Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2707 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Positions-Nr.: 158

Art Déco Ring mit Aquamarin ca. 5 ct,

Ergebnis: 700 EUR

WG 14K, 5,7 gr, RW: 53, 1930er Jahre, sehr guter altersgemäßer Zustand.

| Art Deco ring with aquamarine of ca. 5 ct, 14K WG, 5.7 gr, ring size 53, 1930s, very good condition consistent with age.


Positions-Nr.: 159

Armband mit feinem Aquamarin ca. 7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

Diamanten zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 25,9 gr, L: ca. 18 cm, 1950er/60er Jahre im Retrostyle gefertigt, guter Zustand, Aquamarin mit minimalen Gebrauchspuren.

| Bracelet with ...


Positions-Nr.: 160

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 2.700 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, geometrisch geschliffen, ca. WEISS (H)/VS, Smaragd ca. 2,3 ct, WG 18K, 3,6 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., 1960er Jahre, guter Zustand, 1 Diamant unterseitig bestoßen, italienische...


Positions-Nr.: 162

Kette und Anhänger mit Citrin ca. 8 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

und kleinen Zuchtperlen, GG 14K + 18K, zus. 24,7 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen geklebt, Citrin unterseitig berieben. (4)

| Necklace YG 14K and pendant YG...


Positions-Nr.: 163

Ring mit Rubin ca. 0,9 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, RG 14K, 6,7 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "HANDARBEIT". (5)

| Ring with ruby ca. 0.9 ct and brilliant-cut diamonds ...


Positions-Nr.: 164

Armband mit diversen Edelsteinen

Ergebnis: 380 EUR

wie Rosenquarz, Tigerauge, Chalzedon, Achat u. a., je ca. 17,5x12,6 mm, GG 9K, 33,5 gr, L: ca. 17 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Steine in sehr gutem Zustand. (6)

| Bracelet with various gemstones...


Positions-Nr.: 165

Kette und Anhänger mit Granatcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

und weiteren kleinen facettierten Granaten, RSG 18K, Kettenlänge ca. 54 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Anhänger punz. "EB" und "Handarbeit". (10.2)

| Necklace and...


Positions-Nr.: 166

2-teiliges Schmuckset mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

RG 14K, 53,4 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Armbandlänge ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (11)

| 2 pc jewellery bundle with garnets, 14K RG, 53.4 gr, necklace L: ca. 45 cm, bracelet L...


Positions-Nr.: 167

Ohrringe mit Boutonperlen und 2 Brillanten zus. ca. 0,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS (H)/SI, cremeweiße Süßwasserzuchtperlen 12,5 mm, GG 14K, 11 g, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen mit Altersspuren. (17.2)

| Earrings with 2 flat cremewhi...


Positions-Nr.: 168

Ring mit 11 Rubinbaguettes und ca. 86 Brillanten zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 18K, 11,1 g, RW: 55, 20./21. Jh., kaum Tragespuren, Rubine tlw. mit leichten Rißchen/kl. Ausbrüchen. (18.2)

| Ring with 11 baguette-cut rubies and ca. 86 brilliant-cut...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

im Brillant-und Altschliff zus. ca. 1,6ct, ca. WEISS-GW (H-L) / VS-SI, Diamanten z.T. besch. 1 Diam. soll nachgefasst werden, GG/WG 14K, 6,1g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
...


Positions-Nr.: 170

Ring mit ovalem Korund ca. 1,1 ct entouriert von 10 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 4,4 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Korund mit Kratzern. (18.3)

| Ring with oval faceted corundum ca. 1.1 ct surrounded by 10 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 171

4-reihiges Collier aus Turmalinen und Labradoriten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Kugeln ca. 2,3-2,6 mm, Länge ca. 89 cm, Schließe WG 14K mit 3 kleinen Rubinen, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| 4-row necklace made of tourmaline and labradorite beads ca. 2.3-2.6 mm, ...


Positions-Nr.: 172

Ring mit Jolith ca. 10ct,

Ergebnis: 950 EUR

Facettenkanten stark berieben und an der Seite 5 Brillanten zus. ca. 0,40ct, WEISS (H) /SI, WG 14K, 5,7g, RW: 55,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handgefertigt.

| Ring with jolite ca. 10ct, f...


Positions-Nr.: 173

Ohrringe mit 18 Diamantbaguettes und 28 Brillanten, zus. ca. 6,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

(graviert), ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, 14,3 g, Halbcreolenform mit Stecker und Clipmechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung. (18.4)

| Earrings with 18 baguette-...


