Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3216 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 3022

KONVOLUT REVERE STEREO 22, STEREOKAMERA ILOCA STEREO II UND DIAS

Ergebnis: 220 EUR

Stereobetrachter mit Innenbeleuchtung auf Knopfdruck in Originalschachtel. funktionstüchtig mit Alters- und Gebrauchsspuren. Stereokamera mit Objektiven (Jlitar 1:3,5/35 V), in Bereitschaftstasche, op...


Positions-Nr.: 45

GOLFSET MIT 11 SCHLÄGERN

Ergebnis: 100 EUR

Golfset bestehend aus einer Golftasche der Marke PRO ACE und 11 verschiedenen Schlägern der Marken Mizuno T-Zoid Forged Carbon (incl. Schonbezug), T-Line Tommy Armour Golf Company und Callaway Big Ber...


Positions-Nr.: 60

Original 2007 Schuberth Kart Helm, Modell: Schuberth Q2.

Ergebnis: 4.100 EUR

Nr. 44 von 50 Exemplaren - Sonderedition die es nicht zu kaufen gab. Spezielle Bestellung von 50 Stk. durch Michael Schumacher als Geschenke für das Management (Scuderia Ferrari Marlboro F1).

Origi...


Positions-Nr.: 3006

WMF Schale, 20. Jh.

Ergebnis: 66 EUR

versilbertes Metall, Manufaktur WMF - Württembergische Metallwarenfabrik / Geißlingen, gewölbte Schale in Form eines Blattes mit Spatz als Handhabe, H: 7 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

WMF bowl, 2...


Positions-Nr.: 3007

JUGENDSTIL Lampe, um 1900,

Ergebnis: 250 EUR

Messing, geprägt, Helmschirm mit drei verschiedenfarbigen Glaseinsätzen, H: ca. 30 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

ART NOUVEAU lamp, around 1900, brass, stamped, helmet shade with thr...


Positions-Nr.: 3003

WINDHUND

Ergebnis: 110 EUR

20.Jh., Messing bronziert, vollplastische Figur eines Windhundes in stehender Position, H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.

WINDDOG
20th century, bronzed brass, fully sculpted figure of a greyhou...


Positions-Nr.: 3009

GROßES VORHÄNGESCHLOSS

Ergebnis: 170 EUR

19.Jh., Schmiedeeisen, dekoratives Modell mit architektonischen Zierelementen und schwerem Bügel, H: ca. 16 cm. Altersspuren.

LARGE FRONT LOCK.
19th century, wrought iron, decorative model with ar...


Positions-Nr.: 3010

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 440 EUR

19 Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei auf Kupferblech mit der Darstellung der Hl. Ottilia später auf eine Pressspanplatte aufgebra...


Positions-Nr.: 3012

KONVOLUT 5 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.200 EUR

19./20. Jh, Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen bzw. einmal vor dem Hl. Valentin, einmal Malerei Hartfaserplatte datiert 1799. HxB max.: 40/29 cm. Alter...


Positions-Nr.: 3017

KONVOLUT 6 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 320 EUR

19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Heiligendarstellungen u. A. Hl. Leonhard, Hl. Klara von Assisi, Hl. Pankratius und der Hl. Dionysius von Paris. HxB max.: 24/32 ...


Positions-Nr.: 3000

Kleines Schmucketui und 2 Stifthüllen,

Ergebnis: 25 EUR

Etui ohne Schlüssel ca. 15x9x5 cm (LxBxH), Stiftehüllen ca. 14-15 cm, Gebrauchspuren.

| Small jewellery case without key ca. 15x9x5 cm (LxWxD), 2 pencil cases ca. 14-15 cm, signs of use.


Positions-Nr.: 3012

KONVOLUT MODELL-KRIEGSFARZEUGE 2. WELTKRIEG

Ergebnis: 80 EUR

Metallmodelle mit Blech- und Gussteilen, sowie Kunststoffteilen, jedes Modell aus einem Sockel, Konvolut bestehend aus: Sd. Kfz.232, German 4x4 Ambulance, Panzerkampfwagen T34/76, Lastwagen, Altersspu...


