39340 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 86

Antike Brosche / Anhänger fein ziseliert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 85

Anhänger mit Citrinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

in diversen Schliffen und Größen, GG 18K, signiert: Wühler. Kette GG 14K.

Positions-Nr.: 84

Brosche Blüte, blaues Email,

Ergebnis: 880 EUR

mittig bes. mit 19 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, W - LGW (H - J) / VS. GG / WG 18K, massive Verarbeitung, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 83

Armband mit Zirkonen,

Ergebnis: 1.000 EUR

rundfacettiert in hellblau und farblos. WG 18K, L: ca. 18,5 cm, Steine sind berieben / Tragespuren. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht.

Positions-Nr.: 82

Labradoritkette

Ergebnis: 100 EUR

Steine in facettierter Linsenform, Magnet-Schließe Silber vergoldet. L: 47 cm. Kette müsste neu gefasst werden.

Positions-Nr.: 81

Aquamarinkette

Ergebnis: 150 EUR

Steine in facettierter Triangel-Tonnenform. Knebelschließe aus Silber. L: ca. 48 cm. Kette müsste neu gefasst werden.

Positions-Nr.: 78

Damenring mit 3 Smaragden,

Positions-Nr.: 77

Damenring mit 1 hellorangenen Topas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

ca. 1,1 ct, rund facettiert und von 10 Brillanten umrahmt, zus. ca. 0,50 ct, FW - LGW (G - I) / VS - SI. WG 14K, RW: 58. Klassischer Juwelenschmuck 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.

Positions-Nr.: 76

Cocktailring "Blüte" mit feinem Saphir

Ergebnis: 600 EUR

von guter Farbe, rundfacettiert. Umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,56 ct, FW - W (G - H) / VS - SI. WG 14K, RW: 57, Hochwertige Verarbeitung und sehr guter Erhalt. 2. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 75

Solitär mit Brillant ca. 0,7 ct, FW (F - G) / VVS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

in WG 18K (geprüft), RW: 58, Strahlenförmige Ziergravur, Design der 1960er Jahre. Ringschiene hat an einer Lötstelle einen Riss. Dem Alter entsprechend guter Erhalt.

Positions-Nr.: 74

Damenring mit Smaragd von guter Farbe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct, FW - LGW (G - I) 1 Brill. besch., WG 14K, RW: 60. Smaragd hat an einer Ecke einen kleinen Ausbruch. Klassischer Schmuck 2. Hälfte 20. Jh.

Positions-Nr.: 73

Klassischer Bandring mit Saphir, pink,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

ca. 1 ct, oval facettiert. 2 Brill. zus. ca. 0,12 ct, W / VS - SI. GG 18K, RW: 50/51. Saphir hat Tragespuren (Abrieb an Facettenkanten, Kerbe, Kratzer). Schöne massive Verarbeitung.

Positions-Nr.: 72

Diamant-Solitär Ring 0,48 ct

(grav.), LGW (I) / SI2, WG 14K, RW 57, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 68

Solitär Brillantring ca. 0,3 ct, W (H) / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 67

Solitär Brillantring ca. 0,6 ct, LGW (I) / VS.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW. ca. 56,5.

Positions-Nr.: 65

Feines Collier mit Akoya-Zuchtperle

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 64

Damenring mit 1 feinen Akoya-Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Positions-Nr.: 63

Damenring mit 5 Brillanten und 4 Diam.-

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Navettes zus. ca. 1,1 ct, W - GW (H - K) / VS - SI. 1 Navette min. bestoßen (Spitze). WG 14K, RW: 56, Tragespuren, sollte neu rhodiniert werden.

Positions-Nr.: 62

BUNZ Schmuckset: 1 Kautschuk-Halsreif

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 61

Anhänger mit 1 feinen Indigolith (Turmalin) ca. 8,0 ct,

von intensiver blau-grüner Farbe, im 8-eckigen Treppenschliff, Anhängeröse mit 3 kl. Achtkant-Diamanten. WG 9K, an Kette WG 14K. Länge ca. 50 cm.

Positions-Nr.: 60

Anhänger / Brosche Kamee mit Diamant

im Übergangsschliff ca. 0,08 ct, LGW (I) / PI1, WG 14K, wohl 1940er Jahre.

