in diversen Schliffen und Größen, GG 18K, signiert: Wühler. Kette GG 14K.
mittig bes. mit 19 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, W - LGW (H - J) / VS. GG / WG 18K, massive Verarbeitung, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
rundfacettiert in hellblau und farblos. WG 18K, L: ca. 18,5 cm, Steine sind berieben / Tragespuren. Verdecktes Kastenschloss mit Sicherheitsacht.
Steine in facettierter Linsenform, Magnet-Schließe Silber vergoldet. L: 47 cm. Kette müsste neu gefasst werden.
Steine in facettierter Triangel-Tonnenform. Knebelschließe aus Silber. L: ca. 48 cm. Kette müsste neu gefasst werden.
ca. 1,1 ct, rund facettiert und von 10 Brillanten umrahmt, zus. ca. 0,50 ct, FW - LGW (G - I) / VS - SI. WG 14K, RW: 58. Klassischer Juwelenschmuck 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Erhalt.
von guter Farbe, rundfacettiert. Umrahmt von 8 Brill. zus. ca. 0,56 ct, FW - W (G - H) / VS - SI. WG 14K, RW: 57, Hochwertige Verarbeitung und sehr guter Erhalt. 2. Hälfte 20. Jh.
in WG 18K (geprüft), RW: 58, Strahlenförmige Ziergravur, Design der 1960er Jahre. Ringschiene hat an einer Lötstelle einen Riss. Dem Alter entsprechend guter Erhalt.
im rechteckigen Treppenschliff, 14 Brill. zus. ca. 0,5 ct, FW - LGW (G - I) 1 Brill. besch., WG 14K, RW: 60. Smaragd hat an einer Ecke einen kleinen Ausbruch. Klassischer Schmuck 2. Hälfte 20. Jh.
ca. 1 ct, oval facettiert. 2 Brill. zus. ca. 0,12 ct, W / VS - SI. GG 18K, RW: 50/51. Saphir hat Tragespuren (Abrieb an Facettenkanten, Kerbe, Kratzer). Schöne massive Verarbeitung.
(grav.), LGW (I) / SI2, WG 14K, RW 57, leichte Tragespuren.
Brillant in Krönchenfassung gefasst, RW. ca. 56,5.
Navettes zus. ca. 1,1 ct, W - GW (H - K) / VS - SI. 1 Navette min. bestoßen (Spitze). WG 14K, RW: 56, Tragespuren, sollte neu rhodiniert werden.
von intensiver blau-grüner Farbe, im 8-eckigen Treppenschliff, Anhängeröse mit 3 kl. Achtkant-Diamanten. WG 9K, an Kette WG 14K. Länge ca. 50 cm.
im Übergangsschliff ca. 0,08 ct, LGW (I) / PI1, WG 14K, wohl 1940er Jahre.
als Herz gefasst, sowie seitlich 24 Brillanten zus. ca. 0,70 ct, FW - WEISS (F - H) / VS - SI. GG 18K. L.C. Köhler, Schw. Gmünd. RW: 52. Leichte Tragespuren.
ca. 0,40 ct WEISS (H) / VS, sowie seitlich insgesamt 16 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,10 ct, GG 18K. RW: 53. Leichte Tragespuren.
besetzt mit je 1 Lapislazuli, tulpenblütenförmige Abhängung mit je 1 kl. Zuchtperle, 2 Diamanten ca. 0,04 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad. WG 18K.
GG 18K. Perlengröße von 10 mm bis 11 mm. Länge durch Verlängerungselement variabel: 37 cm oder 44 cm.
FW - WEISS (G - H) / VS, sowie 4 Diamanten zus. ca. 0,14 ct in Ringschiene eingerieben. GG 14K. RW: 50. (Fassung bei Brillant min. beschäd.)
ca. 0,15 ct, GW / VS in GG 18K, RW: ca. 54,5, B: ca. 8,5 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct davon 4 Brillanten FW / VVS und 1 blauer Brillant (behandelt) in GG 18K, einseitig leicht geschwungen, auch als Vorsteckring tragbar. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
FW / SI , GG 14K mit strukturierter Oberfläche. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren.
im Princesscut ca. 0,26 ct FW / IF (lt. Zertifikat), GG 18K. KP ca. 1.600 €, quadratisch abgerundetet Ringschiene. RW: ca. 53. Zertifikat anbei. Leichte Tragespuren.
Stabbrosche mit 1 Brillant ca. 0,03 ct, LGW / SI u. 1 cognacfarb. Saphir, Krawattenklammer mit 5 Brillanten zus. ca. 0,06 ct von mittlerer Farbe u. Reinheit, GG 18K. Handarbeit. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 2,1 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 4,3 ct. RW: ca. 51. Tragespuren, Saphir best. / einzelne Facettenkanten berieben.
zus. ca. 3,4 ct FW - WEISS (G - H) / VS - SI in WG 14K, Saphir ca. 6,4 ct, navetteförm. Mittelteil. L: ca. 16 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,45 ct LGW - GW (I - L) / SI in GG 14K, Schauseite tlw. platiniert, feine Millegriffeverzierungen. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
W (H) / SI. GG 18K. Tragespuren.