Positions-Nr.: 51

DAVIDOFF Factice "GOODLIFE".

Ergebnis: 30 EUR

Quatratisches Format mit Wellen und silberfarbenem Deckel. Guter Erhalt. Höhe:34cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

| DAVIDOFF factice "GOODLIFE". Quatratic format with waves...


Positions-Nr.: 3000

RUSSLAND Zigarettenetui, Eisen/Gold, um 1910.

Ergebnis: 1.300 EUR

Eisen brüniert mit einem Nietendekor aus Gold, rechteckige Form mit einem separaten Fach für Zündhölzer, Beschläge aus Gold, mit einem Saphiercabochon (leicht beschädigt), Punzen '56' (583 Gold) und M...


Positions-Nr.: 3013

LEICA II / ERNST LEITZ WETZLAR (UMBAU),

Ergebnis: 380 EUR

ab 1932, Nr.: 85343, Objektiv Elmar 1:3,5 f=5 cm, die ursprüngliche kürzeste Verschlusszeit von 1/500 sec. wurde nachträglich unter Verwendung der Technik Leica III auf 1/1000 sec. verkürzt, solche Um...


Positions-Nr.: 3002

AUERHAHN/CHAMBLY 26-tlg. Besteckkonvolut , hartvergoldet, 20. Jh.:

Ergebnis: 35 EUR

AUERHAHN 'Tatjana', 4 Kaffeelöffel, 3 Mokkalöffel, 4 Kuchengabeln, 3 Vorlegeteile; CHAMBLY 'Oural (?)', 2 Speisegabeln, -löffel, -messer, 3 Kaffeelöffel, 2 Kuchengabeln; 1 abweichende Gebäckzange ohne...


Positions-Nr.: 3005

ANALYSENWAAGE SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN,

Ergebnis: 50 EUR

1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3011

KIENZLE-WELTZEITUHR

Ergebnis: 70 EUR

60er., Gehäuse aus Messing, Batterie-Uhrwerk, H: 30 cm. Nicht funktionsfähig.

KIENZLE WORLD TIME CLOCK
60s., brass case, battery clockwork, h: 30 cm. Not functional.


Positions-Nr.: 3030

DREI FALTFÄCHER,

Ergebnis: 25 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...


Positions-Nr.: 3032

VIER FALTFÄCHER,

Ergebnis: 70 EUR

Ende 19. Jh., verzierte teils durchbrochen gearbeitete Gestänge Holz und Bein, Blatt aus Seidenstoff bedruckt mit lieblichen Szenen, jeweils signiert A. Lauronce. H: 28,5 – 30 cm.Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 3040

ELF RADFÄCHER FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Ergebnis: 60 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen 70-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillendekor', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

12 Speisegabeln-, löffel-, messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile, im Koffer. Altersspuren.

| SBS Solingen 70-pcs. cutlery for 12 persons 'rocaille decor', hard gold plated, 2...


Positions-Nr.: 3001

SYMPHONION MIT BLECHPLATTEN,

Ergebnis: 240 EUR

2. Hälfte 19. Jh., Holzgehäuse Nussbaum furniert mit Klappdeckel, Innen Federantrieb und Musikwerk mit zwei Tonkämmen (ein Zahn fehlt), Seitlicher Aufzug über Kurbel, 24 cm Plattendurchmesser, Anbei 1...


Positions-Nr.: 3003

GRUPPE VON VIER ELFENBEINERNEN KNÄUFE

Ergebnis: 160 EUR

Ende 19.Jh., kleine Sammlung von Stock- oder Schirmknäufen, zwei davon in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, L: 11cm. und 5 cm., kleiner Knauf mit floralen Ornamenten, L: 4 cm., länglicher Knauf mi...


Positions-Nr.: 3004

FOLGE VON VIER SPAZIERSTÖCKEN

Ergebnis: 380 EUR

Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei Gehstöcken mit Elfenbeingriff, einem Gehstock mit Silbergriff und mit Blumenmotiven verziert, einem Gehstock mit versilbertem Griff und chinesische...


