Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2762 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. Januar 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 270

SCHMUCKWERK Collier mit Goldkugel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

bes. mit kleinen Perlen, GG 18K, Halsreif Edelstahl, Länge ca. 45 cm, 17,3 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Kugel mit Herstellermarke.

| SCHMUCKWERK necklace with gold ball set with small pearls, ...


Positions-Nr.: 293

Ring mit Saphircabochon und Brillanten

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 14K, 5,4 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Brillanten Facettkanten minimal berieben, Saphir transluzent u. mit Wachstumsrissen.

| Ring wit...


Positions-Nr.: 48

Solitärring mit Brillant von ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 630 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

ca. WEISS (H)/P2, GG 18K, 3,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.6 ct, ca. WHITE (H)/P2, 18K yellow gold, 3.1 g, ring size 53, 2nd half of 20th...


Positions-Nr.: 12

CHRIST Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-VVS, KP (2011): 1.099 €, GG/WG 14K, 7,1 g, Halbcreolenstecker mit Clipmechanik, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "CHRIST", Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| CHRIST earr...


Positions-Nr.: 13

Einzelanfertigung Anhänger mit Charm "Terrier" umgeben von Brillanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, gearbeitet aus WG/RG 14K, Charm aus Silber mit blauen und farblosen Imitationssteinen, D: 2,3 cm, Anfertigung 2017 für 2.500 €, Arbeitsspuren, Zertifikat anbei...


Positions-Nr.: 29

Ring mit 2 Brillanten zus. ca. 0,42 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI (graviert), WG/GG 14K, 3,5 g, RW: ca. 51, Ring als Beisteckring, mit Aussparung unter 2. Fassung, gearbeitet, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 2 brilliant-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 33

Brosche "Bouquet" mit Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 720 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, GG/WG 14K, 6,9 g, 3,5x2,2 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Brooch "Bouquet" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/VS-SI2, 14K yellow an...


Positions-Nr.: 204

Ring mit ovaler Edelkoralle 25x17 mm,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

GG 14K, 13,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with oval coral 25x17 mm, 14K yellow gold, 13.1 g, ring size 57, 2nd half of 20th ...


Positions-Nr.: 279

Ring mit Rubincabochon und 2 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, ca. LGW (I)/VVS, WG 18K, 6,1 gr, RW: 49, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with ruby cabochon and brilliant-cut diamonds in total ca. 0,50 ct, ca. STW (I)/VVS, 18...


Positions-Nr.: 283

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Brillant

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

von ca. 0,10 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 8,1 gr, blau u. grün emailliert, leichte Tragespuren, RW: 55, um 2000, nummeriert "211/300", mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Etui.

| F...


Positions-Nr.: 282

Anstecknadel mit Brillant

Ergebnis: 570 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

von ca. 0,06 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 12 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. "Juwelenbeschreibung".

| Stick brooch with brilliant-cut diamond of ca. 0.06 ct, go...


Positions-Nr.: 19

Feiner Perlring mit Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

ca. CHAMPAGNER C1, weiße Akoya Zuchtperle 7.7 mm mit schönem Lüster, WG 18K, 4.3 g, RW: ca. 53 mit Verkleinerungskugeln, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "HANDARBEIT".

| Ring with fine ...


Positions-Nr.: 39

Collier aus Lapislazuli, Chrysopras

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

und GG 18K, L: 41 cm, handgearbeitete Schließe mit Peridot, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of lapis lazuli, chrysoprase and 18K yellow gold, L: 41 cm, handcrafted clasp with peridot, la...


Positions-Nr.: 104

Art Déco Ring mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. GW-GET (K-M)/P1-P2, weitere Diamantrosen, WG 14K ohne Rhodinierung, 5,8 gr, RW: 52, 1930er Jahre, leichte Tragespuren.

| Art Déco ring with pearl and brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 105

Ring mit Perlen und Achtkantdiamanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen (1 gefärbt), WG 14K, 10,1 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearls (1 dyed) and sing...


Positions-Nr.: 167

Anhänger mit hellblauem Aquamarin ca. 16 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

gefasst in GG 14K, 6,4 gr, Länge ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with light blue aquamarine ca. 16 ct, mounted in 14K YG, 6.4 gr, L: .ca. 3 cm, mid-20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 195

Ring mit Tansanittropfen und Diamanten zus. ca. 0,1 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,9 g, RW: 54, 21. Jh., guter Zustand.

| Ring with pear-cut faceted tanzanit and diamonds totalling ca. 0.1 ct, medium colour and clarity, 14K white gold, 2.9 g...


Positions-Nr.: 203

Ring mit Perle umgeben von feinen Saphiren zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

rund facettiert, zartgraue Akoya Zuchtperle 10 mm mit schönem Lüster, GG/WG 14K, 8,3 g, RW: 54 in Steigbügelform, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with light grey Akoya culture...


Positions-Nr.: 207

Ring mit Saphiren und Diamanten zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

davon 3 Brillanten ansonsten Achtkantdiamanten ca. WEISS-LGW (H-J)/P2-3, Kerben und Ausbrüche, Saphire rund facettiert ca. 0,35 ct, Kerben und Ausbrüche, GG 14K, 8,6 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespu...


Positions-Nr.: 208

Anhänger mit achteckigem Amethyst ca. 26 ct und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW-GW (I-K)/P2, GG/WG 14K, 14,2 g, 5x2,3 cm, Amethyst umgeben von handgearbeiteten Voluten, Weißgoldschlaufe sekundär, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with octag...


Positions-Nr.: 234

Lange Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen 8 mm mit schönem Lüster, L: 90 cm, endlos geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Long necklace made of Akoya cultured pearls 8 mm, beautiful lustre, L: 90 cm, endless...


Positions-Nr.: 300

Brosche/Anhänger mit graviertem Onyx und Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 543,45 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,7 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant set with engraved onyx and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.40 ct, good colour and clarity, 14K YG, ...


Positions-Nr.: 68

Clip-Anhänger mit feinem Edelkoralltropfen,

Ergebnis: 530 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

lachsfarben 2,4x1,4 cm, Befestigung verziert mit 4 kleinen Diamanten, darüber Korallenperle wohl als Ersatz eingeklebt, GG 18K, 5,6 g, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, deutliche Arbeits- und Klebst...


Positions-Nr.: 55

Ring mit achteckigem Citrin und Brillanten von zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,3 g, RW: 53, Ringschiene in Wickeloptik, über Citrin führend, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with octagonal faceted citrine and brilliant-cut diamonds t...