Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2718 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 185

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 800 EUR

GG/WG/RG 18K, 6,9 g, B: ca. 3 mm, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| CARTIER ring "Trinity", 18K yellow, white and red gold, 6.9 g, W: 3 mm, ring size: 53, early 21st century, minor si...


Positions-Nr.: 257

Perlenkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 800 EUR

in Größen von D: 2,0 - 5,6 mm, Schließe mit boutonförmige Perle und 7 Diamanten: 2 Alt- und 5 Rosenschliff von zus. ca. 0,18ct, seitliche Ornamentgravur, GG/WG 14K, 6,8g, L: 41cm, ca. 1915-1920er Jah...


Positions-Nr.: 3

Siegelmedaillon/Petschaft mit Darstellung von Poseidon,

Ergebnis: 750 EUR

RG 9K, 17,1 gr, Durchmesser ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand. Sehr fein und hochwertig graviert in Onyxplatte, Rahmen verziert mit 2 Hunden, wohl Seelschlangen fressend....


Positions-Nr.: 166

Paar Ohrstecker ausgefasst mit Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,90 ct, ca. FW- LGW (E-J)/ VS. WG 14K, 3,7g. L: ca. 13 mm, 21. Jh., minimale Tragespuren.


| Pair of ear studs with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,90 ct, ca. RW- STW (E-J)/ VS. ...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,25ct,

Ergebnis: 700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 12,5g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand, mit Herstellermarke. Handgefertigt. (3)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.25ct, of good colour...


Positions-Nr.: 160

Anhänger "Blüte" mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 700 EUR

ca. WEISS (H)SI-P2, L: ca. 2 cm, an Venezianerkette L: ca. 45 cm, WG 14K, 10,9 g, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht.

...


Positions-Nr.: 172

Schmuckset: Kette mit Anhänger und Paar Ohrhänger,

Ergebnis: 700 EUR

mit Altschliffdiamanten und Diamant- Rauten zus. ca. 0,70 ct, ca. GET (M)/ SI. GG/WG 14K, 10,6g. Kettenlänge: ca. 43 cm, Ohrhänger ca. 18 mm. 1. Hälfte 20. Jh., guter Erhalt.

| Jewellery set consi...


Positions-Nr.: 176

Kleine Brosche mit Türkisen,

Ergebnis: 700 EUR

Saphiren und kleinen Diamanten, GG 18K, 8,2 gr, D: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Small brooch with turquoise, sapphires and small diamonds, 18K YG, 8.2 gr, D: ca. 3 cm, mid-20th century, ...


Positions-Nr.: 179

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,62 ct,

Ergebnis: 700 EUR

davon zentraler Stein ca. 0,20 ct, alle Steine gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 14K, 11,6 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.62 ct of whic...


Positions-Nr.: 299

Collier "Schmetterling",

Ergebnis: 700 EUR

Flügel aus graviertem Citrin, geschmückt mit Diamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P1, Mittelteil GG 18K, Kette GG 14K, 7,8 gr, Länge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Neck...


Positions-Nr.: 96

Ring mit Amethyst ca. 7,0ct, grav.

Ergebnis: 695 EUR

umgeben von Diamanten im Brillantschliff zus. ca. 0,20ct, grav, ca. WEISS-LGW (H-I) /P1, WG 18K, 8,0g, RW: 55, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with an amethyst of ca. 7.0ct eng., surrounded b...


Positions-Nr.: 88

Ring mit 28 Diamanten im Brillant-und Achtkantschliff

Ergebnis: 650 EUR

zus. ca. 1,25ct, grav, geringe bis mittlere Farbe und Reinheit, 14K, 4,3g, RW: 54, Ende 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren.

Ring with 28 diamonds in brilliant and single-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 200

Armband mit kleinen Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,06 ct, GG 18K, 9,8 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with small rubies and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, 18K YG, 9.8 gr, L: ca. 18.5 cm...


Positions-Nr.: 135

GÜNTER KRAUSS Paar Ohrstecker

Ergebnis: 635 EUR

mit 2 Tahitizuchtperlen, D: 12,2mm, 950er Platin, 6,7g, 21. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, ohne Rosetten. (2)

| GÜNTER KRAUSS pair of stud earrings with 2 Tahitian cultured pearls, D: 12.2mm...


Positions-Nr.: 106

Bandring mit Brillant ca. 0,42ct, ca. GET/SI,

Ergebnis: 600 EUR

950 Platin, 3,2g, RW: 56, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.42ct, ca. TIN/SI, 950 platinum, 3.2g, ring size 56, 21st century, very good condition.


Positions-Nr.: 122

Schmuckset: 2tlg. Ring, Ohrstecker,

Ergebnis: 600 EUR

mit 3 fac. Rubine und 24 Brillanten zus. ca. 1,0ct, z.T. grav. ca. WEISS-LGW (H-J) / Si-P1, GG 14K, 4,4g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren. 1 Stein sollte nachgefasst werden.

| Jewellery set: 2pcs. ri...


Positions-Nr.: 206

Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,4 ct (punziert),

Ergebnis: 600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, WG 14K, 3,3 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with diamonds totalling ca. 0.4 ct (marked), ca. WHITE (H)/VVS, 14K white gold, 3.3 g, ring size 54, 2nd half of 20th ce...


Positions-Nr.: 214

Set: 2 Ringe,

Ergebnis: 600 EUR

mit 5 rund facettierten Saphiren zus. ca. 1,70ct, grav. 5 Rubinen zus. ca. 1,06ct, grav. und 16 Brillanten zus. ca. 0,53ct, grav. von guter Farbe und Reinheit, WG 14K, RW: 57, Ende 20. Jh., guter Zus...


Positions-Nr.: 281

Collier mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 600 EUR

im Achtkantschliff von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14 Rubine, Silber (punz. 18K), 25,8 gr, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 14 rubies...


Positions-Nr.: 186

Ring mit feinem Turmalintropfen,

Ergebnis: 550 EUR

gefasst in RSG 18K, 8 gr, RW: 55, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with fine pear-cut tourmaline, mounted in 18K RSG, 8 gr, ring size 55, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 210

Brosche mit außergewöhnlich schöner Muschelkamee,

Ergebnis: 550 EUR

antikisierende Darstellung einer musizierenden Muse mit Streichinstrument und davor knieendem Putto mit Rosen, schöner Rahmen mit Kordeldrahtverzierungen aus GG 18K, 13 g, 4,6x3,8 cm, 20. Jh., Tragesp...


Positions-Nr.: 213

Ohrclips mit floral geschnittenen Korallen, kleinen Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

und schwarzem Email, WG 14K, 8,6 g, 2,5x1,4 cm, Mitte 20. Jh., Ohrclipmechanik aus späterer Zeit, Tragespuren, Email bestoßen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Earclips with floral...


Positions-Nr.: 255

Perlkette, vorwiegend Naturperlen

Ergebnis: 550 EUR

im Gößenverlauf von D: 2,4- 5,5mm, Schließe mit Rubin im Baguetteschliff und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15ct, seitlich Ziergravur, GG 18K, partiell Platin. 8,3g, L: 43cm, um 1930er Jahre, guter ...


Positions-Nr.: 261

Brosche mit ovale Muschelgemme,

Ergebnis: 550 EUR

Zeus und seinem Adler in Begleitung seiner Hera und im Vordergrund Hermes-Stab aus der Griechische Mythologie darstellend, Fassung aus unterschiedlichen Goldlegierungen: 417/-585, 27,2g, LxB 7,3x6cm, ...