Positions-Nr.: 3005

ZWEI KLEINE ELFENBEINFIGUREN

Ergebnis: 260 EUR

Anfang 20. Jahrhundert, Figur eines angreifenden Löwen, montiert auf einem Holzsockel, HxB: ca. 7/10 cm., kleine, symbolische Figur von vier Löwen, kreisförmig angeordnet, auf Holzsockel montiert, H: ...


Positions-Nr.: 3014

ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, 1940er Jahre, Ser. Nr.: 14163. Anbei beide Original Ledertaschen, 5 Objektive Schneider- Kreuznach, Teleobjektiv Novoflex 5,6 -32/400 bzw. 640 mm, Som Berthoit Paris Pan Cinor 1:2 f17 a 85...


Positions-Nr.: 3015

ROLLEICORD Vb MODEL 1 mit ZUBEHÖR UND KODAK KLAPPKAMERA „Brownie“,

Ergebnis: 340 EUR

1962-66, Nr. 2635835, Xenar 3,5/75 mm, Heidomat 3,2/75 mm. Anbei Prismensucher 45 Grad, Filter und Kameratasche in Leder, originale Betriebsanleitung, Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Löst aus. KO...


Positions-Nr.: 352

HERMÈS Handtasche "BIRKIN 35", Koll.: 2011.

Ergebnis: 12.000 EUR

Togo Leder in Bleu Electrique, Hardware mit Palladiumauflage. Innenraum mit zwei Fächern, eines mit Reißverschluss. Staubbeutel, Clochette mit Schloss und Schlüssel anbei. Abrieb an den Kanten.

| ...


Positions-Nr.: 3001

S.T. DUPONT PARIS UND SCHEAFFER, ZWEI FÜLLFEDERHALTER,

Ergebnis: 160 EUR

Füllfederhalter Dupond versilbert, „Stylo Plume L2“ in Originalschachtel mit Originalpapieren, Füllfederhalter Scheaffer, schwarz in Originalschachtel. Teilw. Altersspuren / Oxydation.

| S.T. DUPON...


Positions-Nr.: 1000

3 Programmhefte verschiedener Shows des MOULIN ROUGE,

Ergebnis: 120 EUR

u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...


Positions-Nr.: 1003

'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION' 9 vers. Programmhefte,

Ergebnis: 70 EUR

2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...


Positions-Nr.: 3017

Buch von Barack Obama "Audacity of Hope" mit orig. Handsignatur,

Ergebnis: 400 EUR

"Thougths on reclaiming the american dream" verfasst in englischer Sprache. Anbei Visitenkarte "With the compliments of The Honorable Barack Obama"


Positions-Nr.: 3047

Konvolut Tierfiguren meist aus Holz und Stein, 14 tlg.

Ergebnis: 25 EUR

5 Elefanten, 1 Dromedar, 1 Nilpferd, 3 Nashörner, 1 Löwe, 1 Wasserbüffel, 1 Schleierschwanzfisch, H: 3 cm-18 cm UND 1 kleine Elefantenkaravane mit 4 Elefanten aus Elfenbein, L ca. 12 cm. Altersspuren ...


Positions-Nr.: 3095

KLEINE SCHMUCKSCHATULLE IN MINIATURKOMMODENFORM

Ergebnis: 35 EUR

Glas/Metall, phasetiertes Glas in Metallfassung, obenauf mit Klappdeckel, innen rotes Samtkissen verziert mit Glasperlen. HxBxT ca.: 9,5/13/9 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Glas teilw. gechip...


Positions-Nr.: 3005

Elfenbeinzahn. OSTAFRIKA, Ende 19. Jh..

Ergebnis: 1.600 EUR

Blanker Stoßzahn mit Metallmanschetten an einer Kette zur Wandaufhängung. Vorderseitige, bekrönte Inschriftenplatte: "Dem Wammestisch gestiftet von J.Kieferle-Zahlmeister zur Zeit Ostafrika Weihnachte...


Positions-Nr.: 3009

TELESKOP „CARL ZEISS JENA“ IM ORIGINALKOFFER

Ergebnis: 7.000 EUR

Um 1920, bezeichnet: Carl Zeiss Jena 6826, Plakette des königlich bayrischen Hoflieferanten Optiker Leidig seitlich am Tubus, vorn verbautes Objektiv in höchster Qualitätsstufe „A“ (Carl Zeiss Jena Nr...