Positions-Nr.: 174

Ring mit grünen Imitationssteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

GG 18K, 2,3 gr, RW: 54, 20. Jh., Tragespuren. (13)

| Ring with green imitation stones, 18K YG, 2.3 gr, ring size 54, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 175

Ohrhänger mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 14K, 2 gr, Länge ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Ear hangers with garnets, 14K YG, 2 gr, L: ca. 3 cm, 20th/21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 176

Ohrringe mit 2 Rubintropfen und 28 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine beh., GG 18K, 8,6 g, 2,2x1,2 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., Rubine etwas berieben, ansonsten sehr guter Erhalt. (18.5)

| Earrings with 2 pear-cut face...


Positions-Nr.: 177

Halsreif mit Rosenquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Rauchquarz und Amethyst, zentraler Stein fein graviert, 192 gr, ca. 5 cm breit, unedles Metall, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)

| Choker with rose quartz, smoky quartz and amethyst, central ...


Positions-Nr.: 178

Krawattennadel mit Südseeperle und Brillant von ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, Zuchtperle 10 mm mit hellsilbernem Lüster, WG 14K, 2,7 g, Schuber Metall, 2. H. 20. Jh., neuwertig. (18.6)

| Tie pin with South Sea cultured pearl 10 mm with light silvergre...


Positions-Nr.: 179

Außergewöhnliches Türkiscollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

mit Astkoralle, 8-reihig, Schließe unedles Metall vergoldet, Länge unterschiedlich, mind. 43 cm, 21. Jh., Schließe älter, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (19)

|...


Positions-Nr.: 180

Memoirering mit ca. 25 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 1,6 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (22.1)

| Memory ring with ca. 25 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-P1, 18K whi...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 24 Brillanten von zus. ca. 0,9 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS-STW (H-J)/VS-P1, Anordnung in 4 Reihen, WG 14K, 6 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren. (22.3)

| Ring with 24 brilliant-cut diamonds set in 4 rows, totalling ca. 0.9 ct (engraved), ca...


Positions-Nr.: 182

Ohrringe mit Perlen und 12 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, je 2 weiße und 2 schwarze Akoya Zuchtperlen, arrangiert als Ohrgehänge mit Steckern, WG 14K, 10,4 g, L: 3,2 cm, 2. H. 20. Jh., Trage-, Alters- und Klebespuren. (22.4)

| Earr...


Positions-Nr.: 183

Anhänger "Harlekin" mit Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Brillanten zus. ca. 0,60 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphire, Smaragde, Rubine, GG 14K, 5,9 gr, L: ca. 4,5 cm, Gliedmaßen und Kopf beweglich, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
...


Positions-Nr.: 184

Zarte Halskette mit kleinen Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 18K mit Platin, 5,2 gr, L: ca. 48 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Delicate necklace with small cultured pearls, 18K YG with platinum, 5.2 gr, L: ca. 48 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 185

Ring mit 7 Brillanten zus. ca. 1,55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,65 ct, weitere kleine Achtkantdiamanten, alle Steine ca. WEISS (H)/VVS-VS, WG 14K, 9,1 gr, RW: 58, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut di...


Positions-Nr.: 186

Collier mit Opal, 4 Rubincarrés und Diamanten von zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Rubine ca. 0,63 ct, ovaler Opal mit schönem Farbspiel ca. 5,9 ct, GG 18K, 39 g, L: 43 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt. (23.1)

| Necklace with beautiful oval opal ca. 5.9 c...


Positions-Nr.: 187

Ring mit ovalem Opal und 18 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI in floraler Anordnung, Opal mit schönem Farbspiel, Oberfläche verkratzt, GG 18K, 9,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (24.3)

| Ring with beautiful coloured oval opal ...


Positions-Nr.: 188

Akoyaperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Zuchtperlen ca. 8,5 mm, einzeln geknotet, Lüster etwas matt, L: ca. 54 cm, Schließe GG 14K, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 8.5 mm, singly knotted, lustr...


Positions-Nr.: 189

Ring mit synth. Saphir und Brillanten

Ergebnis: 3.400 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, 9,3 gr, Ringkopf ca. 2,5x2 cm, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with synthetic sapphire and brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 190

Schöne Perlenkette mit Platinschließe,

Ergebnis: 950 EUR

NP: 5.800 €, Süßwasserzuchtperlen 10 mm mit feinem Lüster, rosa Überton, hochwertig gearbeitete Ringschließe aus Platin, L: 66 cm, 21. Jh., schöner Zustand, im original Ledertäschchen.

| Beautiful ...


