brillanten zus. ca. 2,3 ct, WEIß/ VS- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 58. Armbandlänge ca. 19 cm.
zus. ca. 1,4ct FEINES WEIß - WEIß / VVS - VS.GG / WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 6mm. Leichte Tragespuren.
caramelfarben, olivenförmig im Verlauf, L: ca. 70cm (teilw. beschädigt, sollte neu gefädelt werden).
(ca. 29 x 15mm). GG 18K. U: ca. 17cm. KP ca. 2880,-€. Kaufbeleg anbei. Leichte Tragspuren, vereinzelte Oberflächenmerkmale.
ca. 2,1ct sowie Diam.-Brillanten u. -Carrés zus. ca. 1,2ct. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
ca. 0,8ct GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 50,5. Tragespuren.
zus. ca. 2,2ct, Weiß-leicht get. Weiß/si, Saphire navetteförmig mit guter Farbe und Transparenz, WG 18K, L:19cm.
oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 42cm.
zus. ca. 2,0 ct, davon drei Diam. in Zargenfassug zus. ca. 0,5 ct. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.
1 Collier aus Bernsteinkugeln im Verlauf (ca. 15-18mm) mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 42cm. 1 Ring besetzt m. einem Bernstein-Cabochon (ca. 17 x 13mm), GG 9K, W: ca. 55,5. 1 Paar Ohrclips ...
Zifferblatt partiell m. Diamanten u. vier kl. Saphire besetzt. GG 18 K, Lederband mit Verzierungen in GG 18 K. Batterie neu! Mit Etui.
0,53ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunsstoffbox.
0,51ct H/if, IGI-Expertise, eingeschweißt in Kunsstoffbox
Mittelstein ca. 0,5ct LGW/vs-si, umkränzt von 8 Steinen zus. ca. 0,5ct W-LGW/si, seitl. 2 Brill. zus. ca. 0,06ct und 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct, WG 18K, W. 55,5.
acht Diam.- Baguettes sowie acht Diam.- Brillanten zus. ca. 1,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 50,5.
zus. ca. 2,5ct WEIß / VSI oder besser. WG 14K. Leichte Tragespuren. L: ca. 18cm, B: ca. 8,5mm.
ca. 0,9ct LIGHT YELLOW / VVSI. GG / WG 14K. W: ca. 56.
Moro, Kugeln im Verlauf 5,7-17,5mm, L: ca. 50cm, Schließe GG 14K, Tragespuren, Oberfläche ermattet.
zus. ca. 0,9ct WEIß / VS - VVS. WG 18K. W: ca. 59. Leichte Tragespuren.
0,51ct WEIß (H) / IF. (lt. Expertise). Silberschiene, Fassung GG 18K. W: ca. 52. IGI Expertise von 2000 anbei. Leichte Tragespuren.
rund mit Klappöse, WG 18K, Oberfläche poliert, mit Etui, Box und Rechnung (2014 NP: €2975.-)
zus. ca. 1,1ct. (Übergangsschliff) leicht getöntes- getöntes Weiß/ VS-SI, querovale Platte WG Rhod., massiv gearbeitet. W: 59.
ca. 0,70 ct, WEIß- LEICHT GET. WEIß/ VVS- VS. WG 14 K. Ringgröße ca. 52.
zus. ca. 0,3ct, 2x weiß/vvsi, 5x farbverändert, Feingold/Platin, W. 55, Gebrauchsspuren.
besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 0,75ct, leicht getöntes Weiß/vs, umgeben von 10 Diam.-Brillanten zus.ca. 1ct, Weiß-leicht getöntes Weiß/vs, WG 14K, ein Stein leicht verletzt, Ringgröße 57
zus. ca. 1,7ct, Steine aus div. Epochen und Stücken, z.T. bestoßen, Einzelanfertigung aus den 50er Jahren, HANDARBEIT, W. 55.
ca. 7ct., ovalfacettiert, gute Brillanz. Entouriert von 24 Brill. zus. ca. 0,34ct., grav., Weiß/ VS-SI. GG 18K, W: 53.
GG 18K rhodiniert, Herzanhänger an Kordelkette L: 42cm.
oval-facettiert, (Granat, Amethyst, Peridot, Topas (beh.), Saphir, Citrin), GG 14K, L: 19,5cm.
ca. 0,5ct LEICHT GET. WEIß / VSI (Kalette sichtbar) umgeben von kleineren Achtkant-Diam. zus. ca. 1ct. WG 14K. W: ca. 55.
Ohrschraube: ca. 0.35 ct., SI2, GETÖNT, Platin, Ohrstecker: ca. 0.53 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS, WG 14K
Varietät Indigiolith (ca. 15 x 11,5mm) umrahmt von. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 52. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Minimale Tragespuren / Kerben, Ober...