Positions-Nr.: 3021

RUCKENBROD, KÄTHE (1905 Pforzheim- 1989 Ziegelhausen) Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Bauchiger Kupferkorpus, Wandung mit Emaildekor in Cloisonnétechnik, passend zur Form größer oder kleiner werdende Kreisornamente in Rot- und Goldtönen, Kupferstandring, am Boden erhabenes Monogramm "K...


Positions-Nr.: 3022

RUCKENBROD, KÄTHE (1905 Pforzheim- 1989 Ziegelhausen) Deckeldose, 20. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Kugelförmiger Kupferkorpus, Wandung mit blauem Emaildekor in Cloisonnétechnik, umlaufende Darstellung von kupferfarbenen Schafen und 2 Schafhirten, erhabenes Monogramm "K Ru." am Boden, Kupferstandrin...


Positions-Nr.: 3017

KLEINER WANDALTAR MIT FREIMAURERSYMBOLEN

Ergebnis: 100 EUR

Frontseitig verglast, Rahmen mit Leder bezogen und verziert mit aufgeklebten Elementen aus demselben Leder. HxBxT: 40/21,5/8 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3007

Konvolut 3-tlg., Aschenbecher und Eulen-Figuren:

Ergebnis: 110 EUR

Marmorierter Steinaschenbecher, dekoriert mit einem Fohlen aus Metall und 2 Figuren 'Eule auf Buch'. Aschenbecher beschädigt, berieben, Altersspuren.

Convolut 3 pieces, ashtray and 2 owls figures:...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut: Drei Schreibgeräte, u.a. PARKER & PELIKAN.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Füller und ein Kugelschreiber. Deutliche Gebrauchsspuren, Kugelschreiber gedellt!

Set: three writing instruments, including PARKER & PELIKAN. Two fountain pens and one ballpoint pen. Obvious s...


Positions-Nr.: 3034

TSCHECHOSLOWAKEI 4-tlg. Toilettengarnitur, 900 Silber, 1940er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR

Mit feinem vegetabilem und geometrischem Dekor, bestehend aus 1 Handspiegel (mit integrierter Lippenstifthülse), 1 Kamm, 1 Taschenkamm und 1 Lippenstifthülse. Alters- und Gebrauchsspuren.

CZECHOSLO...


Positions-Nr.: 47

DREI APPLE iPhone 5s GOLD IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 380 EUR

Drei Mobiltelefone, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Arti...


Positions-Nr.: 3017

VIOLINE MIT BOGEN

Ergebnis: 150 EUR

mit dunklem, goldbraun lackiertem Korpus mit umlaufendem Doppelfaden an Decke und Boden, gefertigt aus ausgewählten Hölzern, geteilter Boden mit geflammter Holzmaserung, Korpuslänge ca.: 36 cm. Alters...


Positions-Nr.: 3019

VIOLINE BEZEICHNET „RENE CUNE“ MIT ZWEI BOGEN

Ergebnis: 700 EUR

in dunklem goldbraun Lackierter Korpus mit umlaufendem Doppelfaden an Decke und Boden, gefertigt aus ausgewählten Hölzern, geteilter Boden mit geflammter Holzmaserung, Innen mit Klebeetikett von Rene ...


Positions-Nr.: 3001

FABERGÉ by VICTOR MAYER Füller, lim. Edition 0575/1000,

Ergebnis: 650 EUR

Silber vergoldet, guillochiert und leuchtend gelb emailliert, Feder aus WG/GG 18K, Strichstärke M, 20./21. Jh., sehr schöner Erhalt.

FABERGÉ by VICTOR MAYER ink pen, lim. edition 0575/1000, silver ...


Positions-Nr.: 51

VINTAGE Konvolut Werbereklamen.

Ergebnis: 20 EUR

XXL Facticen von DAVIDOFF COOL WATER (39x23x109cm) und CHOPARD Heaven (50x24x97cm). Starke Gebrauchsspuren vorhanden.
Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

VINTAGE mixed lot adver...


