Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

965 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 2547

Kleine Zusammenstellung historischer Münzen und Kleinmünzen,

Ergebnis: 440 EUR

dabei z. B. 2 x Bayern - Madonnentaler 1764/1772/A, Maximilian III. Joseph. 1 x Preussen - 1 Krönungstaler 1861, Wilhelm und Augusta. 1 x Hannover - 6 Pfennig 1847, s, Lötspur sowie 1 x Hannover - 1/...


Positions-Nr.: 2535

Italien /GOLD - 2 x 20 Lire mit insg. ca. 11.5 g Feingold

Ergebnis: 750 EUR

davon 1 x Vittorio Emanuele II. 20 Lire 1873, ss+ und 1 x Umberto I. 20 Lire 1882, fast vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Italy /GOLD - 2 x 20 Lire with a total of approx. 11.5 g fi...


Positions-Nr.: 2525

Preussen/GOLD - 5 x 20 Mark Wilhelm II. Jahrgänge 1897/98, 1905/09/12

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Je Prägestätte A, Erhaltungen vz-ss, fleckig, Tönung, Kratzer und Randkerben. Je 7.1 g Gold fein, gesamt 35.5 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Prussia/GOLD - 5 x 20 Mark Wilhelm II. yea...


Positions-Nr.: 2524

BRD - 4 x Sets Polymerring-Sammlermünzen in originalen LED-Leuchtboxen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

davon 3 à 5 x 5-Euro-Polymerring 'Subtropische Zone' 2018; 1 à 5 x 10-Euro-Polymerring 'In der Luft' 2019, jeweils stgl., gekapselt, in orig. LED-Leuchtboxen und Schuber, mit Zertifikaten.

| BRD - ...


Positions-Nr.: 2523

BRD - 2 Sets à 5 x 5 Euro Polymer 'PLANET ERDE' / Tropische und Suptropische Zone 2018

Ergebnis: 120 EUR

jeweils stgl., in Kapsel, in originaler LED-Leuchtbox, Zertifikate nicht vorhanden. Dabei eine weitere leere LED-Leuchtbox 'PLANET ERDE - 'Tropische Zone'. Bitte ansehen.

| FRG - 2 sets of 5 x 5 Eu...


Positions-Nr.: 2518

Kostbarkeiten in GOLD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

4 Minigoldmedaillen in Kassette, zusammen ca. 1,3g Gold fein, PP, gekapselt mit Zertifikaten.

| Treasures in GOLD, 4 mini gold medals in cassette, together approx. 1.3g fine gold, PF, encapsulated ...


Positions-Nr.: 2516

5 x Weimarer Republik - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J,

Ergebnis: 190 EUR

Zur Jahrtausendfeier der Rheinlande, Erhalt mind. stets ss-vz, Grünspan, z.T. Tönung, Randkerben, Kratzer, berieben.

| 5 x Weimar Republic - 3 RM 1925/ A/D/E/G/J, For the millennium celebration of ...


Positions-Nr.: 2505

10-teiliges Konvolut Imperium Romanum unter Kaiser Traian -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 1./Anfang 2.Jh.n.Chr, Traian, Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, (...)TRAIANO AVG GER DAC P M TR (...), Rv: Aequitas oder Moneta?, COS V PP (...) OPTIMO ...


Positions-Nr.: 2503

18-teilige Sammlung antikes Makedonien in Bronze und Silber -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

u.a. z.B. 1 x Makedonien/Lete - 1 Obol 5.Jh.v.Chr., Av: Satyr im Knielaufschema, Rv: Quadratum Incusum, ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 0,89g rau. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unterschiedl...


Positions-Nr.: 2502

Thrakien, thrakische Inseln, 22 teilige Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

2 x Thrakien/Maroneia - Tetradrachme 2.H. 2.Jh.v.Chr., Av. Mit blühendem Efeu bekränzter Dionysos, Rv: Stehender Dionysos hält Trauben und Speer, s-ss, gelocht, korrodiert/Grünspan, berieben, Kratzer....


