Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2648 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. August 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
224 Ergebnisse
Positions-Nr.: 249

Armband mit 14 feinen Amethysten und 28 Brillanten zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.831 EUR

gute Farbe und Reinheit, Amethyste zus. ca. 27 ct im Baguetteschliff, beste Farbe, z.T. augenrein, WG 18K, 26,1 g, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren, sehr sorgfältige Verarbeitung. (2/22)

|...


Positions-Nr.: 246

Perlkettenverkürzer besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

davon 2 Brillanten und 43 Achtkantdiamanten von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, 7,2 g, 2,5x2,1 cm, Umarbeitung aus Schließe (Funktion erhalten), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/17)

| Pearl...


Positions-Nr.: 243

Brosche "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 8,9 g, 5x3 cm, halbplastisch ausgearbeitet, in Handarbeit fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (2/8)

| Brooch "Horse" made of 18K yellow gold, 8.9 g, 5x3 cm, satinized surfac...


Positions-Nr.: 240

Collier aus Perlen, Rubinen und Goldkugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, Rubinrodelle, Goldkugeln aus GG 14K - 18K, Schließe aus GG/WG 14 K mit 10 facettierten Rubinen, 62,4 g, L.: 57,5 cm, 20./21. Jh., Rubine teils best.. (6/10)...


Positions-Nr.: 237

SCHILLING Sechsreihiges kurzes Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

sehr feine Zuchtperlen, D.: ca. 3 mm, Schließe aus GG 18K besetzt mit 52 Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, Gesamtgewicht: 40,4 g, L. ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Trage...


Positions-Nr.: 229

Collier mit Brillant, ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

LGW (I-J)/P1, GG 14K, 20,5 g, L.: 42 cm, 2.H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0,70 ct, STW (I-J)/I1, 14K yellow gold, 20,5 gr, L.: 42 cm, 2nd half of 20th c...


Positions-Nr.: 226

Paar Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 320 EUR

ca. FW (G)/VS-SI, WG 14K, Ohrmuttern nicht dazu passend 14K+18K, 1,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, ca. RW (G)/VS-SI, 14...


Positions-Nr.: 223

Ring mit Brillant ca. 0,72 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS2, WG 18K, 29 gr, RW: 61, 20./21. Jh., tlw. deutliche Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.72 ct, ca. WHITE (H)/VS2, 18K WG, 29 gr, ring size 61, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 220

SCHILLING Zweireihiges Perlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

weiße Akoyazuchtperlen, D.: ca. 6,5 - 7 mm, guter Lüster, Schließe und Anhänger mit je einer Perle und insgesamt 23 Brillanten, zus. ca. 1,55 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 62,5 g, L.: ca. ...


Positions-Nr.: 217

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zentral in Herzform, gefasst in GG 14K, 10,5 gr, Ringweite 56, 21. Jh., neuwertig, signiert "Gerry Weber". (2)

| Ring with garnets, central stone heart-shaped, mounted in 14K YG, 10.5 gr, ring size...


Positions-Nr.: 209

Ring mit Mabéperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

D: ca. 14 mm, gefasst in GG 14K, 6 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, leichte Patina, punz. "CLD". (21d)

| Ring with Mabé pearl, D: ca. 14 mm, set in 14K YG, 6 gr, ring size 54, 20th/21...


Positions-Nr.: 206

FABIANI Ring mit farblose Brillanten zus. ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe, mittlere Reinheit, sowie schwarze Brillanten, WG 14K, 8,9 gr, RW: 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (30)

| FABIANI ring with colourless brilliant-cut diamonds tota...


Positions-Nr.: 189

Anhängerclip mit Diamant Tropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

ca. 0,6 ct, WEISS (H)/ SI und 30 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WEISS (H)/ SI-P1, in GG 14K , zus. 13,4 g, Ankerkette mit eingesetztem Kugelkettenstück, L: 43 cm. 21. Jh, guter Zustand.

| Pendant with pea...


Positions-Nr.: 26

Ring mit Smaragd und Brillanten von zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...


Positions-Nr.: 23

Clip-Anhänger mit Amethyst und Diamantbesatz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

| Clip-pendant with faceted amethyst and d...


Positions-Nr.: 15

Brosche "Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.

| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...


Positions-Nr.: 12

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...