Positions-Nr.: 58

VINTAGE Konvolut Werbereklamen.

Ergebnis: 70 EUR

Bestehend aus 11 Reklamen. 1x ELIZABETH ARDEN, 1x SAGROTAN, 1x LADY, 1x DIE ALTWEIBER MÜHLE, 1x EUKUTOL, 1x BAC STIFT, 1x SANS SOUCIS, 1x D´ORSAY, 1x SPEICK, 1x PO HO FLUID, 1x J.M. FARINA. Altersspur...


Positions-Nr.: 3006

MUSIKINSTRUMENTE 4/4 VIOLINE UND MANDOLINE

Ergebnis: 100 EUR

Violine mit Weichholzkorpus und geteiltem Boden, innseitiges Klebeetikett: „Hoflieferanten St. Kgl. Hoheit des Grossh. S. Weimar / Goldene Medaille Weltausstellung St. Louis 1904 /Mollenhauer & Söhne ...


Positions-Nr.: 3020

KONVOLUT 4 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 550 EUR

18./19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Mariendarstellungen, einmal Malerei auf Leinwand mit den vor der Madonna knienden Arztheiligen Kosmas und Damian. HxB max.: 4...


Positions-Nr.: 3002

Konvolut 6 Deckeldöschen, 20. Jhd:

Ergebnis: 150 EUR

3 Lackschatullen: 1x MSTJORA, signiert (ca. 2,5x7x5cm) und 1x PALECH 'Der Feuervogel', signiert (ca. 23x6x4) und 1x mit Perlmutteinlage eines blühenden Zweiges (ca. 2,5x8x3,5); 1x Döschen aus Stein mi...


Positions-Nr.: 3013

KONVOLUT MODELL-KRIEGSFARZEUGE 2. WELTKRIEG

Ergebnis: 90 EUR

Metallmodelle mit Blech- und Gussteilen, sowie Kunststoffteilen, jedes Modell aus einem Sockel, Konvolut bestehend aus: Haubitze, German Tiger I,
Flakvierling, Eisenbahngeschütz 28-cm-Kanone, Alter...


Positions-Nr.: 3017

DIORAMA

Ergebnis: 30 EUR

Blech- und Gussteilen, sowie Kunststoffteilen, das Diorama stellt eine Geschützstellung dar, L: ca. 40 cm. Altersspuren.

DIORAMA
Sheet metal and cast parts, as well as plastic parts, the diorama ...


Positions-Nr.: 3006

CHRISTBAUMSTÄNDER MIT SPIELUHR,

Ergebnis: 150 EUR

J. C. Eckardt Stuttgart, um 1900, Auf runder Holzplatte montierte Uhrwerksmechanik für die Drehbewegung des Baumhalters und den Betrieb des Spielwerks über Tonkamm und Stiftwalze, Kupferne Abdeckung v...


Positions-Nr.: 3007

AUTOMATIC-MICROMETER, LOUIS SCHOPPER LEIPZIG,

Ergebnis: 100 EUR

1.Hälfte 20. Jh., schwerer gusseiserner Fuß mit Messambos, frontverglaste Messuhr oben mit Hebel zum Anheben und Absenken der Messspindel. H: 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

...


Positions-Nr.: 3020

MARIENKRONE

Ergebnis: 110 EUR

19. Jh., Messing vergoldet, floraler durchbrochener Dekor, Abschluss mit Kreuz, HxD: 15/16 cm. Leichte Altersspuren.

MARY CROWN
19th century, gilded brass, floral openwork decoration, finial with ...


Positions-Nr.: 3047

VIER STRAUßENFEDER FÄCHER

Ergebnis: 110 EUR

1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Perlmutt bzw. Holz. H: 25-30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, mother-of-pearl or wood. H: 25-30 cm. Sign...


Positions-Nr.: 3050

PLATTENKAMERA MIT STATIV,

Ergebnis: 120 EUR

um 1900, Holzkorpus mit Messingbeschlägen und schwarzem Lederbalg, zaponiertes Messingobjektiv ungezeichnet mit Irisblende diese gängig, Frontseitig kleine Plakette „Photohaus G. Welk / Heilbronn a. N...


