Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Positions-Nr.: 251

Lapislazuli Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

goldfarbenen Zwischenteile, Magnetschließe vergoldet, 30,8g, L: 43cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Lapis lazuli necklace, gold-colored intermediates, gold-plated magnetic clasp, 30.8g, L: 4...


Positions-Nr.: 76

Set Collier und Brosche in Rosenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

handgeschnitten, wohl Aquamarin, Kette mit Playboy-Hasen-Anhänger (GG 14K), 20./21. Jh., leichte Tragespuren, sehr guter Zustand. (6)

| Bundle necklace and rose-shaped brooch, handcarved, probably ...


Positions-Nr.: 178

Krawattennadel mit Südseeperle und Brillant von ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Zuchtperle 10 mm mit hellsilbernem Lüster, WG 14K, 2,7 g, Schuber Metall, 2. H. 20. Jh., neuwertig. (18.6)

| Tie pin with South Sea cultured pearl 10 mm with light silvergre...


Positions-Nr.: 102

Zartes Akoyaperlen Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Zuchtperlen ca. 3 mm, guter Lüster, Schließe GG 18K mit kl. Diamant und Bergkristall, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (5)

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 3 mm,...


Positions-Nr.: 243

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ca. GET (M)/P1, WG/RG 14K, 2,7 gr, RW: 52, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/I1, 14K WG/RG, 2.7 gr, ring size 52, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 174

Ring mit grünen Imitationssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 18K, 2,3 gr, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren. (13)

| Ring with green imitation stones, 18K YG, 2.3 gr, ring size 54, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 101

Kette aus feiner Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Kugeln ca. 5,6-11,6 mm im Verlauf, Schließe GG 18K, Kettenlänge ca. 52 cm, Mitte 20. Jh. am Hals deutliche Tragespuren, vorne guter bis sehr guter Zustand. Mittelmeerkoralle von intensiver Farbe. IMPO...


Positions-Nr.: 69

Lange Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bouton-förmig, ca 4-10 mm im Verlauf, Schließe unedles Metall, L: ca. 63,5 cm, 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Long coral necklace, bouton-shaped beads gradu...


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, 2 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Ear hangers with garnets, 14K YG, 2 gr, L: ca. 3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 245

Kette und Anhänger "Kreuz" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 4,4 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (32)

| Necklace and pendant "Cross" with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 88

Solitär Brillant Ring ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P2, WG 18K, 2,3 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand, Herstellermarke "EP".

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/I2, 18K WGk, 2.3 ...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Smaragd ca. 1,43 ct und Brillanten zus. ca. 0,23 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

(Steingewichte graviert), gute Farbe und Reinheit, WG 14 K, 4,1 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche des Smaragds leicht rissig.

| Ring set with emerald ca. 1,43 ct and brilliant...


Positions-Nr.: 321

JETTE JOOP Ring mit facettierter Rauchquarzlinse 18 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

und Diamanten zus. ca. 0,03 ct, GG 14K, 5,7 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, mit Markenpunze, Originalbox anbei. (1c)

| JETTE JOOP ring with faceted smokey quartz lentil 18 mm and diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 294

Brosche mit 2 Perlen, Saphiren und 6 Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Saphire im Navetteschliff und rund facettiert zus. ca. 1,54 ct (Steingewichte punziert), Zuchtperlen 7 und 8 mm, WG 14K, 7,2 g, 4x2,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch with 2 cultured pearl...


Positions-Nr.: 269

Ring mit feinem Amethyst

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

und 2 kl. Diamanten, WG 14K, 4,9 gr, Ringweite 53, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with fine amethyst and 2 small diamonds, 14K WG, 4.9 gr...


Positions-Nr.: 284

Kette aus Lapislazuli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

in Walzenform 10x7,5 mm abwechselnd mit Kugeln 3,5 mm und Schließe aus GG 14K, L: 62 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, roller shape 10x7.5 mm, alternating wit...


Positions-Nr.: 320

JETTE JOOP Clip-Anhänger mit facettiertem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, 5,4 g, 3x1 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Details, Originalbox anbei. (1b)

| JETTE JOOP clip pendant with faceted smokey quartz, 18K yellow gold, 5.4 g, 3x1 cm, 21st century, mint conditi...