Positions-Nr.: 59

Damenring mittig 3 Brillanten

Ergebnis: 520 EUR

als Herz gefasst, sowie seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI. GG 18K. L.C. Köhler, Schw. Gmünd. RW: 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 58

Damenring besetzt mit 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. 0,40 ct WEISS (H) / VS, sowie seitlich insgesamt 16 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K. RW: 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 56

Set: 1 Anhänger und 1 Paar Ohrhänger

besetzt mit je 1 Lapislazuli, tulpenblütenförmige Abhängung mit je 1 kl. Zuchtperle, 2 Diamanten ca. 0,04 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K.

Positions-Nr.: 55

Anhänger mit Fuchsschwanzkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 54

Süsswasser-Zuchtperlkette mit Bajonette-Schließe

Ergebnis: 550 EUR

GG 18K. Perlengröße von 10 mm bis 11 mm. Länge durch Verlängerungselement variabel: 37 cm oder 44 cm.

Positions-Nr.: 53

Korallen-Kugelkette im Verlauf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 52

Damenring besetzt mit 1 Brillant ca. 0,80 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

FW - WEISS (G - H) / VS, sowie 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct in Ringschiene eingerieben. GG 14K. RW: 50. (Fassung bei Brillant min. beschäd.)

Positions-Nr.: 50

Damenring mit 1 Diamant im Triangelschliff

ca. 0,15 ct, GW / VS in GG 18K, RW: ca. 54,5, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 49

Damenring mit 5 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

zus. ca. 0,15 ct davon 4 Brillanten FW / VVS und 1 blauer Brillant (behandelt) in GG 18K, einseitig leicht geschwungen, auch als Vorsteckring tragbar. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 48

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

FW / SI , GG 14K mit strukturierter Oberfläche. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 47

Ring mit Ebenholzeinlage und 1 Diamant

im Princesscut ca. 0,26 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. KP ca. 1.600 €, quadratisch abgerundetet Ringschiene. RW: ca. 53. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 46

1 Krawattenklammer und 1 Stabbrosche aus Ebenholz

Stabbrosche mit 1 Brillant ca. 0,03 ct, LGW / SI u. 1 cognacfarb. Saphir, Krawattenklammer mit 5 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von mittlerer Farbe u. Reinheit, GG 18K. Handarbeit. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 43

Damenring mit 1 Saphir und 24 Brillanten

Ergebnis: 1.900 EUR

zus. ca. 2,1 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 4,3 ct. RW: ca. 51. Tragespuren, Saphir best. / einzelne Facettenkanten berieben.

Positions-Nr.: 42

Armband mit 1 Saphir und 40 Brillanten

Ergebnis: 2.400 EUR

zus. ca. 3,4 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 6,4 ct, navetteförm. Mittelteil. L: ca. 16 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 41

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 40

Damenring mit Diamantbesatz

zus. ca. 0,45 ct LGW - GW (I - L) / SI in GG 14K, Schauseite tlw. platiniert, feine Millegriffeverzierungen. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.

Positions-Nr.: 37

Krawattenhalter "Golfschläger" mit 1 Brillant ca. 0,20 ct,

W (H) / SI. GG 18K. Tragespuren.

Positions-Nr.: 36

Ohrstecker mit 2 Akoyazuchtperlen

(ca. 10 mm), GG 14K, tlw. rhodiniert. Leichte Tragespuren, 1 Perle mit partiellen Wachstumsmerkmalen.

Positions-Nr.: 35

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

LGW / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 34

Anhänger mit 1 Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

im Treppenschliff ca. 0,58 ct in GG 18K an einer Panzerkette in GG 14K. L: ca. 63 cm. Herstellerpunze "Zell". Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 33

Damenring mit 1 Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

im Treppenschliff ca. 1,1 ct in GG / WG 18K, schlichtes, geometrisches Design. RW: ca. 55. Herstellergravur "Zell". Leichte Tragespuren, Rubin minim. best. / m. kl. Kerbe.

Positions-Nr.: 32

Loser Brillant 0,28 ct,

Ergebnis: 220 EUR

WEISS (H) / VVS.

