besetzt m. Brillanten (tlw. künstl. farbverändert), Details aus Onyx u. Smaragden, GG / WG 18K. Maße ca. 62 x 30mm. KP 135.000,-€. Original Etui, Zertifikat u. Rechnung anbei.
mit 2 diamantbesetzten Papageien auf einem Zweig in Platin. KP 43.500,-€. Kaufbeleg, Zertifikat u. Samtbeutel anbei. Maße ca. 37 x 21mm.
insg. 45 Brillanten von zus. ca. 4,5 ct, LGW (I), LR (grav.), Länge ca. 18,2 cm, sehr guter Zustand, mit Capolavoro Box
zus. ca. 5,7 ct FEINES WEIß / VS in WG 18K. L: ca. 42,5 cm, B: ca. 9 mm. Wempe Garantiekarte, Zertifikat u. Rechnung anbei. KP ca. 18.342,-€. Tragespuren.
Weiß, sehr kleine Einschlüsse, eingeschweißt mit IGI Microfilm.
mit Wildkatzenmotiv im Sprint, verbunden durch flache Ösen, GG 18K. L: ca. 87 cm. Cartier Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 10.800,-€. Leichte Tragespuren.
, doppelreihig umrahmt von 18 Diam.- Brillanten u. 6 Diam.- Trapeze zus. ca. 1,80 ct, FW/ VVSI- VSI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54. Kopie d. Zertifikates anbei. (Stein sitzt etwas schief in der Fassung)
mit Diamantbesatz u. 1 beweglichen Brillanten hinter Glas. L: ca. 42,5 cm. Etui (nicht original) u. Rechnung anbei. KP ca. 6.900,-€. Tragespuren.
GG 18K, feinmaschig netzartige Formation, tautropfenartiger Effekt mit 34 Dia. Achtkant zus. ca. 0,34 ct, mittlerer Farbe u. Reinheit, Handarbeit.
in GG 18K. L: ca. 59,5 cm, B: ca. 6 mm. Cartier-Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 5.500,-€.
in Form von Schlössern u. Schlüsseln bes. m. Diam., Saphiren u. Smaragden in GG 18K. L: ca. 19,5 cm. 2 Kaufbelege u. Zertifikat anbei. KP ca. 7.400,-€. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
sowie 2 Diam. zus. ca. 1ct FW u. LGW / PI in GG 14K. RW: ca. 64,5. Handarbeit wohl 1940er Jahre. Saphir mit natürl. Wachstumsmerkmalen u. kl. Verletzungen.
Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit IGI Microfilm.
aus polierten Segmenten, leicht flexibel, WG 18K, Schließe bes m. 1 kl. Brillant ca. 0,08 ct (lt. Zertifikat). L: ca. 18,5 cm, B: ca. 14 mm. Zertifikat anbei. KP 4.250,-€. Leichte Tragespuren.
Herzanhänger mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Kettenlänge ca. 47,5cm, sehr guter Zustand
Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit HRD Microfilm.
FW - WEIß (H) / VS in GG 18K. RW: ca. 52,5, B: ca. 7mm.
insg. 16 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. von überwiegend guter Farbe und Reinheit, 1 Smaragd von ca. 6 ct., WG 18K, RW 53, 2. H. 20. Jh., Smaragd mit Wachstumsmerkmalen
Platin, kubisch gestaltet, 42 Brill. zus. ca. 0,42ct, FW, VS, kleiner Riss an Ecke des Aqua, RW ca. 61-62, Tragespuren.
WG 18K, längliche Glieder, Mittelteil mit Brill. zus. 0,6ct, FW, IF, Länge ca. 43cm, Zertifikat u. Box anbei.
Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit HRD Microfilm.
zus. ca. 4,3 ct LGW - GW / SI - PI 3 u. Saphircarrés zus. ca. 0,06 ct (lt. Zertifikat) in WG 18K, Quarzwerk, Gehäuse B: ca. 25 mm. Neues Band, leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht verletzt. Sch...
zus. ca. 0,2 ct in GG 18K. L: ca. 19 cm, B: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
3 Prinzess-Diamanten von zus. ca. 1,15 ct., VSI, GW (K - L), Pt 950, RW 54,5, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand
in GG 18K. L: ca. 42 cm, B: ca. 6 mm. Cartier-Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.800,-€.
sowie zwei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,18 ct u. kleinen Achtkant-Diamanten. GG RG 14K. Anfertigung aus div. Schmuckstücken von GÜNTER KRAUSS, Zertifikat anbei.
im Sprint an einer Kette aus flachen Ösen in GG 18K. L: ca. 55 cm. Cartier Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 5.800,-€. Leichte Tragespuren.
ca. 0,95 ct, WEIß/ PIQUE 1-2. GG 20K/ Öse GG 18K.
zus. ca. 2,4 ct FW - WEIß / VS in GG 18K. Maße (o. Aufhängung) ca. 34 x 24 mm.
(ca. 7 x 5mm) umgeben von Diam. im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 2,0 ct, WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI - SI. Platin. W: ca. 53. Smaragd verletzt.
1 Diamant im Übergangsschliff von ca. 1 ct., WEISS (H), SI, 10 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0,10 ct., WG 14K, RW 55,5, wohl USA um 1930, zentraler Diamant mit Verletzungen an der Rundiste.
in GG / RG / WG 18K mit diamantbesetztem Logomotiv. U: ca. 16 cm, B: ca. 10 mm. Original-Etui, Umkarton, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 3.200,-€.
Elefantenanhänger mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,37 ct. von sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 2,3x3 cm, sehr guter Zustand
aus Diam. im Brillant- u. Navetteschliff zus. ca. 1,2 ct im Farbverlauf WEIß - GTW, FANCY BLUE u. FANCY GREEN (beh.), WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren, 1 Stein verletzt.
in GG 18K, RW: ca. 58. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
mit 1 Brillant ca. 0,02 ct. GG 18 K. Ringschiene Durchmesser ca. 5,8 mm. Ringgröße ca. 56.
LGW - GW / PI 2 blütenförmig eingefasst in WG 18K. RW: ca. 51,5.
im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1,2ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K, florales Design. L: ca. 46,5cm. Herstellersignet Josef Kuhn.
von ca. 6 ct. im Ceylonschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen, 26 Achtkantdiamanten und 26 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct. (grav.) und mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 54, Ende 20. Jh.
zus. ca. 1 ct, 1 Brillant davon WEIß (H) / SI u. 1 Brillant FANCY BROWN in WG / RG 18K. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren, Widmungsgravur innen.
1 feiner, sehr klarer Rubin von ca. 1 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct., VSI - SI, LGW (J) - GW (K), GG1 14K, RW 60, Ende 20. Jh.
FW / IF (punziert) in GG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Rundiste fransig.
im Erbsmuster in GG 18K. L: ca. 20cm, B: ca. 9mm. Leichte Tragespuren.
2 Rubine von zus. ca. 1,94 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,17 ct., VSI, WEISS, GG/WG 18K, Länge ca. 2 cm, beweglich, mit Zertifikat von 1989
Brillanten von zus. ca. 1,40 ct., gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, 3 Saphire von zus. ca. 3,20 ct., WG 18K, punziert CB, wohl Carl Bucherer, RW 52, Ende 20. Jh., Box vorhanden
Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit HRD Microfilm.
FW (G) / SI (lt. Zertifikat) in WG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 5 mm. Tragespuren. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP 4.100,-€.
blütenförm. gerahmt von Brillanten zus. ca. 1,1 ct WEIß - GW / SI - PI in WG 14K. L: ca. 15 mm, B: ca. 11 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9 ct FW / IF (lt. Zertifikat), rautenförm. Muster in GG 18K. RW: ca. 60,5, B: ca. 7-14,5 mm. Wempe Samtbeutel, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 2.500,-€. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 3,10 ct, GETÖNT/ SI. WG 18K. Länge ca.19 cm.