Positions-Nr.: 125

Ring mit 3 Perlen umrahmt von kleinen Diamanten zus. ca. 0,06 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

im Alt- und Rosenschliff, GG 14K, Schauseite Silber, 3,4 g, RW: 52, Zucht-Halbperlen, cremeweiß, rosé und grau (wohl gefärbt), 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene unten dünn.

| Ring with 3 cultured h...


Positions-Nr.: 141

3 Einhänger mit je 1 Perle und 2 Brillanten alle zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1/2, weiß-cremefarbene Zuchtperlen, tropfenförmig 9,1-9,7 mm, WG 14K, 5,2 g, L: 1,8 cm, mit feinen Drahthäkchen zum Einhängen in eine Öse, 20. Jh., guter Erhalt, Klebspuren. (4...


Positions-Nr.: 131

Reichhaltiges Konvolut mit schönen Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

bestehend aus 2 Colliers mit Schließen aus GG 14K, 1x 3-reihig rote Kugeln ca. 5,5 mm, L: 57 cm und 1x 9-reihig lachsfarbene Kugeln ca. 2,5 mm, L: 60 cm und 3 Broschen mit Silber bzw. Metall, 2. H. 20...


Positions-Nr.: 222

Ring mit Almandin ca. 1.3ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 18K, 5,2g, RW: 54,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with almandine ca. 1.3ct, YG 18K, 5.2g, ring size 54.5, late 20th century, minor signs of wear, handcrafted.


Positions-Nr.: 285

Konvolut aus 1 Schmetterlingsbrosche und 1 Nadel "Fliege",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 18K, 6,2 g, 2,2x1,8 cm emailliert und Silber 2,7 g, 2x2 cm mit Diamanten und Amethysten besetzt, Schuber Metall, 20. Jh., leichte Patina und Tragespuren.

| Bundle of 1 brooch "Butterfly" made of...


Positions-Nr.: 314

Ring mit facettierten Morganiten und pinkfarbenen Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

RG 14K, 4,9 g, RW: 53, 21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with 5 oval faceted morganites and 10 round faceted pink sapphires, 14K red gold, 4.9 g, ring size 53, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 132

Hübsches Konvolut mit lachsfarbenen Korallen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bestehend aus 8-reihigem Collier mit Schließe aus GG 14K und Mittelkugel aus GG 18K, Kugeln D: 2/3/4 mm kombiniert mit verschiedenen Zuchtperlen, L: 45 cm und Brosche mit ovaler gravierter Koralle 21x...


Positions-Nr.: 184

Zarte Halskette mit kleinen Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K mit Platin, 5,2 gr, L: ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Delicate necklace with small cultured pearls, 18K YG with platinum, 5.2 gr, L: ca. 48 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 324

JETTE JOOP Clip-Anhänger Logo-Würfel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K, 6 g, 3x1 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Originalverpackung. (1f)

| JETTE JOOP clip pendant logo-cube made of 18K yellow gold, 6 g, 3x1 cm, 21st century, mint condition, with original box.


Positions-Nr.: 278

Konvolut aus 2 Kreuzanhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

GG/WG 14K, 5,9 g, 1x 3,3x2 cm mit ovalem Opal und 1x 4,1x2,5 cm mit 5 facettierten Granaten, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bundle of 2 cross pendants, 14K yellow and white gold, 5.9 g, 1x 3.3...


Positions-Nr.: 334

Ring mit Saphir ca. 0,6 ct und Brillant ca. 0,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WG 18K, 4,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with round faceted sapphire ca. 0.6 ct and brilliant-cut diaond ca. 0.3 ct, ca. WHITE (H)/P1, 18K white gold, 4.9...


Positions-Nr.: 78

Granatcollier mit Goldkreuz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 14K (gefüllt), Kettenlänge ca. 65 cm, Kreuz Länge ca. 8 cm, 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Garnet necklace with 14K gold cross (filled), necklace L: ca. 65 cm, cross L: ca. 8 cm, 20th century, sign...


Positions-Nr.: 191

Ring mit ovalem Opal umgeben von Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 18K, Karmoisierung aus Silber-Palladiumlegierung, 5,9 g, schöne Volutenverkaderung, RW: 53 mit eingelöteter Ringverkleinerung (Zinnlot), 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Rin...


