WG 14K, 5,7 gr, RW: 53, 1930er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.
| Bracelet with ...
und kleinen Zuchtperlen, GG 14K + 18K, zus. 24,7 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen geklebt, Citrin unterseitig berieben. (4)
von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, RG 14K, 6,7 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "HANDARBEIT". (5)
und weiteren kleinen facettierten Granaten, RSG 18K, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger punz. "EB" und "Handarbeit". (10.2)
| Necklace and...
RG 14K, 53,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Armbandlänge ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)
ca. WEISS (H)/SI, cremeweiße Süßwasserzuchtperlen 12,5 mm, GG 14K, 11 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen mit Altersspuren. (17.2)
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 11,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., kaum Tragespuren, Rubine tlw. mit leichten Rißchen/kl. Ausbrüchen. (18.2)
Kugeln ca. 2,3-2,6 mm, Länge ca. 89 cm, Schließe WG 14K mit 3 kleinen Rubinen, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)
(graviert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 14,3 g, Halbcreolenform mit Stecker und Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. (18.4)
GG 18K, 2,3 gr, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren. (13)
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine beh., GG 18K, 8,6 g, 2,2x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Rubine etwas berieben, ansonsten sehr guter Erhalt. (18.5)
mit Astkoralle, 8-reihig, Schließe unedles Metall vergoldet, Länge unterschiedlich, mind. 43 cm, 21. Jh., Schließe älter, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (19)
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, je 2 weiße und 2 schwarze Akoya Zuchtperlen, arrangiert als Ohrgehänge mit Steckern, WG 14K, 10,4 g, L: 3,2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage-, Alters- und Klebespuren. (22.4)
| Earr...
Brillanten zus. ca. 0,60 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire, Smaragde, Rubine, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Gliedmaßen und Kopf beweglich, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
davon zentraler Stein ca. 0,65 ct, weitere kleine Achtkantdiamanten, alle Steine ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 9,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine ca. 0,63 ct, ovaler Opal mit schönem Farbspiel ca. 5,9 ct, GG 18K, 39 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (23.1)
ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI in floraler Anordnung, Opal mit schönem Farbspiel, Oberfläche verkratzt, GG 18K, 9,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (24.3)
Zuchtperlen ca. 8,5 mm, einzeln geknotet, Lüster etwas matt, L: ca. 54 cm, Schließe GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Beautiful ...
| Rin...
HFW (E) / VS2, keine Fluoreszenz, GG 14K, 7,2g, guter Zustand, Schmuckzertifikat und IGI von 04/1993 anbei.
GG 18K, 38,4 g, L: 19,5 cm, Design aus den 1960-70er Jahren, leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.
WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen.
ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 14,2 g, Klappcreolen D: 1,6 cm, mit Einhängeherz 2,1x1,3 cm, 1990er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, Chopard Echtheitszertifikat #550/53 und Kaufbeleg anbei.
| CHOPARD...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, tlw. mit kl. Kerben, WG 14K, 4,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.
ca. LGW (I-J)/SI, Saphir oval facettiert, Steine tlw. leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.