ca. WEISS-LGW (H-I)/ SI, GG/WG 14K, 3,8 g, RW: 56, 20. Jh, Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.75 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/ SI. 14K YG/WG, 3,8 g, ring size: 56, 20th century, signs ...
FW (G)/ LR (lt. Expertise). WG 18K, 15,9 g. RW: ca. 46- 49 (mit Ringgrößenverenger), 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin mit deutlichen Tragespuren. Zertifikat anbei.
| Ring with ruby ca....
von zus. ca. 0,36 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Smaragd. ca. 1,4 ct, GG/WG 14K, 4,9 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with emerald ca. 1.4 ct and brilliant-cut d...
beides mit Saphiren zus. ca. 2,5 ct, Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Ohrmuttern Silber 925, 11,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jew...
von zus. ca. 1,88 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Saphire zus. ca. 1,5 ct, WG 18K, 8,4 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with sapphires and brilliant-cut diamonds totalling ca....
in verschiedenen Farbtönen von weiss bis zartgrau ca. 4,5-7,5 mm, feine Qualität, guter Lüster. 6 Brillanten zus. ca. 0,26 ct, sehr gute bis gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 10,6 g, 2. Hälfte 20. Jh.,...
ca. Light Brown/SI1, Rundiste leicht ausgefranst, WG 14K, 3,5 gr, L: ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette Rhodinierung leicht berieben.
| Necklace with solitary brilliant-cut di...
ca. 0,6 ct, WEISS (H)/ SI und 30 Brill. zus. ca. 0,4 ct, WEISS (H)/ SI-P1, in GG 14K , zus. 13,4 g, Ankerkette mit eingesetztem Kugelkettenstück, L: 43 cm. 21. Jh, guter Zustand.
| Pendant with pea...
zus. ca. 2 ct, WEISS (H)/ VS-SI, WG 14K mit Ankerkette WG 18K zus. 14,6 g, L: 45 cm. 21. Jh, guter Zustand.
| Pendant with brilliant cut diamond tot. ca. 2 ct, WHITE (H)/ VS-SI, whitegold 14K and a...
bestehend aus einem Paar Ohrstecker und ein Halsreif mit Clipanhänger besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, W (H)/ VVS-VS und 38 Brillanten zus. ca. 0,6 ct, W(H)/ VVS-VS, GG 18K, Zargen WG 18K, 16...
7 Reihen Süßwasserzuchtperlen 3mm, mit eingearbeiteten Goldperlen aus GG 14K und hochwertiger Schmuckschließe aus GG 18K mit 48 Brillanten zus. ca 0,48 ct, ca. FW (G)/SI, L: 41 cm, um 1990, guter Erha...
ca. WEISS (H)/P2, WG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, Tragespuren.
| Necklace and pendant with brilliant-cut diamond ca. 0.73 ct, ca. WHITE (H)/I2, 14K WG, 4.3 gr, necklace L: ca. ...
ca. WEISS (H)/VS, WG 18K, 13,3 g, Innenumfang 16,5 cm, 1980, Tragespuren, Schmuckpass anbei.
| Bangle "Snake" with 30 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K white gold, ...
von zus. ca. 0,55 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 1,2 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren.
| Pair of hoop earrings with princess-cut diamonds totalling ca. 0.55 ct (stamped...
von zus. ca. 0,34 ct, ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 6,7 gr, NP: 1.119 € (2004), L: ca. 2 cm, minimale Tragespuren, Anfang 21. Jh., französische Feingehaltspunze, inkl. Kaufbeleg u. Zertifikat.
| Pai...
facettiert, Magnetschließe Silber, L: 43 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of different faceted quartzes, magnetic clasp silver, L: 43 cm, 20th/21st century, minor signs of wear...
im Größenverlauf, dazwischen Quarzkugeln, Magnetschließe Silber vergoldet, L: 42 cm, Tragespuren, 1 Kugel fehlt, 1 Citrin ersetzt.
| Necklace made of graduating citrine-prisms combined with quartz ...
ca. FW (F)/VVS, rund fac. Saphire zus. ca 1,4 ct, berieben, WG 18K, 27,9 g, RW: max 56, ursprl. 1970, später sehr sorgfältige Umarbeitung in soliden Bandring mit Federzungen (inwandig zur Verkleinerun...
ca. FW (F)/VVS, 50 rund fac. Saphire, zus. ca. 9,22 ct, gute Qulaität, WG 18K, 55 g, L: 16,5 cm, um 1970, schöner Erhalt, Zertifikat und Kaufbeleg anbei, hochwertige Juwelenanfertigung!
| Bracelet ...
aus div. Edelsteinen z.B. Amethyst, Aquamarin, Turmalin, Citrin, im Baguetteschliff, GG 18K, 16 g, 2,3x0,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, Ende 20. Jh., sehr sorgfältige und solide Goldschmiedearbeit!