Positions-Nr.: 9

Armband mit 5 oval facettierten Farbedelsteinen,

Ergebnis: 1.800 EUR

davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...


Positions-Nr.: 3

Armband mit 45 Smaragdcarrés von schöner Farbe und Leuchtkraft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

zus. mind. ca. 11 ct, als Linie gefasst in WG 18K, 30,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen, sehr schöne Verarbeitung! (2/21)

| Bra...


Positions-Nr.: 177

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,73 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. WEISS (H)/P2, WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.

| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. WHITE (H)/I2, 14K WG, 4.3 gr, necklace L: ca. ...


Positions-Nr.: 174

Paar Creolen mit Prinzessdiamanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,55 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 1,2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of hoop earrings with princess-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct (stamped...


Positions-Nr.: 166

Ohrringe "Regenbogen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus div. Edelsteinen z.B. Amethyst, Aquamarin, Turmalin, Citrin, im Baguetteschliff, GG 18K, 16 g, 2,3x0,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr sorgfältige und solide Goldschmiedearbeit!
...


Positions-Nr.: 157

Dreireihiges Kropfband aus Perlen,

Ergebnis: 1.100 EUR

florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...


Positions-Nr.: 145

Brosche/Anhänger mit Smaragden und Diamanten von zus. ca. 3,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...


Positions-Nr.: 136

Ring mit Smaragd umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.

| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...


Positions-Nr.: 133

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.

| Bangle with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit großem Rauchquarz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.

| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...


Positions-Nr.: 118

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 460 EUR

von zus. ca. 0,08 ct, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,5 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.

| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 115

Historismus Collier

Ergebnis: 280 EUR

mit Elementen des frühen Jugendstils. Bes. mit 6 Amethysten facettiert oval und rund, sowie 3 eingefassten Blisterperlen. Silber 930, 31,9 g. L: ca. 44 cm. Ende 19. Jh. Altersgemäße Tragespuren. Sehr ...


Positions-Nr.: 112

AL CORO Strechy Armband mit 17 Brillanten zus. 0,16 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.

| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...


Positions-Nr.: 109

Ring mit 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...


Positions-Nr.: 101

Ring mit feinem blaugrünen Turmalin ca. 5 ct

Ergebnis: 1.400 EUR

mit schönem Pleochroismus sowie Brillanten zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with fine bluish green tourmaline ca. 5 ct wit...


Positions-Nr.: 98

Korallencollier mit Muschelkamee "Putto mit Flöte",

Ergebnis: 280 EUR

Fassung und Schließe Silber vergoldet, Korallen 3-4,5 mm, L: 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of corals 3-4.5 mm with shell cameo "Putto...


Positions-Nr.: 92

Ring mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct,

zurückgezogen

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, 4,4 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, platinum, 4.4 g, ring size 49, 21st century,...


Positions-Nr.: 89

Armband mit 5 ovalen Beryll-/Aquamarincabochons,

zurückgezogen

Silber, 91 g, L: 21 cm, KP (2018): 1.820 €, Anfertigung in massiver Handarbeit, guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.

| Bracelet with 5 oval cabochon-cut beryll/aquamarines, silver 91 g, L: 21 cm, PP (201...


Positions-Nr.: 86

Ring mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,34 ct (graviert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...


Positions-Nr.: 67

Kette und Anhänger mit Blautopas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...


Positions-Nr.: 61

Lange Kette mit 24 großen Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...


Positions-Nr.: 58

Doppelring mit Turmalin und Tahitiperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...


Positions-Nr.: 50

Ohrringe mit je 2 Tahitiperlen und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 2 Tahititan cultur...


Positions-Nr.: 47

Konvolut 3-teilig mit Diamantbesatz von zus. ca. 1,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.

| 3-piece ...


Positions-Nr.: 44

Ring mit Saphir und 18 Brillanten von zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...


Positions-Nr.: 38

Schlangenring mit Brillanten von ca. 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...


Positions-Nr.: 30

Ring mit Saphiren und Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".

| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...


Positions-Nr.: 27

Ring mit Granaten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)

| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...


Positions-Nr.: 18

Anhänger mit schönem Tigerauge,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....


Positions-Nr.: 10

Brosche "Pferd im Galopp"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)

| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...


Positions-Nr.: 7

Kette und Ohrhänger mit Red Sea Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Necklace and ear hanger...