(ca. 33 x 17,5 mm) in GG 14K. RW: ca. 58. Kaufbeleg anbei. KP ca. 810,-€. Leichte Tragespuren.
Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1ct FW - WEIß / VS - SI in WG 18K, florales Design. L: ca. 18cm. Herstellersignet Josef Kuhn.
von ca. 0,9 ct., WEISS (H), SI, RG 14K, RW 54,5, um 1900, leichte Verletzung an der Rundiste.
GG 18K, 2 ovalfacett. Dia. zus. ca. 0,65 ct, W, VVS - VS, in Platin gefasst, RW ca. 62, Tragespuren.
im Navette- u. Brillantschliff zus. ca. 1ct FW - WEIß / VS - SI in WG 18K, florales Design. Herstellersignet Josef Kuhn.
von ca. 0,9 ct. (grav.), LGW (I-J), P1-2, WG 14K, RW 65, 2. Hälfte 20. Jh.
zus. ca. 3 ct, sowie 5 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. WG 18K. Länge ca. 42 cm. (Rubine tlw. mit kl. Rißchen/ Ausbrüche)
2 barocke Orientperlen von je ca. 10,5 mm, Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1,20 ct., VSI - SI, LGW - GW (J - K), WG 14K, Länge je ca. 4 cm, um 1920
bestehend aus 1 Ring u. 1 Paar Ohrclipstecker in GG 18K, gewickeltes Design. RW: ca. 54, Ohrclips L: ca. 20,5 mm, B: ca. 8 mm. 2 Zertifikate anbei. Leichte Tragespuren.
aus polierten Segmenten, leicht flexibel, GG 18K. RW: ca. 55, B: ca. 15 mm. Etui u. Zertifikat anbei. KP 1.620,-€. Leichte Tragespuren.
GG 14K, Schauseite Platin, 6 eingeschliffene Onyxe, 9 Diam.-AS zus. ca. 1,4ct., WEIß-GETÖNTES WEIß/ VS-SI. Mariage mit neuzeitlichem Band aus Platin. L: ca. 18.5cm.
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / VS in WG 18K. RW: ca. 57,5, B: ca. 7 -16 mm. Leichte Tragespuren.
FW / IF (punziert) in GG 18K. RW: ca. 63. Leichte Tragespuren.
WG 18K, Doppelbandring, Dia. ca. 0,2ct, FW. V VS-VS, mit Box, RW ca. 54.
1 zentraler Brillant von ca. 0,71 ct. (grav.), Fancy blau-grün (beh.), SI, 11 Brillanten von zus. ca. 0,55 ct. (grav.), P1, WEISS - GW, GG/WG 14K, RW 59, 1980er Jahre, mit Schmuckzertifikat
zus. ca. 0,50 ct. FW / VSI. GG 14K. WbW-Expertise ü. 3.200 € anbei. Hochwertige Goldschmiedearbeit.
in GG / RG / WG 18K mit diamantbesetztem Logomotiv. RW: ca. 52. Versicherungsbestätigung u. Kopie d. Kaufbeleges anbei. KP ca. 1.300,-€.
1 feiner Aquamarin von ca. 8 ct., 20 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,1 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, RW 58, einige Diamanten verletzt
GET (N,O) VERY LIGHT YELLOW / SI 1 (lt. DPL Expertise). DPL Expertise TK 975 (6/2017) anbei.
2 Brillanten von je ca. 0,25 ct., VSI - SI, GW (K), 16 weitere Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 53,5, um 1930
zus. ca. 1,2 ct WEIß - GW / SI - PI in WG 14K. RW: ca. 49. Tragespuren, Steine tlw. verletzt.
