Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
221 Ergebnisse
Positions-Nr.: 119

Anhänger mit Opaltriplette und 18 Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 0,75 ct, guter Farbe und Reinheit, Fassung WG 18K, 22,6 g, L: 4,8 cm. Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with opal triplet and 18 brilliant-cut diamonds totalling ca....


Positions-Nr.: 120

Anhänger mit 33 Brillanten

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca. 2,24 ct (punz.), gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,8 g, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Pendant with 33 brilliant-cut diamonds totalling ca. 2....


Positions-Nr.: 121

WEMPE Collier mit Citrin ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

an 4-rehige Ankerkette, GG 18K, 45,6 g, L: ca. 42,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Hochwertige Goldschmiedearbeit!

| WEMPE necklace with citrine ca. 9 ct, 4-row anchor necklace, 18K YG, 45...


Positions-Nr.: 122

Armband mit 48 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/ SI, GG 18K, 27 gr, partiell rhodiniert, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, bez. "KAST", Handarbeit!

| Bracelet with 48 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct,...


Positions-Nr.: 124

Ring mit 15 Diamanten und 30 Rubinen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Diamanten im Prinzessschliff zus.ca. 1,47 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, 3 Rubine bestoßen, Außbrüche, Kerben, GG 18K, 7,7 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring wi...


Positions-Nr.: 125

Anhänger mit Edelopal entouriert von 26 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

zus. ca. 2,3 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 14K, 12,1 g, 3x2,2 cm, ovaler Opal mit lebhaftem Farbspiel, hoher Rotanteil, umgearbeitet zu Anhänger mit verdeckter Durchzugsmöglichkeit längs zu tragen...


Positions-Nr.: 126

Clip-Anhänger mit Turmalin ca. 8 ct,

Ergebnis: 440 EUR

von gelb-rosaner Farbe, Fantasieschliff, Fassung GG 18K, 6,1 g, L: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, außergewöhnliche Färbung des Steins!

| Clip pendant with yellow-pink fa...


Positions-Nr.: 127

Ring mit feinem grünen Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

Tafelschliff, GG 18K, 15,6 g, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with fine green tourmaline, table-cut, 18K YG, 15.6 g, ring size 61, mid-20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 129

Außergewöhnliches Pferde-/Jagd-Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

mit 3 Kameen aus Lagenachat, davon 2 Pferde- und 1 Hundekopfdarstellung verziert mit 21 Brillanten zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, rechts und links anschließend je 1 Hufeisen, GG/WG 18K, 7...


Positions-Nr.: 130

Ring mit 4 Smaragden und 10 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 1,09 ct (graviert), ca. WEISS-GW (H-L)/P1, einige Steine beschädigt, Smaragde rund fac. zus. ca. 0,51 ct, Rißchen, 1 größerer Ausbruch, GG 14K teilrhodiniert, 4,3 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., Tr...


Positions-Nr.: 131

Ring mit ovalem Opal und ca. 44 Brillanten von zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, Opal mit schönem Farbspiel, leichte Trockenrißchen, 2-reihig entouriert, WG 18K, 7,4 g, RW: 61, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval opal, nice colouring, sli...


Positions-Nr.: 132

Ring mit Turmalin und 6 kleinen Brillanten

Ergebnis: 340 EUR

von zus. ca. 0,09 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI (tlw. beschädigt)Turm. rosenfarben, rund facettiert ca. 2 ct, WG 18K, 3,5 g, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Ring with rose coloured, round facet...


Positions-Nr.: 139

Extralange Perlenkette, 310 cm

Ergebnis: 360 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7-7,5 mm, überwiegend guter Lüster, tlw. leicht barocke Form, Schließe aus WG 14K, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls...


Positions-Nr.: 140

Set aus 2 Perlencolliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

L: 39/41 cm, zusammengesteckt als lange Kette tragbar, Schließen aus WG 14K, 1x mit 8 Achtkantdiamanten von zus. 0,08 ct, 1x 17 und 1x 21 Stränge Süßwasserzuchtperlen in Reiskornform, multicolor, Ende...


Positions-Nr.: 141

Set aus 2 Perlenketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

L: 170/86 cm mit gleichartigen Silberschließen, beide an einer Seite aus der Kalotte, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm von mäßiger Qualität, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Set of 2 pearl necklaces, L: 1...


Positions-Nr.: 142

Ring mit ovalem Aquamarincabochon 18x14x10mm

Ergebnis: 380 EUR

in Zargenfassung aus GG 18K, Verbödung und Ringschiene aus Sterlingsilber, RW: 51, 20./21. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!

| Ring with oval cabochon-cut aquamarine 18x14x10 mm set in 18K yellow gold,...


Positions-Nr.: 147

Solitärring mit Brillant von ca. 0,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Bandring aus GG 14K mit Weißgoldfassung, 5,1 g, RW: 51, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.26 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 149

Perlenarmband,

Ergebnis: 196,8 EUR

3 Reihen aus Zuchtperlen ca. 5,5 mm, L: 18,5 cm, Schließe aus WG 14K mit 3 Rubinen, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

| Bracelet made of 3 rows of cultured pearls ca. 5.5 mm, L: 18.5 cm, clasp made of 14...


Positions-Nr.: 150

Perlenkette

Ergebnis: 229,6 EUR

aus hellgrauen Akoya Zuchtperlen ca. 8 mm mit Zwischenteilen und Schließe aus GG/WG 18K, L: 50 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 8 mm, with parts between...


Positions-Nr.: 151

Clip-Anhänger mit feiner Blisterperle und 7 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle mit Regenbogenlüster 3,5x2 cm, GG 18K, 13,3 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, hochwertige Verarbeitung.

| Clip-pendant with cultured blister pe...


Positions-Nr.: 152

Ring mit ca. 120 Brillanten von zus. ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, 5-reihig gefasst in eckigen Ring aus GG/WG 18K, 8,7 g, RW: ca. 51, Ende 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with ca. 120 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, g...


Positions-Nr.: 153

Armreif mit großem Korallencabochon und Brillanten

Ergebnis: 3.600 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, verschiedene Farbe u. Reinheiten, Engelshautkoralle ca. 27x20 mm, GG 18K, 53,7 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AU...


Positions-Nr.: 154

Ring mit 16 Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 735,07 EUR

gute Farbe und Reinheit, oberseitig gefasst in eckigen Bandring aus GG 18K, 7,4 g, RW: 54/55, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 16 baguette-cut diamonds totalling ca. 1.1 ct, good colour and c...


Positions-Nr.: 155

GÜBELIN Ring mit 12 Prinzess-Diamanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 750 EUR

oberseitig und seitlich 22 Brillanten von zus. ca. 0,6 ct, alle sehr gute-gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,9 g, RW: ca. 58, Ende 20. Jh., starke Tragespuren, mit Markenpunze.

| GÜBELIN Ring with ...