Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
1 Unze fein, originales Etui (Gebrauchsspuren) + Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/D, introduction of the Euro, GOLD, 1 ounce fine, original case + sales certificate.
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
gutes vorzüglich, wz. Kratzer, ca. 7,98 g. Jaeger 210. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1889-J, good VF, tiny scratches, ca. 7.98g. Jaeger 210. ...
vz aus PP, leichter Fingerabdruck avers, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 10.000 Stück.
|Monaco - 2€ 2015, 800 years of the fortress of Monaco, EF from BU, light fingerprint obve...
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
ss, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 2 Mark 1894, Bird of Paradise, ss, very popular motif!
Av: unterschiedliche Motive Bai Tempel, Qu Yuan Ancestral Tempel, Zhao Jun House und Zhang Fei Tempel, Rv: Der Drei Schluchten Staudamm von Yangtse, PP, leichte Tönung, insg. 8 Unzen Silber, originalv...
Av: Büste Karls IV. n.r,, CAROL IIII D G HISP ET IND R, Rv: Bekröntes Wappen in Ordenskette, IN ULTRO FELIX AUSPICE DEO, ss, berieben, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenaufplatzung am Rand, 6,64g Au ...
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 17...
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 3 Marks 1909/A, Henry XXIV, EF, toning, scratches, rim nicks.
ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1888/A, Frederick III, VF-EF, scratches, lightly soiled, edge nicks, light...
ss+ mit Kratzern, ca. 7,94 g. Jaeger 293.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1874-F, VF+, with scratches, c. 7.94 g. Jaeger 293.
sehr schön, minimalst verschmutzt, 1,98 g. Jaeger 260.
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877-E, very fine, minimal soiling, 1.98 g. Jaeger 260.
Av: Frontale Büste des Focas mit Spitzbart, Kreuzkrone, Panzer, Paludamentum, Kreuzglobus in der rechten Hand, DN FOCAS PERP AVC, Rv: Frontal stehender Engel mit Staurogrammstrab und Kreuzglobus, VICT...
vz bis f. stgl., ca. 3,99 g. Jaeger Nr. 267
| German Empire /GOLD - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 10 Mark 1911-E, XF to almost FDC, ca. 3.99 g. Jaeger No. 267
schön bis sehr schön, ca. 7,93 g. Jaeger 258.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1872-E, very fine until fine, ca. 7.93 g. Jaeger 258.
vz bis f. stgl., ca. 3,98 g. Jaeger 211
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1913-J, XF until almost BU, ca. 3.98 g. Jaeger 211
ss +, mit Fassung und Tragespuren, jedoch selten. Von einem Emigranten Herr Horáček initiiert und in der Münzstätte Stuttgart geprägt. Die Auflage liegt wohl bei 100 Stk.
| Czechoslovakia - 1 Duca...
Av: Büste des Kaisers n.r., mit Diadem, Panzer und Paludamentum, DN (?)STINVS PP AV,
Rv: Frontaler Engel mit Kranz und Kreuzglobus, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVGG, im Abschnitt CONOB, s-ss, Präg...
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
vz aus PP, Kratzer, leicht berieben, verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, 8,00g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1910/D, Duke George II (1866-1914), EF ...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Stempelriss, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, leicht berieben.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1903/A, On the King's coin visit...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, feiner Stempelriss.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1892/E, On the King's coin visit, EF-BU, t...
Avers: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927 mit Kopf von eben jenem, mit Stempel von Karl Goetz, Revers: Wappenbild mit Umschrift 'DEUTSCHEN REICHES TREUSTER DIENER', Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜN...
ss, Kratzer, berieben, leichte Tönung, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
| Hessen/Gold - 20 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF, scratches, rubbed, light toning, lightly soiled, 7.16g gold fine.
sehr schön +, ca. 1,98g, Jaeger 208.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 5 Mark 1877-J, very fine +, approx. 1.98g, Jaeger 208.
fast vz, Kratzer, ca. 7,95 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1876-D, near XF, scratches, approx. 7.95 g. Jaeger 197.
Av: Johannes der Täufer mit Lamm Gottes, zwischen den Füssen C, MONET NO FRANCFRD; Rv: Reichsapfel im Vierpass, SIGISMVND RO NORVM REX, ss, stark berieben, leicht gebogen, leicht verschmutzt, Doppelp...
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Av: Stehender Johannes der Täufer mit der Rechten auf das Lamm Gottes in der Linken zeigend, darum Umschrift, unten Brackenkopf (Kopf eine...