Feines Weiß, lupenrein, eingeschweißt mit IGI Microfilm.
zus. ca. 1,4 ct (graviert) WEIß (H) - LGW (J) in GG / WG 18K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.
in GG / WG / RG 18K, fest montiert. RW: ca. 56,5, B: ca. 10 mm. Cartier-Samtumschlag, Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 1.400,-€. Tragespuren.
zus. ca. 0,48ct FW / IF (lt. Zertifikat), linear gefasst in WG 18K. Maße ca. 14 x 12mm. Wempe Samtbeutel, Zertifikat, Garantiekarte u. Kaufbeleg anbei. KP ca. 2.500,-€. Leichte Tragespuren.
u. grün gebeiztem Chalcedon sowie Zuchtperlen in GG 18K. D: ca. 23 mm, B: ca. 15 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1,78 ct WEIß (H) / PI 1-2 in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,6 ct (punziert) WEIß - LGW (H-I) / VSI - SI in GG 18K. RW: ca. 54,5, B: ca. 9-10 mm, nach innen gewölbte Ringschiene. Leichte Tragespuren.
in leicht geschwungener Form m. Smaragdbaguettes zus. ca. 0,4ct u. Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS - SI in WG 18K. RW: ca. 57. Zeittypisches Design aus den 1970er Jahren. Leichte Tragespuren, ...
(ca. 8,5 x 6mm) umrahmt von 12 Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VSI in WG 14K. RW: ca. 58,5. Leichte Tragespuren.
mit 3 blauen Edeltopasen, 3 kleine Brillanten von zus. ca. 0,07 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, Kette ca. 50 cm, Anhänger ca. 1,5 x 2,3 cm, Ende 20. Jh.
mit je 1 silberfarb. tropfenförm. Zuchtperle sowie je 15 kl. Diamanten zus. ca. 0,75 ct, WEIß (H)/ SI- PIQUE. GG/WG 18K.
1 feiner Aquamarin im Treppenschliff von ca. 6,8 ct., 10 Diamanten im Achtkant- und Altschliff von zus. ca. 0,1 ct., WG 14K, RW 55, Mitte 20. Jh., einige Diamanten verletzt
im Verlauf (ca. 7,5 - 6 mm - 25 x 19,5 mm) mit integriertem Gewindeverschluss. L: ca. 43,5 cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
sowie 5 kl. Zuchtperlen u. ein brauner Brillant (behan.). GG 18 K. (Matrix rissig/ porös)
bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 55,5) ca. 0,45 ct GET / SI 2 u. 1 Paar Ohrstecker zus. ca. 0,55 ct WEIß (H) / VSI in GG / WG 14K. Leichte Tragespuren.
(graviert) in GG / WG 14K. RW: ca. 60,5, B: ca. 12 mm. Kaufbeleg anbei. KP ca. 2.000,-€. Tragespuren.
1 Brillant von ca. 0,45 ct., VS1, LGW (I-J), 8 facettierte Rubine von zus. ca. 0,8 ct., WG 14K, RW 50, um 1970
zus. ca. 1,4ct WEIß - LBW (H-I) / SI 1 in WG 14K. RW: ca. 57,5. Tragespuren.
zus. ca. 1,17 ct sowie seitlich eingefassten Brillanten zus. ca. 0,24 ct FW / IF (lt. Zertifikat) in GG 18K. RW: ca. 56, B: ca. 4 mm. Zertifikat u. Kaufbeleg anbei. KP 3.650,-€. Tragespuren.
von ca. 0,7 ct., LGW (J-K), SI2 - P1, GG/WG 14K, RW 54, 1. H. 20. Jh., inkl. Box
in Roségold 14K. Maße ca. 68 x 39 mm. Interessante Goldschmiedearbeit. Leichte Tragespuren. Etui anbei.
m. Diam. u. Rubinen in WG 14K. Maße ca. 38 x 45 mm. Handarbeit. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,3 ct, LGW (J)/ VVS. GG 14K. Ringgröße ca. 59.
Sonnenmotiv, besetzt mit je einem Larimar. GG 14K.