Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2479 | *BEST-OF* EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. März 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
134 Ergebnisse
Positions-Nr.: 127

GÜBELIN mondäne Brosche mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

insg. 14,38 ct, FW-LGW (G-I)/VS-SI, zentral 1 Brill. ca. 0,41 ct, FANCY BROWNISH YELLOW (verm. beh.), Doppelnadelung WG 18K, Brosche Platin, nummeriert "2658-36", französische Garantiemarke um 1970, s...


Positions-Nr.: 139

Brillantring zus. ca. 4,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR

zentral 1 Brill. ca. 2,2 ct GW (K)/SI2, kl. Brill zus. ca. 2 ct LGW-GW(J-K), WG. Leichte Tragespuren. RW: ca. 55.

Brilliant-cut diamond ring totalling ca. 4.2 ct 1 central brilliant-cut diamond ca....


Positions-Nr.: 26

Armband mit 42 Diamanten im Prinzess-Schliff ca. 20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.300 EUR

GW-GET (L-M) / VVS-SI1 in WG 18K, L: ca. 18 cm, B: ca. 5,5 mm. Vereinzelte Steine minim. best., ansonsten guter Zustand.

Bracelet with 42 princess-cut diamonds totalling ca. 20 ct, TW-TIN (L-M) / V...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 1 Brillant ca. 3,60 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.300 EUR

GET (P-R), VERY LIGHT YELLOW / VVS2, keine Fluoreszenz (lt. beil. DPL Expertise TP188), 2 Diam.-Trapeze zus. ca. 0,4 ct WEIß-LGW (H-J) / VS, WG. RW: ca. 59,5. Guter Zustand.

Ring with 1 brilliant-c...


Positions-Nr.: 103

BULGARI exclusives Collier mit 594 Brillanten ca. 20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.900 EUR

GG 18K, WBW: ca. 28.000 €, L: ca. 40 cm, leichte Gebrauchsspuren. Geschwungene brillantbesetzte S-Formen lückenlos verbunden durch Ösensegmente, Glieder mit aufwändiger Ajourrückseite.

BULGARI neck...


Positions-Nr.: 123

Außergewöhnliches Diamantcollier zus. ca. 29,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.100 EUR

WEIß (H)/VVS davon Brill. zus. ca. 24 ct, Diam. im Marquiseschliff zus. ca. 5,5 ct, Platin, Schließe WG 18K, Sicherheitsklappe. Guter Zustand. Etui anbei. L: ca. 44 cm. Qualitätvolle Handarbeit der 19...


Positions-Nr.: 161

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

im Tropfenschliff von zus. ca. 7 ct, FW-WEISS (G-H)/IF, Smar. c. 10 ct, Platin, schöne Handarbeit, Doppelnadel, leichte Tragespuren. VERLAUTBARUNG: Nadel WG 14K.

Brooch with diamonds and emeralds, ...


Positions-Nr.: 158

WELLENDORFF dreireihiges Kordelcollier

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

mit brillantbesetzter Ronde zus. ca. 2,3 ct FW (G)/VVS, NP: ca. 65.000,- €, Details schwarz emailliert, WG. L: ca. 50 cm. Minim. Tragespuren. Etui und Umkarton anbei.

WELLENDORFF necklace with bri...


Positions-Nr.: 159

Juwelenarmband ausgefasst mit Brillanten sowie Diamanten im Baguette- und Navetteschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.500 EUR

zus. ca. 27,2 ct, FW (F- G)/ LR (lt. Expertise). WG 18 K, sehr schöne Handarbeit. L: ca. 17,5 cm. Expertise (m. Auflistung der detail. Gewichte der Diamanten) u. Etui anbei.

Bracelet with various ...


Positions-Nr.: 76

Silberarmband mit Türkisen

Ergebnis: 225 EUR

(beh.), florale, blau emaillierte Details, filigraner Dekor, gewölbte Elemente. China um 1960. Leichte Tragespuren, Email an vereinzelten Stellen best./m. kl. Ausbrüchen. L: ca. 18 cm, B: ca. 20,5 mm....


Positions-Nr.: 69

Armband mit Koralle und Türkis

Ergebnis: 250 EUR

(beh.) in Silber, vergoldet, filigrane Ornamente, gewölbte Form. China um 1960. Tragespuren, Vergoldung partiell abgetragen. L: ca. 19 cm, B: ca. 20 mm.

Bracelet with coral and turquoise (treated),...


Positions-Nr.: 20

Armband aus Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 340 EUR

ca. 5,5 mm, zweireihig, Stege m. kl. Brill. zus. ca. 0,2 ct, Schließe 2 Brill. zus. ca. 0,16 ct FW (F-G) / VS, GG 18K, L: ca. 19 cm. NP ca. 600 €, lt. beil. Rechnung. Minim. Tragespuren.

