wie z.B. Amethyst, Citrin, Granat,Turmalin u. Topas (z.T. best.). RG 18K.
(ca. 8,8 - 9 mm) in leichtem Cremeton, schöner Lüster. L: ca. 40,5 cm.
m. 1 Aquamarin-Carrée, 4 Altschliff- Diamanten u. Diam.- Rosen zus. ca. 0,40 ct. GG 18 K, Schauseite platiniert, wohl 1920er Jahre. (Mariage, Anhänger aus anderem Zusammenhang)
Durchmesser ca. 11,5 mm - 12 mm. Schließe vergoldet. Länge ca. 40 cm.
Granate, Türkise, Perlen, Silber vergoldet, an Stoffkordel, Länge (ohne Kordel) ca. 9,5 cm, 19. Jh., teils deutliche Tragespuren
mit hellblauem Imitationsstein und Diamantrosen, GG 14K, RW 57, sehr schöne Handarbeit, Mitte 20. Jh., mit Etui, Stein mit Tragespuren, ansonsten sehr guter Zustand.
Maße ca. 10 x 6,5 cm, Kette Silber, Kettenlänge ca. 68 cm, leicht patiniert, mit Tragespuren.