Positions-Nr.: 3002

S.T. DUPONT PARIS, FÜLLFEDERHALTER UND SCHREIBERSET,

Ergebnis: 190 EUR

Füllfederhalter vergoldet, „Stylo Plume L2“ in Originalschachtel mit Originalpapieren, Schreiberset in Laque de Chine bestehend aus Kugelschreiber, Drehbleistift und Füllfederhalter, in Originalschach...


Positions-Nr.: 3007

FUNDGRUBE DIVERSES,

Ergebnis: 150 EUR

Zweimal Salatbesteck versilbert L. ca.: 22 cm, kleines Tablett versilbert L: 20,5 cm, drei Teile Ludwigsburger Porzellan L. max.: 17 cm, Rosenthal Studio-Line Espressotasse und Untertasse, Flugzeugmod...


Positions-Nr.: 3033

KOPTISCHE BORDE

Ergebnis: 100 EUR

3.-7. Jh. n. Chr., Gobelin-Gewebe, L: 24 cm, gerahmt.


Positions-Nr.: 3018

Basketball FIBA Category GF 7, handsigniert von Dirk Nowitzki.

Ergebnis: 140 EUR

Ball unbespielt, Neupreis ca. 80 bis 100 €, Dirk Nowitzki - deutscher Basketballspieler - gilt als einer der besten Spieler in der Geschichte des Basketballsports.


Positions-Nr.: 3013

FLOHFALLE

Ergebnis: 35 EUR

19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.


Positions-Nr.: 3002

PRÄCHTIGES JAGD-CHARIVARI

Ergebnis: 440 EUR

Kette aus Silber, insgesamt 10 Abhängungen, davon 6 verschiedene Jagdtrophäen und Taschenuhr, jeweils einzeln aufwendig gefasst. L. ca. 30 cm. Altersspuren, Glasch besch..


Positions-Nr.: 3007

BOTTEGA VENETA, HOCHWERTIGES REISESET

Ergebnis: 240 EUR

Bestehend aus einem Koffer und zwei Kleidersäcken aus zusammenpassenden Materialien. Hochwertig verarbeitet mit originalen Zubehörteilen. Maße des Koffers: HxBxT: 45/70/22 cm. Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3011

MINIATURMÖBEL DESIGNKLASSIKER / LE CORBUSIER, LC2 und LC4

Ergebnis: 340 EUR

„Poltrona LC 2“ und "Chaiseloungue LC 4", Miniaturen im Maßstab 1:6, Vitra AG, Weil am Rhein, in detailgetreuer Nachbildung unter Verwendung der originalen Materialien in Leder und Metall. Guter Zusta...


Positions-Nr.: 3019

MONT BLANC MEISTERSTÜCK ZWEI SCHREIBGERÄTE LIMITIERTE SAMMLEREDITION „Agatha Christie“

Ergebnis: 1.000 EUR

Handgefertigte Schreibgeräte, Füllhalter mit Kolbenmechanik Goldfeder 750/000 (4810), Kugelschreiber mit Drehmechanik, jeweils in Originaletui, einmal persönliche Servicekarte anbei, alle Teile mit ge...


Positions-Nr.: 50

APPLE iPhone 5s GOLD IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 150 EUR

Mobiltelefon, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Artikel in...


Positions-Nr.: 3000

Kleine Glasvitrine, 19./20. Jhd..

Ergebnis: 100 EUR

Dickwandiges Klarglas mit goldfarbener Metallmontur, 2-flüglige Tür, Stoffeinlage, ca. 14,5x9,5x7,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Small glass cabinet, 19th/20th century. Thick-walled ...


Positions-Nr.: 50

JIL SANDER VINTAGE Werbereklamen.

Ergebnis: 25 EUR

Konvolut bestehend aus zwei XXL-Factisen in Weiß mit starken Gebrauchsspuren. Maße ca.: 62x23x88cm und 40x33x102cm.
Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.


JIL SANER VINTAGE adver...