Positions-Nr.: 262

Ring mit Citrin ca. 7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

und 6 kleinen Brillanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6,5 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with citrine ca. 7 ct and 6 small brilliant-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 103

Feine Akoyaperlen Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

endlos geknotet, Zuchtperlen ca. 6,8-7 mm, sehr guter Lüster, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (6)

| Fine Akoya cultured pearl necklace ca. 6.8-7 mm, very good lustre, 2nd half 20th century,...


Positions-Nr.: 134

Brosche mit Türkisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

aus GG 14K, 12,7 g, 5x3,5 cm, florales Gebilde mit abhängendem Tropfen, 2. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Türkise etwas verfärbt.

| Brooch made of 14K yellow gold decorated with turquoise beads ...


Positions-Nr.: 209

2-teiliges Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus Anhänger und Anstecknadel mit kleinen Rubinen, Perlen und Diamantrosen, RG 14K, 4,7 gr, Tragespuren, 2. Hälfte 20. Jh. im Stil des Jugendstil.

| 2 pc jewellery bundle: pendant and stick p...


Positions-Nr.: 242

Paar Ohrhänger mit facettierten Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18K, Kugeln 11 mm, 8,8 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (20)

| Pair of ear hangers with faceted tourmalines, 18K WG, beads 11 mm, 8.8 gr, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 279

Anhänger mit 8 Brillanten ca. 0,25 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, angeordnet als Rosette, an feinem Panzerkettchen, WG 14K, 2,6 g, L: 38 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca...


Positions-Nr.: 97

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 2,1 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant leicht best., Ohrmuttern mit Herstellermarke Christian Bauer.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 177

Halsreif mit Rosenquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Rauchquarz und Amethyst, zentraler Stein fein graviert, 192 gr, ca. 5 cm breit, unedles Metall, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)

| Choker with rose quartz, smoky quartz and amethyst, central ...


Positions-Nr.: 208

Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Zuchtperlen ca. 7,3 mm einzeln geknotet, schöner Lüster, L: ca. 89 cm, ohne Schließe, nicht gebrauchsfertig! 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 7.3 ...


Positions-Nr.: 235

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,6ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J) /SI-PI, WG 14K, 3,5g, RW: 48, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with brilliant-cut diamonds, total ca. 0.6ct, WG 14K, 3.5g, ring size 48, 20th century, minor sig...


Positions-Nr.: 259

Ring mit 2 feinen Korallenkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG 18K, 7,5 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with 2 fine coral beads, 18K YG, 7.5 gr, ring size 51, 2nd half 20th century, ...


Positions-Nr.: 292

Ring mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, 5,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.56 ct (marked), ca. WHITE (H)/VS, 14K white gold, 5.4 g, ring size ...


Positions-Nr.: 65

Schmuckset mit Citrin- Tropfen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

bestehend aus Anhänger und Paar Ohrhänger. GG 14K, 9,7g. L: ca. 29 mm (Anhänger) und ca.. 25 mm (Ohrhänger), 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren.

|Jewellery set with pear-cut citrines, consisting of...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/Brosche mit Peridot ca 3,58 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

925 Silber, Steinfassung WG 18K, D: 3,5 cm, 18,9 g, Neupreis ca. 1500 €, 21. Jh., neuwertig, Zertifikat anbei, rückseitig eingearbeitete Stahlplatte mit separatem Magnet, um als Brosche zu tragen.

...


Positions-Nr.: 99

4-reihiges Akoya Perlenarmband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Zuchtperlen ca. 5,5-5,9 mm, Schließe GG/WG 14K bes. mit kl. Saphiren u. Perlen, Länge ca. 19,5 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.

| 4-row Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 5.5-5.9 mm, clas...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS-STW (H-J)/VS-P1, Anordnung in 4 Reihen, WG 14K, 6 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren. (22.3)

| Ring with 24 brilliant-cut diamonds set in 4 rows, totalling ca. 0.9 ct (engraved), ca...


Positions-Nr.: 244

3 Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 2x Sterne, 1x Mond, WG 18K, 5,6 gr, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)

| 3 ear studs with brilliant-cut diamonds ca. 0.24 ct, medium to good colour a. clarity, 2x s...


Positions-Nr.: 277

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

hauptsächlich im Achtkantschliff, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,9 g, D: 3 cm, ca. 1960-70er Jahre, guter Erhalt, Handarbeit.

| Brooch with diamonds totalling ca. 0.2 ct, mainly single-cut, goo...