...
zus. ca. 1,2 ct, FW-W (G-H)/ VS-SI, ein Rubin ca. 4,8 ct, beh./ gefüllt. GG 18K, an zweireihiger Ankerkette bicolor GG/WG 18K, zus. 21,7g, L: 45cm. 21.Jh., ungetragen.
| Pendant clip with 31 brilli...
ca. FW(F)/VVS, WG 18K, 14,3 g, 4,5x3,5 cm, Umarbeitung aus Perlkettenverkürzer, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikate anbei, Handarbeit!
| Clip-pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. ...
florales Mittelteil und Stege voll besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, mittlere bis geringe Farbe und Reinheit, mittig eine graue Tahitizuchtperle, D.: ca. 13 mm, Wachstumsmerkmale, weiße bis ...
D.: ca. 6 - 7,5 mm, Hakenverschluss und Zwischenteile aus GG 18K, eine Kette mit Brillantanhänger, ca. 0,2 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI, Gesamtgewicht: 48,4 g, L.: ca. 42 cm u. 43,5 cm, sehr guter Erhaltung...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, davon 8 Brillanten und 4 Baguetteschliffe, Smaragd ca. 0,8 ct, Kerben und Ausbrüche, WG 18K, 5,1 g, RW: 54, ca. 1960er Jahre, Tragespuren.
| Ring with emerald ca. 0.8 ct, with ...
Zuchtperlen 7-7,4 mm von guter Qualität, cremefarben mit rosé Überfarbe, schöner Lüster, L: 90 cm, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of Akoya cultured pearls 7-7.4 ...
im Brillant- und Baguetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Smaragde von schöner Farbe und Leuchtkraft, zus. ca. 1,2 ct, Risschen/Ausbrüche, WG 18K, 14.3 g, 5x3,5 cm, apart verschlungene Form der 1960er Ja...
ca. LGW (I-J)/VS-SI, 20 Brillanten und 2 Trapezschliffe, Smaragde zus. ca. 1,2 ct, leicht bestoßen, WG 18K, 28,1 g, L: 16,5 cm, satinierte Oberfläche, ca. 1960er Jahre, leichte Tragespuren, Juweliersq...
ca. FW (F-G)/SI2 in gebogter Krappenfassung, eingearbeitet in Venezianerkettchen mit diamantbesetztem Karabiner, WG 18K, 6,5 g, L: 43 cm, Umarbeitung 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire...
zus. ca. 0,4 ct, mittlere Qualität, GG 14K, 3,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd mit natürlichen WMM.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medi...
GG 14K, 18,2 g, L: 50 cm, Goldstäbchen im Wechsel mit Zuchtperlen 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
| Necklace with Akoya cultured pearls 7.5 mm, 14K yellow gold, 18.2 g, L: 50 cm, 2nd half of 2...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit im Wechsel mit Saphiren, WG 18 k, 16,7 g. Innenumfang ca. 17 cm, Mitte 20. Jh, Saphire berieben, sonst leichte Tragespuren.
| Bangle with brilliant-cut diamonds...
ca. LGW (I-J)/P2, WG 14K, 3,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.67 ct, ca. STW (I-J)/I2, 14K white gold, 3.5 g, ring size 52, 2nd half...
oval facettiert ca.125 ct, GG 18K, 33,5 g. Mitte bis Ende 20.Jh., Stein hat min. Tragespuren in Form von einzelnen, feinen Kratzern.
| Pendant with smokey quartz ca. 125 ct., 18K YG, 33,5 g., mid t...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, GG 14K, 8,9 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K yellow gold, 8.9 g, ring size 6...
von zus. ca. 0,08 ct, Smaragde zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,5 gr, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Ohrmutter fehlt.
| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct and brilliant-cut diamon...
creme/ roséfarben, D: ca. 7,5- 7,9 mm, L: ca. 90 cm, 2. Hälte 20. Jh.,guter Erhaltungszustand.
