Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3031

SCHNITZWERK

ohne Limit

Positions-Nr.: 3032

KERAMIK ENGHALSKRUG

ohne Limit

Positions-Nr.: 3010

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 3007

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Positions-Nr.: 3021

TEEDOSE UND POKAL

Positions-Nr.: 3022

KANNE

Positions-Nr.: 3024

CACHEPOT

Positions-Nr.: 3036

FOTOAPPARAT UND BELICHTUNGSMESSER

Positions-Nr.: 3042

SEIDENSTICKEREI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

China, Anfang 20.Jh., auf hellblauem Fond Blütenzweige, von gewebtem Zierband umgehen, gerahmnt, HxB: 65/29 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3023

KUPFERNE HENKELKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

18.Jh., gerader Korpus mit Schnabel und Eisenhenkel, H: 45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3020

ZWEI KLEINE TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Süddeutschland, 18.-19. Jh., Bronze/Messing, kleiner Tischleuchter mit gegliedertem Schaft auf rundem Stand, H: 15cm. Kleiner Standleuchter mit breitem Stand und gegliedertem Schaft, H:13cm

Positions-Nr.: 3013

2 Reiseikonen aus Messing, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 3043

PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19. Jh., Messing mit Reliefdekor und balustierter Schaft, H: 29 cm. Alterspuren, Dellen.

Positions-Nr.: 3027

PAAR TISCHLEUCHTER IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., Bronze, zwei Figurenleuchter nach Vorbild eines "Leuchtermännchens" an runder Plinthe sowie Standfigur eines Krieges, H: 22 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3035

DIAPROJECKTOR

Ergebnis: 20 EUR

Mitte 20. Jh., Firma Haspe - West Berlin, incl. ca. 150 belichteter Dias und Holzkiste zur aufbewahrung von 100 Dias, Alters- und Gebrauchsspuren, kein Originalzustand, Funktion wurde nicht überprüft.

Positions-Nr.: 3014

ZWEI KUPFERKESSEL

Ergebnis: 30 EUR

18.-19. Jh., zweiteiliges Konvolut bestehend aus zwei Kupferkesseln, beide mit Schmiedeeisernem Henkel und abgeflachtem Boden, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. D: ca. 20cm und 23cm

Positions-Nr.: 3003

KLASSIZISTISCHER LEUCHTER

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3006

ALTARLEUCHTER KLEIN IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 36 EUR

Italien, Anf. 20 Jh., Zinn, mit verzierter, gebrauchter Kerze, gegliederter Schaft, dreibeinig mit Kugelfüßen als Träger, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Höhe Leuchter ohne Kerze ca. 42cm

Positions-Nr.: 3009

ZWEI KUPFERKESSEL, EINE KUPFERKANNE UND EINE KUPFERSCHALE

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3017

KUPFERKANNEN, KUPFERFORM, GROßES KUPFERGEFÄß

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3025

ZWEI HINTERGLASBILDER

Ergebnis: 36 EUR

20.Jh., Hinterglasmalerei, 1x Darstellung der Hl. Franz Xaver und 1x Darstellung der Hl. Änne, mit Rahmen, HxB: 21/18 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 3038

KLEINSTKONVOLUT NÄHZEUG

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3001

TULA Kleiner Samowar aus Messing, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 25,5 cm, stark verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3034

GLOBUS

Ergebnis: 60 EUR