Positions-Nr.: 2558

2 x Italien im 19.Jh. in Gold -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

1 x Italien - 20 Lire 1863, Vittorio Emanuele II, ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, 5,8g Gold fein. 1 x Italien - 20 Lire 1881/R, Umberto I., ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nach ...


Positions-Nr.: 2557

2-teiliges Goldkonvolut Frankreich -

Ergebnis: 800 EUR

1 x Frankreich - 20 Francs 1812/A, Napoleon, ss, berieben, Kratzer,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler, 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 20 Francs 1869/A, ss, berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Ste...


Positions-Nr.: 2553

BRD - 9 x Silber-Sammlermünzensets

Ergebnis: 550 EUR

mit den Jahren 2006 - 2015 (ohne 2012), 48 x 10€, zusammen ca. 120g Ag fein, eingeschweißt in Originalverpackung, im Ordner.

| BRD - 9 x silver collector coin sets with the years 2006 - 2015 (witho...


Positions-Nr.: 2535

10-teilige Sammlung Bronzen aus dem antiken Kleinasien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

9 Münzen aus der Stadt Amisos in Pontos, Königreich Pontos, 2./1.Jh.v.Chr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 10-part collection of bronzes from ancient Asia Minor - 9 coins fro...


Positions-Nr.: 2534

4-teiliges Konvolut Silbermünzen aus dem Mittelalter -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei islamische Dynastien mit Dirham, wohl Abbasiden, Rum-Seldschuken und weitere. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| 4-piece collection of silver coins from the Middle Ages - ...


Positions-Nr.: 2530

Münzkassette 'Olympische Spiele Barcelona 1992' mit 36x Silbermünzen & 1x 100$ Jamaica

Ergebnis: 600 EUR

jeweils PP, in Kapsel. Bitte das Los ansehen.

| Coin case 'Olympic Games Barcelona 1992' with 36x silver coins & 1x 100$ Jamaica, each PF, in capsule. Please have a look at the lot.


Positions-Nr.: 2527

Größeres Konvolut Antiken aus der römischen Kaiserzeit -

Ergebnis: 240 EUR

mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...


Positions-Nr.: 2518

2-teiliges Konvolut Antiken der Kelten -

Ergebnis: 100 EUR

dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.

|2-piece collection of Celtic...


Positions-Nr.: 2517

2 x Lukanien Hyele-Velia/ Silber - Stater 5./4.Jh.v.Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...


Positions-Nr.: 2508

22-teiliges Konvolut Antiken Griechenland/Rom/Byzanz -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...


Positions-Nr.: 2505

4 x Makedonien/Silber - Drachme 4.-3.Jh.v.Chr.

Ergebnis: 280 EUR

Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.

| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...


Positions-Nr.: 2521

Australien - Lunar I Serie Sammlung in SILBER,

Ergebnis: 4.800 EUR

3 x 15 Dollars (1/2 Kilogramm) 2005, 2006, 2007, 3 x 30 Dollars (1 Kilogramm) 1999, 2000, 2001.

| Australia - Lunar I series collection in SILVER, 3 x 15 Dollars (1/2 kilogram) 2005, 2006, 2007, 3...


Positions-Nr.: 2520

Deutsches Kaiserreich - Sammlung von 20 Münzen,

Ergebnis: 650 EUR

Schwerpunkt bei den Flächenstaaten Bayern, Preussen, Württemberg, dabei auch ein 3 Mark Stück Braunschweig-Lüneburg 1915 (J.57) und Siegestaler Württemberg 1871 unter König Karl. Sehr verschiedene Qua...


Positions-Nr.: 2518

GOLD - Goldmünzen aus Europa und Nordamerika in 3 Alben. 49 Stück.

Ergebnis: 25.750 EUR

Belgien 20 Franken 1865 (2x), 1878, 1914. Dänemark 20 Kronen 1873, 1908, 1910 und 1913. Frankreich 20 Franken 1830, 1831, 1839, 1847, 1849, 1850, 1852, 1856, 1859, 1868 und 1895. Griechenland 20 Drach...