| Akoya cultured pearls necklace, nice lustre, creme/ rose coloured, ca. 7,5- 7,9 mm. L: ca. 90 cm, 2n...
mit Elementen des frühen Jugendstils. Bes. mit 6 Amethysten facettiert oval und rund, sowie 3 eingefassten Blisterperlen. Silber 930, 31,9 g. L: ca. 44 cm. Ende 19. Jh. Altersgemäße Tragespuren. Sehr ...
ca. WEIß (H)/ SI. NP 1.960 €. WG 18K, 6,1 g, L: ca. 18 cm, ungetragen! Ref: A 351W17, Kaufbeleg (2021), Originaletui und Zertifikat anbei.
| AL CORO Strechy bracelet with 17 brilliant- cut diamonds...
zus. ca. 0,4 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, 1 dunkelblauer Saphir rundfacettiert. WG 14k. RW: 55. 2. Hälfte 20. Jh. Leichte Tragespuren.
| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 c...
gute Farbe und Reinheit. GG/WG 18K, 12,6 g. RW: 54, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, good colour and clarity. 18K YG/WG, 12,6 g. Size: 5...
Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen von guter bis geringer Farbe und Reinheit, Zuchtperlen D: 4-5 mm. WG 14k, 5,9 g. 1. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.
| Stick brooch with 3 old-e...
FW (G)/SI2, ex/ex/ex, keine Fluoreszenz, Platin, 5,4 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. GIA Zertifikat (2017).
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.00 ct, RW (G)/SI2, ex/ex/ex, fluor...
zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde lt. Zertifikat ca. 1,82 ct, WG 14K, 17 gr, L: ca. 38 cm, 1970er Jahre, guter Zustand, inkl. Zertifikat (1975).
| Necklace with emeralds totalling ...
GG 14K, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20./ 21. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. bestoßen.
| Bracelet with round faceted emeralds. 14K YG, 11,0 g. L: ca. 19,5 cm, 20th/ 21st century, signs of wear, emerald...
mit schönem Pleochroismus sowie Brillanten zus. ca. 1,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 6,9 gr, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren.
| Ring with fine bluish green tourmaline ca. 5 ct wit...
von zus. ca. 0,42 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,6 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with chrysoprase and diamonds totalling ca. 0.42 ct (stamped), good col...
Zuchtperlen ca. 10,5 mm, Ohrhaken aus WG 18K, 21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.
| SCHOEFFEL earrings with Tahitian cultured pearls ca. 10.5 mm, hooks made of 18K white gold, 21st century...
Fassung und Schließe Silber vergoldet, Korallen 3-4,5 mm, L: 39 cm, 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Necklace made of corals 3-4.5 mm with shell cameo "Putto...
FW (G)/SI, KP (2012): 4.500 €, aktueller Neupreis 6.275 €, Roségold 18K, 31,5 g, L: 50 cm, leichte Tragespuren, Originaletui, Garantiekarte 50AH0234 und Kaufbeleg anbei.
| WEMPE BY KIM Necklace "He...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Platin, 4,4 g, RW: 49, 21. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.32 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, platinum, 4.4 g, ring size 49, 21st century,...
Silber, 91 g, L: 21 cm, KP (2018): 1.820 €, Anfertigung in massiver Handarbeit, guter Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Bracelet with 5 oval cabochon-cut beryll/aquamarines, silver 91 g, L: 21 cm, PP (201...
Kugeln 18 mm, Clip-Haken-Schließe aus Silber, L: 46 cm, KP (2018): 1.120 €, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Necklace made of aquamarine 18 mm, clasp made of silver, L: 46 cm, PP (2018): 1,120 €,...
ca. WEISS (H)/VS-VVS, WG 14K, 2,5 g, RW: 53, 21. Jh., ungetragen.
| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.34 ct (engraved), ca. WHITE (H)/VS-VVS, 14K white gold, 2.5 g, ring size 53, 2...
ca. GW (K-L)/P1, 1x mit natürlicher Kerbe, RG/WG 14K, 4,3 g, RW: 54, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!
| Ring with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.85 ct, ca. TIW (K-L)/I1,...
kleine Brillanten zu. ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 17,9 gr, L: ca. 4 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren.
| Pendant with amethyst ca. 40 ct, small brilliant-cut diamonds totall...
von zus. ca. 0,9 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 2 Rubellite zus. ca. 6 ct und 2 Peridots zus. ca. 4 ct, GG 14K+Platin, 23,7 gr, ca. 3x3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Stecker mit Clips.
| Pair...
barocke Zuchtperlen 7-11,5 mm mit deutlichen nat. WMM, dazwischen kleinere Zuchtperltropfen, facettierte Rubellittropfen und facettierte Rutilquarzkissen, Klemmschließe für variables Einhängen aus WG ...