Positions-Nr.: 31

Loser Brillant 0,28 ct,

Ergebnis: 200 EUR

WEISS (H) / VVS.

Positions-Nr.: 30

Loser Brillant 0,28 ct

Ergebnis: 200 EUR

WEISS (H) / VVS.

Positions-Nr.: 29

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd

sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,38 ct, WG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 28

wellenförmig umrahmt von kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, GG 18K. Ringgröße ca. 53. (Min. Tragespuren.)

Positions-Nr.: 27

Damenring mit 1 Saphir und 3 Brillanten

zus. ca. 0,15 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, Saphir von guter Farbe u. Transparenz. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 26

2 Anhänger mit Brillantbesatz

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI in GG 18K. Linse ca. 12 mm x 5,5 mm, Zylinder ca. 8 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 25

Kugelanhänger mit 3 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

zus. ca. 0,15 ct WEISS (H) / VS - SI an einer Schlangenkette, RG 18K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 23

Flexibler Ring mit Rubinen und 17 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 630 EUR

zus. ca. 0,9 ct in Platin. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.

Positions-Nr.: 22

Damenring, stilisierte Schlange,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 21

Collier "Fleurs" mit 25 Brillanten zus. ca.1,10 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

WEISS - LGW (H - I) / VS, WG 18K, Anhänger aus 5 Blüten im Größenverlauf, bewegl. durch grazile Stäbchenverbindung, L: 5 cm, an feiner Venezianerkette, L. 46 cm, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 209

Cocktailring, mittig 1 Brillant 2,03 ct, W (H) / VS1

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.500 EUR

Positions-Nr.: 208

Brosche Platin / Feingold mit 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

ca. 1,02 ct LGW / VVS (laut Expertise). Länge ca. 6,0 cm. NP: ca. 10.000 €. // Diamond of c. 1.02 ct STW / VVS, platinum, fine gold.

Positions-Nr.: 207

Armband mit Smaragdcarrés und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

Positions-Nr.: 206

Außergewöhnlicher Damenring mit 1 Smaragd und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 33.600 EUR

Positions-Nr.: 205

Damenring mit 1 gelben Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.800 EUR

Positions-Nr.: 204

Damenring mit 1 Aquamarin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Positions-Nr.: 203

MAX KEMPER Solitärring "2000" mit Bruyèreholz-Einlagen und 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

0,5 ct WEISS (H) / SI (punziert), in GG 18K. RW: ca. 54, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren. // Wood, 1 brilliant of c. 0.5 ct WHITE (H) / SI, 18K gold, size 54, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 202

MAX KEMPER Damenring aus Bruyèreholz mit 3 Brillanten

Ergebnis: 1.350 EUR

zus. ca. 0,8 ct WEISS (H) / VS - SI, GG 18K. RW: ca. 57, B: ca. 10 mm. Leichte Tragespuren. // Wood, 3 brilliants of c. 0.8 ct WHITE (H) / VS - SI, 18K gold, size 57, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 196

MAX KEMPER Brosche "Paradiesvogel" mit Smaragden, Saphiren, Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.800 EUR

Positions-Nr.: 195

Stabnadel / Brosche mit fein strukturierter Goldauflage

auf Platin. L: ca. 11,5 cm, B: ca. 4 mm. Schöne Designer-Arbeit. // Platinum, gold plated, L: c. 11.5 cm.

Positions-Nr.: 194

Halsreif mit 1 gelb-grünen Beryll im Fantasieschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Positions-Nr.: 192

MAX KEMPER Ring mit 1 Diamant-Carré

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ca. 0,5 ct FW / VS (punziert), mit geometrischen Golddetails, Platin. RW: ca. 52, B: ca. 6 - 9 mm. Minimale Tragespuren. // Diamond of c. 0.5 ct RW / VS (marked), platinum, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 191

MAX KEMPER Solitärring "2000" aus Bruyèreholz mit 1 Brillant ca. 0,4 ct

Positions-Nr.: 190

zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7 mm. Tragespuren. // Wood, 3 brilliants of c. 0.4 ct WHITE (H) / VS - SI, 18K gold, size 61, signs of wear.