Positions-Nr.: 286

Collier im Stil des Art Déco mit Altschliffdiamant ca. 0,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

2 Diamantrosen, Onyx und grünem Farbstein, WG 18K, 10,2 g, L: 53 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace in the style of Art Déco with old-european-cut diamond ca. 0.1 ct, 2 rose-cut diamonds, onyx a...


Positions-Nr.: 322

JETTE JOOP Collier mit Würfelanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

darin graue Zuchtperle, WG 18K, 8,1 g, Würfel 10 mm, Kette L: 40,5-44 cm, 21. Jh., neuwertig, mit Logo-Details, Originalbox anbei. (1d)

| JETTE JOOP necklace with cube-pendant, grey cultured pearl ...


Positions-Nr.: 326

JETTE JOOP Set Ring und Charm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mit Zuchtperlen und Logo-Details, GG 18K, 9,7 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig, mit Originaletuis. (1h)

| JETTE JOOP set ring with charm made of 18K yellow gold, 9.7 g, with cultured pearls and logo d...


Positions-Nr.: 335

Brosche "Golfbag" mit Diamanten von zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, davon 1x im Carréschliff mit 1 Rubin- und 1 Saphircarré, WG 18K, 8,6 g, 3,5x1 cm, schöne detailgetreue Ausführung 20./21. Jh., Tragespuren.

| Brooch "Golfbag" ...


Positions-Nr.: 340

Ring mit schönem Saphir ca. 1,3 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 18K, 8,3 g, RW: 54, verspielte Ausführung mit Blütenform und Kordeldrahtdetails, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with beautiful sapphire ca. 1.3 ct and 8 small brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 349

Brosche "Weintraube" mit Amethystcabochons und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG/WG 14K, 14,5 g, 4,5x4 cm, aufwändige Arbeit, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Diamantrose fehlt.

| Brooch "Bunch of Grapes" with round cabochon-cut amethystes and diamonds, 14K yellow and white gol...


Positions-Nr.: 148

Collier mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20. Jh, sehr guter Zustand.

| Necklace set with garnets, 14K YG, 11,2 g, L: 44,5 cm, 20th century, mint condition.


Positions-Nr.: 291

Memoirering halb ausgefasst mit 8 Diamanten, zus. ca. 0,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in unterschiedlichen Schliffarten, ca. GW-GET (K-M)/SI-P1, WG 14K, 4,7 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Anfertigung unter Verwendung von Steinen aus anderem Zusammenhang.

| Mem...


Positions-Nr.: 300

Ring mit 4 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ca. FW (F-G)/VS-SI, GG 14K, ca. 5,7 g, Fassungen aus weißem Unedelmetall, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 4 old-brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. RW (F-G)/VS-SI, 14K yellow...


Positions-Nr.: 167

Ohrringe mit Boutonperlen und 2 Brillanten zus. ca. 0,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI, cremeweiße Süßwasserzuchtperlen 12,5 mm, GG 14K, 11 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen mit Altersspuren. (17.2)

| Earrings with 2 flat cremewhi...


Positions-Nr.: 182

Ohrringe mit Perlen und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, je 2 weiße und 2 schwarze Akoya Zuchtperlen, arrangiert als Ohrgehänge mit Steckern, WG 14K, 10,4 g, L: 3,2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage-, Alters- und Klebespuren. (22.4)

| Earr...


Positions-Nr.: 220

Ring mit synthetischem Spinell,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

RSG 14K, 11g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht berieben.

| Ring with synthetic spinel, RSG 14K, 11g, ring size 59, late 20th century, minor signs of wear, facet edg...


Positions-Nr.: 110

Feine Historismusbrosche "Blumenkorb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

kleine (Halb-) Perlen (1 fehlt), GG 14K, 8,6 gr, Fonds guillochiert u. dunkelblau emailliert, Rand weiß emailliert, L: ca. 3,5 cm, um 1870, sehr guter altersgemäßer Zustand. Gekauft bei Jacobi 1979 fü...


Positions-Nr.: 85

Schmuckset Ring und Ohrstecker mit Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,4 gr, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set ring and ear studs with rubies and brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 94

Kette und Anhänger mit Rubin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubin ca. 0,75 ct, GG/WG 14K, 7,2 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin Facettkanten berieben.

| Necklace and pendant...