Zuchtperlen im Größenverlauf von 10-12,5 mm, leicht barock mit natürlichen WMM, gold-pink-farben tlw mit grünem Oberton, Kugelschließe aus GG 14K, L: 44 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Necklace made of ...
Zuchtperlen 10,5-13,5 mm, hellcreme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 84 cm, 21. Jh., leich...
von ca. 3,4 ct, GG/WG 14K, 26,9 gr, Kettenänge ca. 45 cm, punz. "UNO A ERRE", italienische Punzen, Anhänger punz "H&S" (Hestermann & Sohn Düsseldorf). Alle Teile sehr guter Zustand, Topas unterseitig ...
Zuchtperlen 11,5-13,5 mm, creme-silberner Farbverlauf mit nat. WMM, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, dazwischen Abschnitte aus kleinen Keshiperlen ca. 2 mm, L: 88 cm, 21. Jh., leichte T...
Zuchtperlen 13,5-15 mm in diversen Farbtönen, 1 Perle als Bajonettwechselschließe gearbeitet, zwischen den Perlen Abschnitte aus fac. synth. Spinell von 3,5 mm, L: 112 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren...
Turmalin im achteckigen Treppenschliff, bestoßen, Zuchtperle 8,5 mm, GG/RG 8K, 9,7 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Double ring with octagonal faceted tourmaline, chipped and Tahitian...
runde Zuchtperle von 12,5 mm, weiß, Ringschiene aus GG 18K, 7,9 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with South Sea cultured pearl ca. 12.5 mm, white, ring shank made of 18K yellow g...
Zuchtperlen mit deutlichen Wachstumsringen, Ohrhaken aus GG 14K, L: 2,5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
Earrings with South Sea cultured pearls, ca. 15 mm, with distinct signs of natural growth, 14K yel...
in zartem Fliederton, GG 18K, 5,3 g, 2,5x1,4 cm, 1 Stein etw. berieben und bestoßen, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with faceted amethystes, 18K yellow gold, 2.5x1.4 cm, 1 stone slightly...
Zuchtperlen 1x in tropfenform, 1x rund 9 mm, Marriage: Stab mit Diamanten WG 18K, Perlschale mit Stift WG 14K, Rückstecker Silber, L: 5 cm, 21. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with 2 Tahititan cultur...
RG/GG/WG 14K, 9,9 g, 2,5x2,2 cm, 21. Jh., neuwertig!
| Earrings "Roses" with diamonds, 14K red, yellow and white gold, 9.9 g, 2.5x2.2 cm, 21st century, mint condition.
gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 14,5 gr, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (1)
| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K Y...
niedere Farbe und Reinheit, z.T. bestoßen, GG 14K, 19,3 g, davon 1 Armband 18 cm, 1 Anhänger 2 x 1 cm und 1 Ring mit fac. Rauchquarztropfen, RW: 60, 20./21. Jh., tlw. starke Tragespuren.
| 3-piece ...
davon 1 Ring mit Brillanten von zus. 0,6 ct (punziert), mittlere Farbe und Reinheit, 1 Stein bestoßen, WG 18K, 5,2 g, RW: 56, punziert DIEMER (Pforzheim) und 1 Ring mit Zuchtperle und 12 Achtkantdiama...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VVS, Saphir antik facettiert ca. 0.8 ct, mit hexagonaler Farbzonierung, leicht berieben, WG 14K, 8,9 g, RW: 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert BUSCH, schöne Handarbe...
gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11,4 gr, Ringweite 55, 20./21. Jh., ungetragen. (10)
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.4 gr, ring size 55, ...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, partiell rhodinidert, 21,6 g, D: 2,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Earrings with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, goo...
gute Farbe und Reinheit, Augen aus kl. Smaragden, GG/WG 18K, 6 g, RW: 58, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Snake ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, good colour and clarity, eyes ma...
GG 14K, 5,4 gr, Ringweite 58, 21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke. (21p)
| JETTE JOOP memoire ring with smoky quartzes, 14K YG, 5.4 gr, ring sizie 58, 21st century, minimal s...