Av: Ludwig XVI. Kopf nach links, Rv: Bekröntes Doppelwappen Frankreich und Navarre, ss, berieben, Kratzer, Tönung, kleiner Schrötlingsriss in Randnähe, Rand punktuell minimal befeilt 7,49g rau.
| F...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.55, vz/vz. st.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG, Ernst-August and Victoria Luise, for his ...
vz-, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerbe, minimal Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, rubbed, edge notch, minimal verdigris.
ss, mehrfach partiell verschmutzt, mehrere Randfehler, Randkerbe, Kratzer, Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 20 Mark 1888/A, Frederick III, VF, multiple partially soiled, several edge flaws...
vorzüglich, ca. 3,98 g. Jaeger 211. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1908-J, XF, ca. 3.98 g. Jaeger 211. A rare year of mint!
Av: Büste des Honorius n.r. mit Diadem, gepanzert und drapiert, DN HONORIVS PF AVG, Rv: VICTORIA AVG CC, im Abschnitt CONOB, im Feld RV, Honorius, n.r. stehend und Christogramm haltend, wird bekränzt...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
Bau der Otto Kapelle (auf den Sohn Otto, König von Griechenland), ss, Randfehler
| Bavaria Doppelthaler 1836, history thaler, King Ludwig of Bavaria, building of the Otto Chapel (on the son Otto, K...
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
mit den Jäger Nummern 61, 62, 63, 64, 65 und jeweils mit verschiedenen Jahrgängen, dabei bessere, z.B. 5 Mark 1875 (J.62), allerdings sehr durchschnittliche Erhaltungsgrade und Beeinträchtigungen durc...
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
schön bis sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Jaeger 259.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1873-E, very fine until fine, minimally soiled, ca. 7.93 g. Jaeger ...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,97 g. Jaeger 243
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1871-A, F-VF, minimally soiled, approx. 7.97 g. Jaeger 243
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 10 Mark 1882-A, VF +, min. soiled, ca. 3.95 g. Jaeger 245. A ver...
ss+, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1890/A, Louis IV., VF+, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss-vz, Kratzer, ca. 7,96 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1874-D, VF-XF, scratches, approx. 7.96 g. Jaeger 197.
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, Stempelriss auf Rv, ca. 7,96g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1875-D, XF+, marginal notch, min. scratches, stamp crack on rev...
sehr schön +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 5 Mark 1877-D, very fine +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
Av: DN IVSTINIANVS PP AVC, Frontale Büste Iustinians mit Helm, Panzer und Paludamentum mit Kreuzglobus und Schild, Rv: VICTORIA AVCCC, Engel frontal stehend mit Kreuzstab und Kreuzglobus, rechts im Fe...
vz, min. Rf., min. Verschmutzung, ca. 3,99 g. Anbei ein aktuelles Gutachten.
| German Empire German New Guinea/ Gold - 10 Mark 1895-A, Bird of Paradise, XF, minimal rim error, minimal soiling, appr...
vz aus PP, minimale Randtönung, feine Kratzer, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 15.000 Stück.
| Monaco - 2€ 2016, 150 years of foundation of Monte Carlo, EF from BU, minimal edge...
FDC, geprägt mit Super-Incuse-Technologie, Royal Canadian Mint: Auflage Nr. 373/450, (Silber .999), Dm. 102,1 mm, gekapselt, in Original hochwertigem Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.
| C...
250 Dollars 2012, D ca. 102.1 mm, gekapselt, originales Etui und Umverpackung sowie Zertifiat, PP
| Canada/SILVER - 1 kilo Bull Moose, 250 dollars 2012, D approx. 102.1 mm, encapsulated, original b...
Av: Gekrönter französischer Schild, der von gekrönten Lilien begleitet wird, Rv: Blattkreuz mit Kronen in einem Vierpass, ss, gebogen, berieben, Tönung, Kratzer, partiell Schrötlingseinriss, leichte D...
10 Rubel 1899 r und 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., Friedberg 161 + 162. ss, ca. 11,61 g fein
| Russia/GOLD - Duet in a case within 10 rubles 1899 r and 5 rubles 1898 r Nicolas II., Friedberg 161 + 16...
vz-stgl, Kratzer, leicht berieben, Randunregelmäßigkeiten,7,99g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Gold - 20 Mark 1874/B, Prince Adolf Georg (1860-1893), EF-BU, S...
ss/ ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Tönung, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1909/A, VF/VF-EF, scratches, rubbed, toning, edge nicks, toning, 3.58g ...
J.60, vz.
| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, J.60, xf.
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Grünspan, verschmutzt, leicht berieben, 24,31g.
| Kingdom of Saxony - copper commemorative coin in 5-mark size second class 1889/E, For the 800th anniversar...
vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, leichter Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, lightly rubbed, light verdigris.
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
| German Dependencies / Poland: Danzig - 25 florins 1930, Neptune with trident, gold, Jaeger D.11, Friedberg 44 (under Poland), app...
Erhaltung ss, GOLD, ca. knapp 22 Gramm fein, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Queen Victoria - 3 Sovereigns, 1870/ 88 ("ww" in base), 1892/M (Melbourne), 1898/M, condition ss, GOLD, approx. just un...