Positions-Nr.: 3004

ERDGLOBUS C. ABEL KLINGER „DIE ERDE“,

Ergebnis: 130 EUR

Anf. 20. Jh, lithographierter Tischglobus drehbar gelagert auf gedrechseltem Holzstand mit eingelassenem Kompass, Globus im unteren Bereich mit Herstellerbezeichnung: „C. Abel Klinger / Kunstverlag / ...


Positions-Nr.: 3041

KONVOLUT 11 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 320 EUR

Einheitsdoppelfernrohr 7x40; Supra Variabel 25-50x; Prost universal 8x30; Unbezeichnet 8x40; Unbezeichnet 7x50; JENA 10x50; Hensoldt Wetzlar Telesex 6x24, MONDO 8x30; 2 Marinegläser; Berkut 7x35. Teil...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 90 EUR

19./20. Jahrhundert, Holz geschnitzt, gestuckt, teils weiß gefasst bzw. vergoldet, dreipassig gearbeitete Basen, reich verziert von Rocaillen, H: 62 cm. und 52 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

TWO A...


Positions-Nr.: 61

DAVIDOFF Factice "COOL WATER".

Ergebnis: 30 EUR

Glas in Blau, dekorativ. Schöner Erhalt. Höhe: 41cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

DAVIDOFF factice "COOL WATER". Glass in blue, decorative. Beautiful conservation. Height:...


Positions-Nr.: 3017

HASSELBLAD 500 C/M KAMERA,

Ergebnis: 850 EUR

1973 (Gehäuse), 1971 (Magazin), Objektiv CARL ZEISS Planar 1:2,8 f=80mm T*, Optisch guter Zustand, Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

HASSELBLAD 500 C / M CAMERA,
1973 ...


Positions-Nr.: 3018

BERNSTEIN-TISCHAUFSTAZ "IMMNANUEL KANT"

Ergebnis: 380 EUR

Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...


Positions-Nr.: 4

VERSACE MEN Bomberjacke, Gr. 56

Ergebnis: 200 EUR

In Rauten gestepptes, leicht wattiertes Textil in Schwarz mit dekorativen Motiven in floraler Form (Grün/Violett/Blau und Goldfarben). Logodetail auf der Rückseite. Säume mit Bündchen in Schwarz, Hard...


Positions-Nr.: 319

ERTÉ, handschriftlicher Brief des Künstlers an Doris Haug vom 24.10.1970,

Ergebnis: 60 EUR

ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...


Positions-Nr.: 998

Konvolut Meterware Verbrämungsbänder

Ergebnis: 80 EUR

4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.

Bundle: trimming band and fringed band.


Positions-Nr.: 999

MOULIN ROUGE Konvolut 3tlg.

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.

MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.


Positions-Nr.: 1007

'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE' 7 Programmhefte,

Ergebnis: 150 EUR

Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.

7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.


Positions-Nr.: 3020

Teilnahmemedaille von Eiskunstläuferin Marika Kilius, Winterspiele Insbruck 1964.

Ergebnis: 150 EUR

Silbermedaille ( Durchmesser ca. 7cm), im samtgefütterten Etui, anbei handsignierte Autogrammkarte.


Positions-Nr.: 3004

TISCH IN BUCHFORM

Ergebnis: 320 EUR

Tisch in Form von 4 aufeinandergelegten Büchern, zwei Buchrücken als Schublade ausziehbar, H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. fleckig.

TABLE IN BOOK FORM
Table in the form of 4 books...


Positions-Nr.: 3018

MONT BLANC MEISTERSTÜCK SIEBEN SCHREIBGERÄTE

Ergebnis: 900 EUR

Dreierset kannelierter Korpus jeweils 925er Silber, teilw. vergoldet; Füllhalter mit Kolbenmechanik Goldfeder 750/000 (4810), Kugelschreiber mit Drehmechanik, Bleistift mit Drehmechanik, anbei schwarz...


Positions-Nr.: 46

DREI APPLE iPhone 5s SILVER IN UNGEÖFFNETER OVP

Ergebnis: 400 EUR

Drei Mobiltelefone, 16 GB, Model A1457, Markteinführung 2013. Abmessungen: 123,8 mm / 58,6 mm / 7,6 mm, Gewicht: 112 g. Auf der Folieneinschweißung aufgeklebtes Registrierungsetikett. Da sich die Arti...