Positions-Nr.: 191

Ring mit ovalem Opal umgeben von Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG 18K, Karmoisierung aus Silber-Palladiumlegierung, 5,9 g, schöne Volutenverkaderung, RW: 53 mit eingelöteter Ringverkleinerung (Zinnlot), 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Handarbeit.

| Rin...


Positions-Nr.: 192

Bandring mit Brillant ca. 0,40ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

HFW (E) / VS2, keine Fluoreszenz, GG 14K, 7,2g, guter Zustand, Schmuckzertifikat und IGI von 04/1993 anbei.

| Band ring with brilliant-cut diamond ca. 0.40ct, EW (E) / VS2, no fluorescence, YG 14K...


Positions-Nr.: 193

H.STERN Ring mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 850 EUR

gute Farbe und Reinheit, Aquamarin oval facettiert von schöner Farbe, GG 18K, 5,3 g, RW: 57, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze.

| H.STERN ring with oval faceted aquamarine, nice colou...


Positions-Nr.: 194

Armband mit 10 ovalen Chrysoprasen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

GG 18K, 38,4 g, L: 19,5 cm, Design aus den 1960-70er Jahren, leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.

| Bracelet with 10 oval cabochon-cut chrysoprases, 18K yellow gold, 38.4 g, L: 19.5 cm, designed...


Positions-Nr.: 195

VENTO Armspange,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen.

| VENTO bangle, 18K WG, 21.4 gr, inner circumference ca. 17.5 cm, 21st century, signs of...


Positions-Nr.: 196

Anhänger mit schönem rotem Korallenbouton 16 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

GG 14K, feinvergoldet, 13,5 g, D: 3,7 cm, wunderschöne Arbeit mit Kordeldrahtfassung und fadensatiniertem Außenring, Umarbeitung aus Brosche um 1950-60, sehr guter Erhalt, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BE...


Positions-Nr.: 197

Solitärring mit Brillant von ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.700 EUR

ca. LGW (I-J)/P1-2, WG 18K, 4,4 g, RW: 55, ca. 1970s, leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/P1-2, 18K white gold, 4.4 g, ring size 55, ca. 1970s, ...


Positions-Nr.: 200

Solitärring mit Altschiffdiamant von ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. WEISS (H)/VS in floral ziselierter Ringschiene aus GG 18K, 13,6 g, RW: 63 durch Vergrößerung, 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS i...


Positions-Nr.: 203

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,91 ct (punziert),

Ergebnis: 750 EUR

ca. LGW (I-J)/VVS-VS (1x mit kl. Kerbe), WG 14K, 4,4 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.91 ct (marked), ca. STW (I-J)/VVS-VS (1x with small ni...


Positions-Nr.: 204

CHOPARD Collier "Happy Diamonds" mit Brillanten zus. ca. 0,74 ct,

Ergebnis: 6.200 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, davon 3 in beweglichen Fassungen hinter Glas, dazu je 1 Rubin und Saphir Herzcabochon, GG 18K, 100,5 g, L: 40 cm, 1990er Jahre, wenig Tragespuren, allerdings gelbe Flüssigkeit hinter...


Positions-Nr.: 205

CHOPARD Ohrringe "Happy Diamonds" mit Brillanten zus. ca. 0,34 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 14,2 g, Klappcreolen D: 1,6 cm, mit Einhängeherz 2,1x1,3 cm, 1990er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, Chopard Echtheitszertifikat #550/53 und Kaufbeleg anbei.

| CHOPARD...


Positions-Nr.: 206

Ring mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, tlw. mit kl. Kerben, WG 14K, 4,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/P1, partly with small n...


Positions-Nr.: 208

Akoya Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Zuchtperlen ca. 7,3 mm einzeln geknotet, schöner Lüster, L: ca. 89 cm, ohne Schließe, nicht gebrauchsfertig! 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 7.3 ...


Positions-Nr.: 209

2-teiliges Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

best. aus Anhänger und Anstecknadel mit kleinen Rubinen, Perlen und Diamantrosen, RG 14K, 4,7 gr, Tragespuren, 2. Hälfte 20. Jh. im Stil des Jugendstil.

| 2 pc jewellery bundle: pendant and stick p...


Positions-Nr.: 210

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Saphir oval facettiert, Steine tlw. leicht bestoßen, WG 14K, 4,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval faceted sapphire surrounded by brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 211

Ring mit Brillant von 0,573 ct.

Ergebnis: 850 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/VVS, GG 18K, 4,7 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.573 ct (marked), ca. STW (I-J)/VVS, 18K YG, 4.7 gr, ring size 55, ...