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888),10 Mark 1886-A, VF + until XF -, ca. 3.95 g. Jaeger 245.
s-ss, minimalst verschmutzt, Randkerben, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-C, F-VF, min. soiled, edge notches, ca. 3.9...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,93 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-B, F-VF, min. soiled, ca. 3.93 g. Jaeger 245. A rare ye...
ss, Kratzer, berieben, Rand partiell befeilt, punktuell minimal verfärbt, 7,16g Gold fein.
|Hesse/Gold - 20 Mark 1874/H, Ludwig III., VF, scratches, rubbed, rim partially filed, minimal discolorati...
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse / Gold - 5 Mark 1877 /H, Ludwig III, VF-EF, scratches, toning, lightly soiled, rubbed, 1.79g gold fine.
25 Gramm, 900/1000 legiert (von uns getestet), ca. 22,5 Gramm fein, im Eui, mit Fingerabdrücken.
| 25 years FRG 1974, on this occasion issued stamp in GOLD! 25 grams, 900/1000 alloyed (tested by u...
sehr schön, Randkerbe, wz. Kratzer, ca. 3,94 g. Jaeger 209. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1876-J, very fine, notch on rim, tiny scratch, ca. ...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden / Gold - 20 Mark 1874/G, Grand Duke Friedrich, VF, rubbed, scratches, lightly soil...
s-ss, leicht gebogen, berieben leicht verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, Prägeschwäche, 4g rau.
| Islamic Coins in the Middle Ages/Abbasid Caliphate/ Gold - Dinar (Al Mahdi, 775-785 CE),...
stehender St. Johannes / Wappen v. Trier, ss, ca. 3,5 g rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin (1410-14), Werner v. Falkenstein (1388-1418), standing St. John / coat of arms of Trier, VF, appr...
vz-stgl, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 8,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1914/D, Duke George II (1866-1914), EF-BU, scratches, toning, sli...
ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, 3.58g gold fine.
ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, Randfehler.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1904/A, Frederick II,VF, scratches, rubbed,toning, edge nicks, edge defects.
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss, Kratzer, Grünspan. Jaeger Nr. 21. Seltener Jahrgang.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 5 Mark 1896-A, for the 25th anniversary of the gov...
A-Variante mit kurzer Serife,J.728a, vz.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, A variant with short serif, J.728a, .xf.
J.707, ss/leichte Randfehler, partielle Tönung, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 5 Mark 1894, Bird of Paradise, J.707, vf/slight marginal flaws, partial toning, very popular ...
Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Prussia / Silver - 3 Mark 1915/A, centenary of the affiliation of the county of Mansfeld t...
vz +, Oxidationsfleck, ca. 3,98 g, Jaeger 295.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 10 Mark 1906-F, first strike, XF +, oxidation spot, c. 3.98 g, Jaeger
ss-vz, minimalst verschmutzt, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1877-C, VF-XF, min. soiled, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
Av: Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel stehend, Rv: Mauerkrone über Stadtschild zwischen Palmzweigen, vz-, leicht berieben, Kratzer, punktuell minimal verschmutzt, 0,8g Gold rau, im Etui m...
Av: Römischer Magistrat schreitet, begleitet von zwei Liktoren n. l., im Abschnitt KOSON, Rv: Adler in Dreiviertelansicht n. l., einen Kranz in der erhobenen rechten Kralle, ss, berieben, Kratzer, Ke...
PP. Originalverpackung mit einem Riss im Innenbereich, Umverpackung und Zertifikat, gekapselt. D ca. 101.6 mm.
| Canada/SILVER - 250 Dollars 2012, 1 kilo Silver, Year of the Dragon, proof, original...
Av: Maria frontal umgeben von den Stadtmauern Konstantinopels mit 6 Turmgruppen,
Herrscher und Mitregenten, Rv: Christus frontal stehend hält seine Hände über die Köpfe der Kaiser, Kaiser knien mit ...
Marie Therese Goldene Hochzeit am 20.02.1918, vz, Tönung, 18g Ag rau. Es handelt sich um eine Nachprägung aus den 1920er Jahren von Originalstempeln auf einem Originalmünzrohling. Das Stück ist selten...
vz, Kratzer, Randkerben, Rand punktuell befeilt, 3,58g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1901/A, Frederick I., EF, scratches, edge nicks, edge filed in spots, 3.58g gold fine.
ss, stark berieben, Kratzer, Randkerben, 3,58g Gold fein.
|Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1896/A, Frederick I., VF, heavily rubbed, scratches, edge nicks, 3.58g gold fine.
vz, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, EF, scratches, 3,58g gold fine.
ss bis f. vz., mit Kratzern, ca. 7,93 g. Jaeger 246
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF until almost XF, with scratches, ca. 7,93 g. Jaeger 246