Positions-Nr.: 3000

FABERGÉ Schmuckkasten 'Collectrice', 20. Jhd..

Ergebnis: 650 EUR

Hochwertiger abschließbarer Schmuckkasten aus Kirschbaum mit Wurzelholzintarsien, gefertigt von der Firma Buben&Zörweg, ca. 15x30x21cm. Innenauskleidung partiell mit starken Gebrauchsspuren, im origin...


Positions-Nr.: 3011

KONVOLUT 5 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 1.000 EUR

18./19. Jh., Malerei meist auf Holzplatte in Darstellung von Adoranten vor Madonnendarstellungen, einmal Malerei auf Leinwand, diese auf Holzplatte aufgebracht mit der Darstellung Christi auf dem Kreu...


Positions-Nr.: 3025

KONVOLUT 4 VOTIVBILDER,

Ergebnis: 320 EUR

19. Jh., Hinterglasmalerei meist mit variierenden Christusdarstellungen. HxB max.: 28/34 cm. Altersspuren, Eine Glasscheibe mir Sprung.

Mixed lot of 4 votive pictures, 19th century, reverse glass p...


Positions-Nr.: 3036

KONVOLUT 10 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 360 EUR

Lichter T.o.C. 10x70; ZEISS JENA Deltrinten 8x30; Avus CBS 8x30; Sirus 8x30; Leitz Wetzlar 7x42B; Optolyth 8x42; 4 variierende Marine/Militärgläser. Teilw. Starke Alters- und Gebrauchsspuren bzw. besc...


Positions-Nr.: 3037

KONVOLUT 11 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 180 EUR

Emil Busch Rathenow Fernglas 08; Optolyth Royal Grossfeld 8x30; Beroflex 7x35; Kombi Marin 7x50; Hapo Spezial 8x30; Panora Optik 8x30; E. Leitz Wetzlar 6xL16; 4 variierende Marine und Operngläser. Tei...


Positions-Nr.: 3038

KONVOLUT 10 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 260 EUR

2x Nordic Antireflex 7x50; Astral 8x30; Hertel&Reuss Kassel 10x32; ZEISS JENA PENTEKAREM 15x50; E. Leitz Wetzlar Binuxit 8x30; Koch Hamburg 7x50; Prismatic super 8x40; Steiner Bayreuth 8x30; Revue 7x3...


Positions-Nr.: 3042

KONVOLUT 14 FERNGLÄSER,

Ergebnis: 550 EUR

Steiner Bayreuth 7x50 mit Skalierung, Supra 15-60x; SGO Paros Dianolux 8x30; Pollux 7x35; Sport 8x30; Minolta 8x40; Revue 10x50; Luminor 10x40; Tasco 7x-15x35; 3 Marinegläser; Optolyth 10x40; Bosch 6x...


Positions-Nr.: 53

CHOPARD Factice "MADNESS".

Ergebnis: 60 EUR

Vintage Stück aus rotgefärbtem Glas. Sehr schöner Erhalt. Höhe: 33cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.

| CHOPARD factice "MADNESS". Vintage piece of red colored glass. Very ni...


Positions-Nr.: 3012

MODELL EINES ZEPPELIN-LUFTSCHIFFES

Ergebnis: 700 EUR

20.Jh., Metall, L: ca. 200 cm. Starke Altersspuren, Dellen.

MODEL OF A ZEPPELIN AIRSHIP
20th century, metal, l: approx. 200 cm. Strong signs of age, dents.


Positions-Nr.: 3015

SCHRETTEGGER, JOHANN NEPOMUK (1764-1843); ÄQUATORIALSONNENUHR,

Ergebnis: 460 EUR

Messing (partiell Zapponiert), oktogonaler, gravierter Korpus, verglastes Kompassgehäuse mit geblauter Nadel, Stundenring und Gradbogen klappbar, Rückseitig bezeichnet. D: 5,5 cm. Alters- und Gebrauch...