Positions-Nr.: 189

MAX KEMPER klassischer Armreif mit 1 Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 180

Art Deco Nadel / Brosche mit eingeschliffenen Onyxen und Diamanten

Ergebnis: 3.900 EUR

Positions-Nr.: 178

1 loser Aquamarin 14,61 ct

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 177

Solitärring mit 1 Brillant ca. 1,44 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

(punz.) LGW (J) / VVS in WG 18K, hoch aufbauender Ringkopf. RW: ca. 51. Minimale Tragespuren. // 1 brilliant of c. 1.44 ct STW (J) / VVS, 18K gold, size 51, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 176

Florale Diamantbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 175

Art Deco feines Collier mit 1 gelben, natürlichen Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.960 EUR

Positions-Nr.: 174

Imposanter Doppeldiamantring

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 173

Extravagantes Collier "Kalina" in floraler Form

Positions-Nr.: 172

Brosche mit grünem Email und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

zus. ca. 4,2 ct, FW - WEISS / VS - SI. GG / WG 18K. Aufwändige Verarbeitung, plastische Gestaltung in mehreren Ebenen. // Green enamel, brilliants of c. 4.2 ct RW - WHITE / VS - SI, 18K gold.

Positions-Nr.: 171

Damenring mit Mabé-Perle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 690 EUR

Positions-Nr.: 169

Collier aus Zuchtperlen mit sehr feinem Lüster

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.900 EUR

endlos aufgezogen (ohne Schließe), Perlengröße ca. 8 - 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17.000.- €, Rechnungsbeleg anbei. // Cultured pearls c. 8 - 8.5 mm, L. c. 80 cm.

Positions-Nr.: 168

Collier mit Saphir, Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 163

Collier aus goldfarbenen Südseezuchtperlen im Verlauf

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.780 EUR

Positions-Nr.: 162

Paar Ohrstecker mit Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 161

Damenring mit feinem Siam-Rubin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 160

Damenring mit feinem Amethyst Cabochon

Positions-Nr.: 159

Cocktailring üppig mit Diamanten besetzt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 158

Antikes Tanztäschchen mit Diamanten,

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 157

BUCHERER Schleifenbrosche mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 156

CARTIER Hoop Ohrringe,

GG / WG / RG 18K, in Schneckenform gearbeitet, Durchmesser ca. 3 cm, signiert, nummeriert, 1980er Jahre, minimale Tragespuren. // YG / WG

Positions-Nr.: 155

Anhänger mit 1 Brillant 1,07 ct

HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz 1 in WG 18K. DPL Expertise TO 033 (7/18) anbei. // 1 brilliant of 1.07 ct EW (E) / VS 1, 18K gold, DPL certificate.

Positions-Nr.: 154

Klassischer Solitär-Ring besetzt mit 1 Brillant 1,16 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

FW (G) / VVS1. WG 18K. Ringgröße ca. 53. DPL Expertise von 2018 anbei.// Brilliant of 1,16 ct, RW (G) / VVS1. Incl. certificate.

Positions-Nr.: 152

Opulentes Collier rundum besetzt m. 19 Südsee-Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

Positions-Nr.: 151

Art Deco außergewöhnlicher Anhänger mit Aquamarin

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 150

CHRIST Damenring mit Brillantbesatz

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 149

CARTIER Damenring "Love" mit 6 Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,12 ct in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, 1 Stein defekt. Punziert "Cartier 203293" // 6 brilliants of c. 0.12 ct, 18K gold, size 54, minor signs of wear, 1 stone defect.

Positions-Nr.: 148

CARTIER Anhänger "C de Cartier" mit Brillantbesatz

Positions-Nr.: 147

CARTIER Damenring "C de Cartier"

in GG / WG / RW 18K, mit seitlichem, markentypischem Emblem, Modell nicht mehr erhältlich. RW: ca. 47. Punziert "Cartier 204947". Leichte Tragespuren. // 18K gold, size 47, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 146

CARTIER Damenring "Trinity", Vintagemodell

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

aus 7 schmalen Ringen in GG / WG / RG 18K, nicht mehr erhältlich. RW: ca. 45. Franz. Garantiemarke, Herstellerpunze etwas abgetragen, leichte Tragespuren. // 18K gold, size 45, minor signs of wear.