| CARTIER...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS-SI, Saphir oval facettiert mit etwas Tragespuren, GG 14K, 4 g, RW: 55, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| V...
Damenportrait und 2 Zuchtperlen. GG 18K, 11,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, weiße flach-barocke Süßwasserzuchtperle 3,5x1,5 cm, GG 14K, 4,8 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (23)
und kleinem Brillant, GG 14K, 3,4 gr, ca. 3x2 cm, 20. Jh., Tragespuren.
Brillant- und Trapezschliffe in guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 4,7 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren, Saphir etwas locker, unbek. Herstellerpunze. (65)
Zuchtperlen 7 mm, GG 14K, 6 g, 1,8x1,3 cm, 20./21. Jh., neuwertig.
gute Farbe und Reinheit, Saphir ca. 1,5 ct, WG 14K, 2,1 g, 2,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
aus GG 14K, 1,7 g, 94 Zuchtperlen 7,5-8 mm mit schönem roséfarbenen Lüster, etwas natürliche WMM, L: 80 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (20)
GG/WG 18K, 3,9 g, D: 13,5 mm, 20./21, Jh., guter Erhalt, punziert WEMPE.
Zuchtperlen D: 17 mm, GG 14K, 9,1 g, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (35)
1 Brillant ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/SI, 2 Brillanten zus. ca. 0,08 ct, 2 Zuchtperlen ca. 9-9,5 mm, WG 14K, zus. 4,1 gr, Ohrhänger L: ca. 2,8 cm, leichte Tragespuren. Ohrhänger ohne Ohrmuttern. (6)
gute Farbe, niedere Reinheit, Aquamarin im achteckigen Treppenschliff, GG 14K, 3,2 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Krappen tlw. deutlich abgetragen, Aquamarin ist etwas locker. (64)
| Ring w...
WG 18K, 4,9 g, RW: 60, 1980er Jahre, Tragespuren, Rhodium abgetragen, Herstellermarke, Schmuckpass von 1983.
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,3 g, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, 1 Stein beschädigt, Smaragde zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 g, L: 2,8 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.