Akoya cul...


Positions-Nr.: 59

Manschettenknöpfe mit 4 Mondsteincabochons

Ergebnis: 460 EUR

ca. 9-10 mm, GG/WG 14K, feine Ziergravuren. Leichte Tragespuren.

Cufflinks with 4 moonstone cabochons Ca. 9-10 mm, 14K YG/WG. Minor signs of wear.


Positions-Nr.: 52

CARTIER Krawattenklammer "Trinity"

Ergebnis: 530 EUR

in GG / RG / WG 18K, L: ca. 57 mm, KP 1.500 €, punz. "Cartier" u. "E39396". Zertifkat u. Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.

CARTIER "Trinity" tie clip 18K YG/WG/RG, length ca. 57 mm, purchase pri...


Positions-Nr.: 142

Ohrclipstecker mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 680 EUR

zus. ca. 0,9 ct, Rubine zus. ca. 1,4 ct, GG 18K. D: ca. 12 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Post/clip earrings with rubies and diamonds, rubies totalling ca. 1.4 ct, brilliant-cut...


Positions-Nr.: 10

Brosche "Ameise"

Ergebnis: 750 EUR

in Gelb, Orange und Rot emailliert, Details in Blau und Weiß, GG 18K. Leichte Tragespuren, Email tlw. abgeplatzt / rissig. LxB: ca. 50x22 mm. Schöne, vollplastische Arbeit.

"Ant" brooch, enamel, 18...


Positions-Nr.: 113

Bernsteinanhänger in großer Tropfenform,

Ergebnis: 800 EUR

ca. 7,5x5 cm, schöne Butterscotchfarbe, GG 14K, min. Gebrauchsspuren.

Amber pendant, ca. 7.5 x 5 cm, 14K YG, minor traces of wear.


Positions-Nr.: 89

Ring mit 1 rund fac. Rubellit, ca. 4 ct, D: 10 mm,

Ergebnis: 850 EUR

Roségold 14K, RW 66, massiver Bandring mit Ösenfassung, Stein mit kl. Kerben, min. Tragespuren.

Ring with one round facetted rubellite, ca. 4 ct, D: 10 mm, 14K RG, ring size 66, stone with small sc...


Positions-Nr.: 143

Clipanhänger mit Rubinnavettes und Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

mittig 1 Diam. im Übergangschliff ca. 0,75 ct WEIß (H)/ P2 sowie 8 kl. Brill. zus. ca. 0,28 ct (grav.) in GG 14K, Details rhodiniert. D: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. Collier-Etui ...


Positions-Nr.: 21

CHOPARD Herzanhänger "Happy Diamonds"

Ergebnis: 900 EUR

mit 1 beweglichen Brill. ca. 0,05 ct hinter Glas, umrahmt v. Brill. zus. ca. 0,24 ct, FW (F-G) / IF lt. Rchng., NP ca. 2.000 €, an einer Fuchsschwanzkette, GG 18K, L: ca. 42 cm, einmal verlängert. Lei...


Positions-Nr.: 62

Amethystanhänger in Herzform

Ergebnis: 950 EUR

ca. 46 ct, umgeben von Diamantrosen in Blattgirlanden, GG 18K, Schauseite Platin. Um 1900. O. Aufhängung ca. 36x32 mm. Tragespuren, Steine tlw. best. / besch., Amethyst m. Kratzern.

Heart-shaped am...


Positions-Nr.: 112

Armband mit Altschliffdiamanten und Saphiren

Ergebnis: 1.000 EUR

davon 2 vermutl. synth., Diam. zus. ca. 1 ct LGW (I-J) / SI-P2. Tragespuren, Steine tlw. best/m. kl. Ausbrüchen, Fassungen tlw. abgetragen. Um 1920. L: ca. 16 cm, Mittelteil B: ca. 13 mm.

Bracelet ...


Positions-Nr.: 46

BULGARI Armspange "Tubogas Parentesi"

Ergebnis: 1.100 EUR

Details in GG 18K, flexibles Band aus Stahl, Innenumfang ca. 17 cm, B: ca. 15 mm. KP ca. 1.640 €, Rechnung anbei. Leichte Tragespuren.

BULGARI "Tubogas Parentesi" bangle. Details 18K YG, flexible ...


Positions-Nr.: 67

Damenring mit 1 grünen Turmalin

Ergebnis: 1.100 EUR

ca. 8 ct, ovalfacettiert, Roségold 18K. RW: ca. 52, ovale, konische Ringschiene. Turmalin minim. best., ansonsten guter Zustand.

Ladies ring with 1 green tourmaline ca. 8 ct, 18K RG. Size ca. 52, o...