ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Steingewichte graviert, Smaragd im achteckigen Treppenschliff von schöner Farbe, min. bestoßen und berieben, WG 14K, 4,5 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/SI2, Platin, 3,4 g, RW: 54, 21. Jh., sehr guter Erhalt.
von zus. ca. 0,06 ct, WG 14K, 16,2 Gramm, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kette mit Herstellermarke Friedrich Binder.
Wachstumsmerkmale, sowie je ein Brillant zus. ca. 0,50 ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 14K, 3 Reihen schöner Akoya Zuchtperlen 7 mm mit feinem Lüster, L: 19 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.
| Art Déco stick brooch w...
gute Farbe und Reinheit, eingehängte Zuchtperlen 12,5 mm, WG 18K, 9,8 g, 21. Jh., guter Erhalt.
an feinem Ankerkettchen L: 42 cm mit Kastenschließe, GG 14K, 12,9 g, Amethyst facettiert 25x18 mm, 20. Jh., insgesamt guter Erhalt, Anhängerschlaufe mit starken Tragespuren.
| Pendant with oval fac...
zus. ca. 0,90 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 3 gr, RW: 56, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
von zus. ca. 0,84 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG 14K, Schließe unedles Metall, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 53 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
rechteckig 5x4,8 mm, GG 18K, 3,5 g, RW: 53, 21. Jh., guter Erhalt.
in schöner Sternformation, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 4,4 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, flankiert von 2 Farbelementen aus synthetischem Saphir, Platin, 17,4 g, RW: 67, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Markenpunze.
von zus. ca. 0,91 ct, ca. WEISS (H)/SI, Rubine zus. ca. 1,66 ct, WG 18K, 9,4 gr, D: ca. 2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Diamantzertifikat (1994).
von zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Zuchtperle ca. 13,4 mm, WG 18K, 8,5 gr, RW: 55, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, innen mit Ringclip zur Verkleinerung. (2)
| Ring with South Sea cu...
ca. WEISS (H)/SI-P2, WG 18K, 13,2 gr, L: ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen. (4)
11,2 g, 20./21. Jh., leichte Tragespure, Herstellermarke.
| GÜNTER KRAUSS pair of ear studs "heart" 18K YG and platinum, 11.2 g, 20th/21st c., minor signs of wear, makers mark.
gute Farbe und Reinheit, entzückende Darstellung mit Körper aus einer Tahiti Zuchtperle, GG 18K, 7 g, 2,4x2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
| Pendant "Duck" with bri...
im achteckigen Treppenschliff, Citrin ca. 5 ct, Verdelith ca. 10 ct, gefasst in GG18K, 10 g, Durchzugsöffnung 2 mm, Anfertigung 1990, sehr guter Erhalt, punziert GK, Rechnungskopie anbei.
| GÜNTER ...