Av: Büste Friedrichs mit Lorbeerkranz n. r., FRIDERICUS BORUSSORUM REX, Rv.: Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1781, im Abschnitt Münzstättenzeichen A, ss+,Tönung, berieben...
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, Randkerbe.
| Principality of Reuss younger line (Schleiz) - 2 marks 1884/A, Henry XIV., VF-EF, toning, rubbed, scratches, edge nick.
Heinrich XXII., vz,Tönung, Randkerben, Grünspan, Kratzer, minimal berieben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1892/A, Henry XXII, vz,toning, edge nicks, verdigris, scratches, min...
1 Unze fein, originales Etui (Gebrauchsspuren) + Verkaufszertifikat.
| FRG - 200 Euro 2002/D, introduction of the Euro, GOLD, 1 ounce fine, original case + sales certificate.
ss, starker Grünspanbefall, Kratzer, berieben, Tönung, leicht verschmutzt.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1877/B, Henry XXII.,VF, heavy verdigris, scratches, rubbed, toning, l...
gutes vorzüglich, wz. Kratzer, ca. 7,98 g. Jaeger 210. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 20 Mark 1889-J, good VF, tiny scratches, ca. 7.98g. Jaeger 210. ...
vz aus PP, leichter Fingerabdruck avers, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 10.000 Stück.
|Monaco - 2€ 2015, 800 years of the fortress of Monaco, EF from BU, light fingerprint obve...
Av: San Marco überreicht Banner an knienden Dogen, Rv: Christus in Mandorla, ss, Tönung, berieben, leicht gebogen, partiell Doppelprägung, Schrötlingsrisse 3,4g rau.
| Venice/Gold - Zecchino n.y., ...
ss, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 2 Mark 1894, Bird of Paradise, ss, very popular motif!
Av: unterschiedliche Motive Bai Tempel, Qu Yuan Ancestral Tempel, Zhao Jun House und Zhang Fei Tempel, Rv: Der Drei Schluchten Staudamm von Yangtse, PP, leichte Tönung, insg. 8 Unzen Silber, originalv...
Av: Büste Karls IV. n.r,, CAROL IIII D G HISP ET IND R, Rv: Bekröntes Wappen in Ordenskette, IN ULTRO FELIX AUSPICE DEO, ss, berieben, Tönung, Kratzer, kleine Oberflächenaufplatzung am Rand, 6,64g Au ...
Av: Büste Ludwigs n.l., signiert du Viv auf der Halskante, LUD. XVI. D. G. FR. ET NAV. REX , Rv:, Zwei aneinandergefügte Wappenschilde Frankreich und Navarre unter einer Krone, CHRS REGN VINC IMPER 17...
B-Variante mit langer Serife, J.728a,vz., Randfehler, befeilt.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, B variety with long serif, J.728a,vz., marginal error, filed...
vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 3 Marks 1909/A, Henry XXIV, EF, toning, scratches, rim nicks.
ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Randkerben, leicht berieben, leichte Tönung, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1888/A, Frederick III, VF-EF, scratches, lightly soiled, edge nicks, light...
ss+ mit Kratzern, ca. 7,94 g. Jaeger 293.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl (1864-1891), 20 Mark 1874-F, VF+, with scratches, c. 7.94 g. Jaeger 293.
sehr schön, minimalst verschmutzt, 1,98 g. Jaeger 260.
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert (1873-1902), 5 Mark 1877-E, very fine, minimal soiling, 1.98 g. Jaeger 260.