Positions-Nr.: 188

Akoyaperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zuchtperlen ca. 8,5 mm, einzeln geknotet, Lüster etwas matt, L: ca. 54 cm, Schließe GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8.5 mm, singly knotted, lustr...


Positions-Nr.: 196

Anhänger mit schönem rotem Korallenbouton 16 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

GG 14K, feinvergoldet, 13,5 g, D: 3,7 cm, wunderschöne Arbeit mit Kordeldrahtfassung und fadensatiniertem Außenring, Umarbeitung aus Brosche um 1950-60, sehr guter Erhalt, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BE...


Positions-Nr.: 306

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,6 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und weitere 6 kleine Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,6 g, RW: 55, Ringschiene solide erneuert, 1 Lötfuge innen sichtbar, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2...


Positions-Nr.: 313

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ca. GET (M-N)/VS, WG 14K, 4,7 g, RW: 50, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. TIN (M-N)/VS, 14K white gold, 4.7 g, ring size 50, 20th/21st ce...


Positions-Nr.: 341

Armband mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Roségold 14K, 14,9 g, L: 19 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt.

| Bracelet with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, 14K rose gold, 14,9 g, L: 19 cm, 20th century, very good condition.


Positions-Nr.: 83

Schmuckset Brosche und Ohrhänger mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG 14K, feuervergoldet, 15,3 gr, 19./20. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, hochwertige Goldschmiedearbeit.

| Jewellery set brooch and ear hangers with amethysts, 14K YG, fire gilded, 15.3 gr, ...


Positions-Nr.: 133

Ring mit Citrin, seitlich verziert mit diamantbesetztem Schmetterling,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

ca. 0,1 ct, gute Farbe und Reinheit, Citrin im achtckigen Treppenschliff ca. 19 ct, GG/WG 18K, 9,8 g, RW: 53, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, Citrin min. berieben.

| Ring with octagonal faceted ci...


Positions-Nr.: 270

Ring mit Brillant ca. 0,42 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

(punz.), ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 2,8 gr, RW: 50, 1970er Jahre, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42 ct (marked), ca. WHITE (H)/VVS, 18K WG, 2.8 ...


Positions-Nr.: 319

JETTE JOOP Kette mit Logo-Würfelanhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG 18K, 11,9 g, Ankerkette L: 45-48 cm, sehr hochwertige Verarbeitung, 21. Jh., neuwertig, mit Originalbox. (1a)

| JETTE JOOP necklace with logo-cube-pendant, 18K yellow gold, 11.9 g, necklace L: 4...


Positions-Nr.: 115

Paar Solitär- Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. WEIß (H)/ VVS. GG 18K, 2,6g. 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein mit deutlichem Ausbruch am Unterteil.

| Solitaire stud earrings with 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca....


Positions-Nr.: 123

Ring mit oval facettiertem Rauchquarz von ca. 31 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 18K, 18,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Ring with oval faceted smokey quartz ca. 31 ct, 18K yellow gold, 18.6 g, ring size 54, 2nd half of 20th century, good con...


Positions-Nr.: 155

Konvolut: 2 Brillantringe und 1 Brillantanhänger an Kette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

2 Ringe davon 1x mit Brillant 0,30 ct (punziert), ca. LGW (I-J)/P1, RW: 55, sowie 1x mit Brillant 0,33 ct (punziert), ca. LGW (I-J)/P1, RW: 62, außerdem 1 Anhänger mit Brillant, 0,40 ct (punziert), ca...


Positions-Nr.: 163

Ring mit Rubin ca. 0,9 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, RG 14K, 6,7 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "HANDARBEIT". (5)

| Ring with ruby ca. 0.9 ct and brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 171

4-reihiges Collier aus Turmalinen und Labradoriten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Kugeln ca. 2,3-2,6 mm, Länge ca. 89 cm, Schließe WG 14K mit 3 kleinen Rubinen, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| 4-row necklace made of tourmaline and labradorite beads ca. 2.3-2.6 mm, ...


Positions-Nr.: 312

Schmuckset 3-teilig mit Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

WG/RG 14K, 14,3 g, Set aus Ring Weite 55, Anhänger 3,5x1,2 cm und Ohrhängern 3,3x0,9 cm, 21. Jh., Ring mit etwas Tragespuren.

| 3-piece jewellery set with diamonds, 14K white and red gold, 14.3 g, ...