FANCY LIGHT YELLOW/SI, innenseitig kl. Brillant von 0,012 ct (punziert) FANCY LIGHT PINK, GG 21,6K, 11 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren.
| Solitaire ring with octagonal faceted diamond ca. 0.45...
von ca. 0,5 ct, Zuchtperle ca. 8,8 mm, WG 14K, 4,2 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, 20./21. Jh., neuwertig. (28b)
| Necklace and pendant with light blue sapphire ca. 0.5 ct, cultured pearl ca. 8.8 mm, 14...
ca. LGW (J)/VS-SI, 2 tropfenförmig facettierte Saphire zus. ca. 2,3 ct, WG 18K, 6,1 g, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert "HW".
| Ring with 2 faceted sapphires totalling ca. 2.3 ct...
Portrait einer jungen Dame, GG 18K, 5,1 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., neuwertig. (25a)
| Brooch/pendant with stone cameo, portrait of a young Lady, 18K YG, 5.1 gr, L: ca. 4 cm, 2nd half 20th ...
ca. FW (G)/SI, Roségold 18K, 13,3 g, gewölbte Bandringform, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze.
| Ring with 36 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.89 ct, ca. RW (G)/SI, 18K ...
GG 18K, 10,6 g, Ringweite 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Granate tlw. leicht berieben. (21b)
| Ring with garnets, 18K YG, 10.6 gr, ring size 54, 2nd half 20th century, minor signs of w...
niedere Farbe und Reinheit, 1x bestoßen, Smaragd berieben, WG 18K, 7,6 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with emerald and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.3 ct, low colour and cla...
zus. ca. 0,03 ct, mittl. Farbe und Reinheit, Amethyst tropfenförmig facettiert, GG 14K, 7,8 g, 3,5x1,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
| Clip-pendant with faceted amethyst and d...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Roségold 14K, 9,4 g, RW: 62, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI-I1, 14K rose gold, 9.4 g, ...
ovaler Cabochon von ca. 50 ct in solider Fassung aus GG 14K, 21,2 g, 4,5x3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Pendant with cabochon-cut tiger's eye ca. 50 ct, 14K yellow gold, 21.2 g, 4....
KP (1992): umger. ca. 2.340 €, Akoya Zuchtperlen 7,5 mm, L: 90 cm, endlos durchgeknotet mit Perlkettenverkürzer GG/WG 14K, schöner Erhalt, Kaufbeleg anbei.
| Pearl necklace made of Akoya cultured p...
kleiner Rubin als Auge, GG 18K, 14 g, plastisch ausgearbeitet und partiel emailliert in weiss und dunkelblau. 20.Jh, guter Zustand.
| Brooch "Bird" with a ruby eye, 18K YG, 14 g, with partly white ...
rund facettiert, GG 14K, 12,7g, in Form einer Schleife. Um 1950. Stein weist kleine Kratzter auf, ansonsten guter Zustand.
| Brooch with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 12,7g, around 1950, minor signs...
im Baguetteschliff von zus. ca. 6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 248 Saphire in unsichtbarer Fassung von zus. ca. 25 ct, WG 18K, 46 gr, L: ca. 17 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine tlw. berieb...
aus GG 18K, teilweise rhodiniert, Nadel aus WG 18K, 15,5 g, 5x3 cm, äußerst detailliert und naturgetreu ausgearbeitet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (2/10)
| Brooch "Horse Galopping" made of 18K yel...
davon 2 Turmaline und 3 Quarze 1x mit Ausbruch ansonsten sehr schöne Qualität, massives Rundpanzermuster in GG 18K, 28,8 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "EH" (Eugen Hirner, S...
hellgrüne Farbe, deutliche Wachstumsmerkmale, GG 18K, 10,4 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with light green emerald ca. 3.4 ct with distinct growth marks, 18K YG, 10.4 gr...
(lt. Auskunft Einlieferer), Perlen ca. 10 mm, GG ca. 10K, Schließe GG 9K, 66,1 gr, Kettenlänge ca. 85 cm, Ohrhänger L: ca. 5,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Necklace and ear hanger...
zus. mind. ca. 11 ct, als Linie gefasst in WG 18K, 30,8 g, L: 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren, Smargde tlw. mit kl. Rißchen, Kratzern, Bestoßungen, sehr schöne Verarbeitung! (2/21)
| Bra...