Acht Brillanten von zus. ca. 1.48 ct., SI, FEINES WEISS, Ringgröße 65
zus. ca. 2,0 ct, WEIß/ SI- PIQUE. WG 14 K. Länge ca. 19 cm. (Steine tlw. mit Ausbrüche)
ca. 0,95ct W/pi, WG 18K, Handarbeit.
zus. ca. 1,53ct (punz.), Weiß, einzelne get.Weiß/si-Piqué, einzelne Steine besch., WG 14K, W. 63.
je ein rundfac. Rubin u. Saphir sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,35 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI (1 Diam. light brown, 1 Diam. fancy yellow, Saphir behan.) GG 18 K/ PLATIN.
im Treppenschliff (ca. 7 x 4,5mm, besch.) umrahmt von Diam.-Brillanten zus. ca. 1,1ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. W: ca. 59. Innenliegende Widmungsgravur. Tragespuren, Smaragd beschädigt.
zus. ca. 0,35ct. laut Papiere: Feines Weiß/ VS, GG/ WG 14K, L: ca. 19,5cm,
zus. ca. 1ct LEICHT GET. WEIß / VSI oder besser. GG 18K. W: ca. 53,5. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
D: 14mm, behandelt, z.T. min. verfärbt, Kugelschließe GG 14K, L: 49cm.
ca. 0,5ct W-L.GET.W/vvsi, GG 14K, W.59.
zus. ca. 1,10 ct, WEIß/ PIQUE. WG 14 K. Ringgröße ca. 53,5. Zertifikat u. Kaufbelege anbei.
zus. ca. 1,2ct, get. Weiß -getönt/si-Piqué, 1 Stein mit Ausbruch an Rundiste, WG 14K, W. 53, deutliche Gebrauchsspuren.
zus. ca. 1,3ct, weiß-get.-weiß/vs-si, Smaragde mit rißchen und Ausbrüchen, WG 14K, L: 21,5cm.
ca. 0,5ct (punz. 0,57ct), leicht get. Weiß/(I-J)vvs-vs, WG 14K, W. 54, Tragespuren.
Rosenquarz, Rauchquarz und Amethyst doppelseitig facettiert, RG 18K, Collier mit Stern-/Blütenplättchen, L: ca. 41cm, NP: €650.-, Armband L: ca. 19,5cm, NP: €700.-, Kaufbelege anbei.
umkränzt von 20 Brillanten, zus. ca. 0,8ct, Feines Weiß-Weiß/vs.si, WG 14K, W. 59.
zus. ca. 1,28 ct (Punze), LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.
zus. ca. 1ct, Weiß-leicht get. Weiß/vs-si, GG 14K, W. 54, Kaufbeleg von 1987 anbei, (KP: 2495.- US-Dollar).
zus. ca. 1,2ct, getönt weiß-getönt/si-Piqué, tlw. Kerben, GG/WG 14K, W. 54, Handarbeit.
(ca. 3mm, feine Farbe, hohe Transparenz) sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß - WEIß / VS - SI. GG 18K. Maße ca. 30 x 19mm.
sowie Diam.- Brillanten zus. ca. 0,8 ct, W/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 53,5.
und Diam.- Trapeze zus. ca. 1,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ VSI. GG/WG 18 K. Ringgröße ca. 53. (2 Steine min. best.)
zus. ca. 0,9ct TW/vvsi, GG 18K, Stift WG.
1x dunkellachsfarbene Kugeln, ca. 7mm mit Schließe GG 18K, L: 78cm, 1x rosafarbene Kugeln, D. ca. 5mm, Schließe Silber, L: ca. 40cm, Kugeln z.T. beschädigt.
zus. ca. 1,1ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VS. WG 18K. W: ca. 60.
zus. ca. 0,9ct, Feines Weiß/vvs-vs, GG 14K, W. 57.
butterscotch-caramelfarben, als Brosche tragbar.
in verschiedenen Größen, zentraler, tropfenförm. Abhänger. GG 18K. L: ca. 38cm. Leichte Tragespuren.
linsenförmige Korallen. Schließe GG 14 K m. zwei Korallen, Sicherheitskette vergoldet.
oval, seitl. umrahmt von 32 Diam.-Brillanten, lt. Punze 0,61ct., Weiß-leicht get. Weiß/si, WG 14K, Ringgröße 55, min. Tragespuren.
ca. 0,46ct (punziert) WEIß / VVS. WG 18K. W: ca. 55. Ringschienenänderung leicht sichtbar.
fein geschnittenes "Profil einer Dame", wohl 50er Jahre, Kordelrandfassung GG 14K, Maße ca. 6x5cm, schöner Erhalt.
zus. 0,78ct Feines Weiß/vvsi, GG 18K, W. 54, anbei Zertifikat und Kaufbeleg von 1989 (KP: ca. €1250.-)
umrahmt von zehn Diam.- Brillanten zus. ca. 0,40 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 54. Saphir m. Tragesuren)
zus. ca. 0,65ct., Feines Weiß-Weiß/ VS-SI (kleiner Ausbruch) GG 14K, W: 54.
dargestellt Götter der griech./röm. Mythologie in Streitwagen. RG 10 K. Länge ca. 17,5 cm.
wie Citrine und diverse Quarze, u.A., z. T. best., GG 18K, Kordeldrahtverzierung und Granulation.
ca. 0,24ct FEINES WEIß / VSI (lt. Zertifikat). WG 18K. W: ca. 51, B: ca. 5,5mm. Zertifikat anbei.
Sechs Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., drei Saphire, drei Rubine, Ringgröße 57
ca. 25 ct., facettiertes gebogtes Viereck mit sehr guter Brillanz, GG 18K, W. 58. Anfertigung.