Av: Frontale Büste des Focas mit Spitzbart, Kreuzkrone, Panzer, Paludamentum, Kreuzglobus in der rechten Hand, DN FOCAS PERP AVC, Rv: Frontal stehender Engel mit Staurogrammstrab und Kreuzglobus, VICT...
vz bis f. stgl., ca. 3,99 g. Jaeger Nr. 267
| German Empire /GOLD - Saxony, Friedrich August III (1904-1918), 10 Mark 1911-E, XF to almost FDC, ca. 3.99 g. Jaeger No. 267
schön bis sehr schön, ca. 7,93 g. Jaeger 258.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1872-E, very fine until fine, ca. 7.93 g. Jaeger 258.
vz bis f. stgl., ca. 3,98 g. Jaeger 211
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1913-J, XF until almost BU, ca. 3.98 g. Jaeger 211
ss +, mit Fassung und Tragespuren, jedoch selten. Von einem Emigranten Herr Horáček initiiert und in der Münzstätte Stuttgart geprägt. Die Auflage liegt wohl bei 100 Stk.
| Czechoslovakia - 1 Duca...
Av: Büste des Kaisers n.r., mit Diadem, Panzer und Paludamentum, DN (?)STINVS PP AV,
Rv: Frontaler Engel mit Kranz und Kreuzglobus, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVGG, im Abschnitt CONOB, s-ss, Präg...
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
vz aus PP, Kratzer, leicht berieben, verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, 8,00g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1910/D, Duke George II (1866-1914), EF ...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Stempelriss, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, leicht berieben.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1903/A, On the King's coin visit...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, feiner Stempelriss.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1892/E, On the King's coin visit, EF-BU, t...
Avers: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927 mit Kopf von eben jenem, mit Stempel von Karl Goetz, Revers: Wappenbild mit Umschrift 'DEUTSCHEN REICHES TREUSTER DIENER', Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜN...
ss, Kratzer, berieben, leichte Tönung, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
| Hessen/Gold - 20 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF, scratches, rubbed, light toning, lightly soiled, 7.16g gold fine.
sehr schön +, ca. 1,98g, Jaeger 208.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 5 Mark 1877-J, very fine +, approx. 1.98g, Jaeger 208.
fast vz, Kratzer, ca. 7,95 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1876-D, near XF, scratches, approx. 7.95 g. Jaeger 197.
Av: Johannes der Täufer mit Lamm Gottes, zwischen den Füssen C, MONET NO FRANCFRD; Rv: Reichsapfel im Vierpass, SIGISMVND RO NORVM REX, ss, stark berieben, leicht gebogen, leicht verschmutzt, Doppelp...
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Av: Stehender Johannes der Täufer mit der Rechten auf das Lamm Gottes in der Linken zeigend, darum Umschrift, unten Brackenkopf (Kopf eine...
Av: Ludwig XVI. Kopf nach links, Rv: Bekröntes Doppelwappen Frankreich und Navarre, ss, berieben, Kratzer, Tönung, kleiner Schrötlingsriss in Randnähe, Rand punktuell minimal befeilt 7,49g rau.
| F...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.55, vz/vz. st.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG, Ernst-August and Victoria Luise, for his ...
vz-, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerbe, minimal Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, rubbed, edge notch, minimal verdigris.
ss, mehrfach partiell verschmutzt, mehrere Randfehler, Randkerbe, Kratzer, Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 20 Mark 1888/A, Frederick III, VF, multiple partially soiled, several edge flaws...
vorzüglich, ca. 3,98 g. Jaeger 211. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1908-J, XF, ca. 3.98 g. Jaeger 211. A rare year of mint!
Av: Büste des Honorius n.r. mit Diadem, gepanzert und drapiert, DN HONORIVS PF AVG, Rv: VICTORIA AVG CC, im Abschnitt CONOB, im Feld RV, Honorius, n.r. stehend und Christogramm haltend, wird bekränzt...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
Bau der Otto Kapelle (auf den Sohn Otto, König von Griechenland), ss, Randfehler
| Bavaria Doppelthaler 1836, history thaler, King Ludwig of Bavaria, building of the Otto Chapel (on the son Otto, K...
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
mit den Jäger Nummern 61, 62, 63, 64, 65 und jeweils mit verschiedenen Jahrgängen, dabei bessere, z.B. 5 Mark 1875 (J.62), allerdings sehr durchschnittliche Erhaltungsgrade und Beeinträchtigungen durc...
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
schön bis sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Jaeger 259.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1873-E, very fine until fine, minimally soiled, ca. 7.93 g. Jaeger ...