Holzblasinstrument, sogenannte Schwegel oder Querpfeife, L 37,5, mit Lederköcher, besch.
von unterschiedlichen lokalen Herrschern im feudalen Japan, jeweils bemalt und verso namentlich gekennzeichnet, H ca. 8, min.besch. Dazu: 1 Model Eisenbahn-Lock
Im Spiegel polychromer Blütendekor, L. ca. 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Öl/Karton, sign., dat. '05.09.08' u. bez. 'caught by..', ca. 38 x 80, Rahmen, besch.