WG 18K, 1,9 g, 1,5x0,9 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellergravur MAUBOUSSIN (Paris).
| MAUBOUSSIN pendant with amethyste and small brilliant-cut diamonds, 18K white gold, 1.9 g, 1.5x0.9 cm, 2...
RG 14K, 6,2 g, 3,5x1 cm, Anfertigung 21. Jh., neuwertig. (4)
| Earrings with oval cabochon-cut cabochons, pink tourmaline and amethyste, 14K red gold, 6.2 g, 3.5x1 cm, crafted in 21st century, mint...
GG 14K, 11,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Ring with oval faceted amethyste 19x15 mm, 14K yellow gold, 11.7 g, ring size 57, 2nd half of 20th century, good condition.
Amethyst in Tropfenform 2x1,4 cm, WG 18K, 9,8 g, RW: 55, sichtbare Vergrößerung, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with pear-cut faceted amethyste 2x1.4 cm, and brilliant-cut diamonds totalling...
ca. WEISS (H)/SI, WG 14K, 16,6 g, 5x3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Brooch "Bouquet of violets", amethyste, nephrite and brilliant-cut diamonds totlling ca. 0.32 ct, ca. WHITE (H)/...
gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 8,2 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Ring with fine amethyste surrounded by brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, good colou...
und Halbperlen, 14K GG, 10,3 gr, Länge ca. 5 cm, um 1900, altersgemäßer guter Zustand. Kann auch als Brosche getragen werden.
| Pendant "Pansy" with amethysts and half pearls, 14K YG, 10.3 gr, L: c...
und pinkfarbenen Saphiren, RSG 18K, 22 gr, RW: ca. 54, 21. Jh., minimale Gebrauchspuren, Herstellermarke Christina Rasmussen. (34)
| Ring "Starfish" with engraved amethyst and pink sapphires, 18K R...
sowie Brillanten zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 17,8 gr, Länge ca. 4,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. (24)
| Pair of ear hangers with amethysts and tourmalines as well as bri...
kleinen Amethysten und Citrinen, 18K RSG, 35,2 gr, RW: 54, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, Herstellermarke Christina Rasmussen. (31)
| Ring "Starfish" with engraved ametrine, small amethysts...
kleinen Amethysten und Citrinen, 18K RSG, 18,4 gr, Länge ca. 6,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand. Ohrclips mit Steckern. (28)
| Pair of ear hangers "Starfish" with engraved ametrines, small amethy...
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 26,2 g, Innenumfang ca. 17 cm, 21. Jh., sehr guter Erhalt, punziert CASATO.
| CASATO bangle with amethystes, rhodolites and brilliant-cut diamonds tota...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,1 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, unbek. Herstellerpunze.
| Ring with fantasy-cut amethyste and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct good col...
Topas, Amethyst, Peridot, Citrin und Granat, GG 14K, 21,6 g, L: 18 cm, B: 6 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, gute Verarbeitung, im Etui.
| Bracelet with french-cut topazes, amethystes, perido...
GG 18K (punziert 19K), Fassungen aus Silber, 12,2 g, 5x3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Floral brooch with amethystes, rose-cut diamonds and cultured pearls, 18K yellow gold (marked 19K), se...
aus GG 18K, 5,3 g, D: 1,5 cm, ausgefasst mit rund facettierten Amethysten, Kette aus Süßwasserzuchtperlen 10,5-11,5 mm, L: mit Schließe 42 cm, 3 Zusatzperlen zur möglichen Verlängerung anbei, Anfang 2...
GG 14K, 25,7 g, 6,5x5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, außergewöhnlich schöne, große und solide Ausführung.
| Brooch "Bouquet of violets", with amethyste, nephrite and single-cut diamonds, 14K yell...
von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, Jade, Amethyst, GG14K, 7,4 gr, L: ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GCO", inkl. Kaufbeleg v. 2008.
| Violet brooch with br...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 48,2 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow necklace with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 25,6 g, L: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow bracelet with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourm...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 8,9 g, 2,1x0,7 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow earrings with different trapeze-cut...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 7,6 g, L: 6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow brooch with different carré-cut gemstones, e.g. garnet, tourmalin...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 6 g, RW: 56, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline, ...
z.B. Granat, Turmalin, Amethyst, Topas, Citrin, in Linie gefasst, GG 18K, 5,6 g, RW: 55, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
| Rainbow ring with different trapeze-cut gemstones, e.g. garnet, tourmaline...