Mstera, "Der Morgen", auf schwarzem Fond polychrome Frauendarstellung und Floraldekor, im Karton, Altersspuren, H. 5,5
schöne Arbeit mit Floraldekor, besch., H. 23
wohl orientalisch, tlw. polychrom, Blütenmuster, besch., H. 5/26
unvollständig, ca. 33x26
gemarkt "W&T AVERY LTD. MAKERS BIRMINGHAM", Holz, Metall, Alterssch., H. 36
godronierte Wandung, feiner Gravurdekor, auf dem Deckel großes Wappen mit stehendem Löwen, das von einem Fabelwesen präsentiert wird, drei Engelsköpfchen als Füßchen, besch., rep., H. 27
Kauf 1992, Garantieschein anbei!
im mediterranen Stil, elektrifiziert, H 48
u.a. Goethe, gerahmt, meist bezeichnet, Alterssch., H. 10/13,5 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
vergoldete Beschläge. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2211/4810. Im Original-Etui!
vergoldete Kappe m. Lackintarsien. Feder GG WG 18K. Limitierte Auflage 2237/4810. Im Original-Etui!
Feder GG 18K, mit herzförmigem Durchbruch. Limitierte Auflage 2145/4810. Im Original-Etui!
Deckel mit Widmung; 'presented to G. A. Gaddum....by his sincere Friends...1851', mit Innenfächern für Schreibuntensilien Briefpapier ect. und seitlichem Schub, anbei 2 Tintenfässer, Schreibzeug wie R...
tlw. ber.!
tlw. ber.!
Ca. 19./20. Jh., mit Pistel, Altersspuren.
nach dem schwedischen Kriegsschiff aus dem Jahre 1628, Holz, Stoff, u.a., besch., L. 57
der Deckel mit umlaufender Widmung, Rocailleornament als Daumenrast, besch., H. 23
Gewichtsangabe ohne Gewähr, Fundorte wie Kalifornien, Brasilien, Deutschland, Frankreich etc.
Gewichtsangabe ohne Gewähr, Fundorte wie Australien, Neu Guinea, Alaska, Rußland.
ca. 34,5gr.Größe 27x20mm.
ca. 1,5gr. Größe 22x17mm.
Im Original-Etui!
mit Messingbeschlägen. Inhalt: 4 kleine Holzboxen, Spielkarten, Jetons u. Diverses, L ca. 26. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Mahagonyholz, Schleiflack, Originalverpackung
schauseitig mit Münz-Andenkengravur, H 57, besch.
Teilw. m. schönen Holzschnitt-Motiven. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
schwerer Messingguß, jeweils mit Klöppel, H ca. 12
mit Aufbewahrungskassette und Schachbrett aus edlem Holz
schöngeformte, symmetrisch-kugelige Gebilde bestehend aus 13 Elementen in kristallklares Acryl eingebettet. Im Metallkoffer.
bez. 'Otto Kurz Waiblingen', schwarzer Seidensatin, Größe ca. 55, Altersspuren.
in Achat gearbeitet, auf drei Delphinfüßen montiert, Alterssch., D. ca. 12
messingfarbenes Metall, aufklappbar, bestehend aus 4 Elementen, besch., H ca. 50.
1 Schale und 1 Gefäß, H. ca. 20, D. ca. 23, Gebrauchsspuren.
zum Öffnen, eines innen mit Schriftbändern, Golddraht und Schmucksteinen verziert, H 14/7
Dazu: 2 Bögen, Dämpfer und Steg, Kollophonium
Gobelinstickerei, im Rahmen hinter Glas, ca. 90x100 cm, Alterssch., min. besch.
Metall mit Holzgriffen, tlw. nummeriert, Alters- und Gebrauchsspuren
Grüner Fond, bruan-goldfarbene Motive, gemarkt, H. 5 cm, gedellt
Metall, wohl versilbert, bez. "Diller", 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Metall, wohl versilbert, 41x32,5 cm, Rahmen, Altersspuren
Muschelförmiges Glas mit Messingmontur, aparte Körbchenform, 2 Deckelchen mit Abb. Pariser Stadtansichten. L: 8cm, H: 8,5 cm, besch.
Wohl Elfenbein, schwarze und weiße Sockel, besch.