(ca. 10 mm), GG 14K, tlw. rhodiniert. Leichte Tragespuren, 1 Perle mit partiellen Wachstumsmerkmalen.
LGW / VS in GG / WG 14K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
im Treppenschliff ca. 0,58 ct in GG 18K an einer Panzerkette in GG 14K. L: ca. 63 cm. Herstellerpunze "Zell". Leichte Tragespuren.
im Treppenschliff ca. 1,1 ct in GG / WG 18K, schlichtes, geometrisches Design. RW: ca. 55. Herstellergravur "Zell". Leichte Tragespuren, Rubin minim. best. / m. kl. Kerbe.
sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,38 ct, WG 18K. Ringgröße ca. 54.
wellenförmig umrahmt von kl. Brillanten zus. ca. 0,50 ct, GG 18K. Ringgröße ca. 53. (Min. Tragespuren.)
zus. ca. 0,15 ct WEISS - LGW (H - J) / SI in GG 14K, Saphir von guter Farbe u. Transparenz. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,8 ct WEISS (H) / SI in GG 18K. Linse ca. 12 mm x 5,5 mm, Zylinder ca. 8 x 10,5 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,15 ct WEISS (H) / VS - SI an einer Schlangenkette, RG 18K. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,9 ct in Platin. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
WEISS - LGW (H - I) / VS, WG 18K, Anhänger aus 5 Blüten im Größenverlauf, bewegl. durch grazile Stäbchenverbindung, L: 5 cm, an feiner Venezianerkette, L. 46 cm, schöner Erhalt.
ca. 1,02 ct LGW / VVS (laut Expertise). Länge ca. 6,0 cm. NP: ca. 10.000 €. // Diamond of c. 1.02 ct STW / VVS, platinum, fine gold.
0,5 ct WEISS (H) / SI (punziert), in GG 18K. RW: ca. 54, B: ca. 6 mm. Leichte Tragespuren. // Wood, 1 brilliant of c. 0.5 ct WHITE (H) / SI, 18K gold, size 54, minor signs of wear.
zus. ca. 0,8 ct WEISS (H) / VS - SI, GG 18K. RW: ca. 57, B: ca. 10 mm. Leichte Tragespuren. // Wood, 3 brilliants of c. 0.8 ct WHITE (H) / VS - SI, 18K gold, size 57, minor signs of wear.
auf Platin. L: ca. 11,5 cm, B: ca. 4 mm. Schöne Designer-Arbeit. // Platinum, gold plated, L: c. 11.5 cm.
ca. 0,5 ct FW / VS (punziert), mit geometrischen Golddetails, Platin. RW: ca. 52, B: ca. 6 - 9 mm. Minimale Tragespuren. // Diamond of c. 0.5 ct RW / VS (marked), platinum, minor signs of wear.
zus. ca. 0,4 ct WEISS (H) / VS - SI in GG 18K. W: ca. 61, B: ca. 7 mm. Tragespuren. // Wood, 3 brilliants of c. 0.4 ct WHITE (H) / VS - SI, 18K gold, size 61, signs of wear.
(punz.) LGW (J) / VVS in WG 18K, hoch aufbauender Ringkopf. RW: ca. 51. Minimale Tragespuren. // 1 brilliant of c. 1.44 ct STW (J) / VVS, 18K gold, size 51, minor signs of wear.
zus. ca. 4,2 ct, FW - WEISS / VS - SI. GG / WG 18K. Aufwändige Verarbeitung, plastische Gestaltung in mehreren Ebenen. // Green enamel, brilliants of c. 4.2 ct RW - WHITE / VS - SI, 18K gold.
endlos aufgezogen (ohne Schließe), Perlengröße ca. 8 - 8,5 mm, Länge ca. 80 cm. Kaufpreis ca. 17.000.- €, Rechnungsbeleg anbei. // Cultured pearls c. 8 - 8.5 mm, L. c. 80 cm.
GG / WG / RG 18K, in Schneckenform gearbeitet, Durchmesser ca. 3 cm, signiert, nummeriert, 1980er Jahre, minimale Tragespuren. // YG / WG
HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz 1 in WG 18K. DPL Expertise TO 033 (7/18) anbei. // 1 brilliant of 1.07 ct EW (E) / VS 1, 18K gold, DPL certificate.
FW (G) / VVS1. WG 18K. Ringgröße ca. 53. DPL Expertise von 2018 anbei.// Brilliant of 1,16 ct, RW (G) / VVS1. Incl. certificate.
zus. ca. 0,12 ct in GG 18K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, 1 Stein defekt. Punziert "Cartier 203293" // 6 brilliants of c. 0.12 ct, 18K gold, size 54, minor signs of wear, 1 stone defect.
in GG / WG / RW 18K, mit seitlichem, markentypischem Emblem, Modell nicht mehr erhältlich. RW: ca. 47. Punziert "Cartier 204947". Leichte Tragespuren. // 18K gold, size 47, minor signs of wear.
aus 7 schmalen Ringen in GG / WG / RG 18K, nicht mehr erhältlich. RW: ca. 45. Franz. Garantiemarke, Herstellerpunze etwas abgetragen, leichte Tragespuren. // 18K gold, size 45, minor signs of wear.