Positions-Nr.: 328

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

davon mittig ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1, weitere kleine Steine zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 4 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 336

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,8 g, Klappcreolen 2,1x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, good col...


Positions-Nr.: 351

Armband mit Smaragden und Diamanten zus. ca. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Achtkantschliff, Smaragde rund facettiert zus. ca. 0,45 ct, tlw. bestoßen, WG 18K, 16,5 g, L: 17,5 cm, satinierte Backsteinoptik aus den ca. 1970er Jahren, leichte Tragespuren.

| Bracelet with roun...


Positions-Nr.: 91

Ring mit feiner Lapislazuli- Einlage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

WG 14K, 17,7g. RW: 61. 20./ 21. Jh., Tragespuren.


| Ring with fine lapis lazuli inlay, 14K WG, 17,7g. Size: 61, 20th/ 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 113

Doppelring mit Solitär Diamant ca. 0,33 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

modifizierter Brillantschliff, ca. LGW (I)/SI, GG/WG 14K, 10 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke "Cantelli". (1)

| Double ring with modified brilliant-cut diamond ca. 0.3...


Positions-Nr.: 157

Konvolut aus Ohrringen und Clipanhänger mit Perlen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

zus. ca. 0,1 ct, barock geformte Süßwasserzuchtperlen in verschiedenen Formen, GG 14K, 28 g, Ohrstecker mit Clipmechanik und Abhängung, L: 6 cm, Clipanhänger 1,3x4,3 cm, organische Formgebung, Ende 20...


Positions-Nr.: 192

Bandring mit Brillant ca. 0,40ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

HFW (E) / VS2, keine Fluoreszenz, GG 14K, 7,2g, guter Zustand, Schmuckzertifikat und IGI von 04/1993 anbei.

| Band ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40ct, EW (E) / VS2, no fluorescence, YG 14K...


Positions-Nr.: 165

Kette und Anhänger mit Granatcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

und weiteren kleinen facettierten Granaten, RSG 18K, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger punz. "EB" und "Handarbeit". (10.2)

| Necklace and...


Positions-Nr.: 176

Ohrringe mit 2 Rubintropfen und 28 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine beh., GG 18K, 8,6 g, 2,2x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Rubine etwas berieben, ansonsten sehr guter Erhalt. (18.5)

| Earrings with 2 pear-cut face...


Positions-Nr.: 333

Armreif mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,07 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 19,2 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Unterseite etwas gedellt, punziert XX (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd).

| Bangle with 7 brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 338

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,3 g,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 14,9 g, Klappcreolen D: 1,9 cm, Breite 1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.

| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 82

Paar Manschettenknöpfe mit Jadeitringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

WG 18K, 21,7 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of cufflinks with jadeite rings, 18K WG, 21.7 gr, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 92

TIFFANY & CO. Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, 14,8 gr, Durchmesser ca. 3 cm, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, incl. Etui.

| TIFFANY & CO. brooch, 18K YG, 14.8 gr, diameter ca. 3 cm, 1980s/90s, minor signs of...


Positions-Nr.: 95

Ring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. LGW (J)/VVS, WG/GG 14K, 4,4 gr, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. STW (J)/VVS, 14K WG/YG, 4.4 gr, ring size 52, 20th/21st century, mino...


Positions-Nr.: 96

Paar Creolen mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,2 gr, D: ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, seitlich punz. "A&SF", italienische Punzen.

| Pair of hoop earrings with brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 260

TIFFANY & CO. SCHLUMBERGER Ring "Rope",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 18K, 7,5 gr, Ringweite 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TIFFANY & CO. SCHLUMBERGER ring "Rope", 18K YG, 7.5 gr, ring size 56, late 20th century, minor signs of wear,...


Positions-Nr.: 90

Solitär Brillant Ring ca. 0,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. LGW (I)/SI1, WG 18K, 3,8 gr, RW: 57, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene seitlich verziert.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.55 ct, ca. STW (I)/SI1, 18K WG, 3.8 gr,...


Positions-Nr.: 218

Clip-Anhänger mit Citrin und 33 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,80ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3g, LxB 3x3,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Clip pendant with citrine and 33 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.80ct...