PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
s-ss, 3,45 g, Hl. Johannes steht v. vorn / Wappen in Dreipass.
| Old German Areas - Archbishopric of Trier, Werner von Falkenstein 1388-1418. gold florin (1414/1417), F-VF, 3.45 g, St. John standin...
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
Ludwig III. (1848-1877), J. 215, ca. 1,79 g fein. ss
| Hesse/GOLD - Rare! 5 marks 1877 H Ludwig III. (1848-1877), J. 215, approx. 1.79 grams fine, VF
ss-vz, berieben, Tönung, Kratzer, minimal verschmutzt, mehrere Stempelrisse, 1,79g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden/Gold - 5 Mark 1877/G, Grand Duke Friedrich, EF-BU, rubbed, toning, scratches, mi...
ohne Schildhalter, sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger 207. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1874-B. Without shield holder, VF, m...
ss-vz, kleine Rand- und Schrötlingsbeschädigung, Kratzer, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse/Gold - 5 Mark 1877/H, Ludwig IV., VF-EF, small damage to rim and reddish, scratches, rubbed, 1.79g gold ...
ss, berieben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, Randfehler, 3,58g Gold fein.
|Prussia/Gold - 10 Mark 1895/A, Wilhelm II.,VF rubbed, toning, partially lightly polluted, rim nick, 3,58g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Prussia/Gold - 10 Mark 1894/A, Wilhelm II., VF, scratches, rubbed, 3,58g gold fine.
ss, deutlich berieben, Kratzer, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1896/A, Frederick I., VF, clearly rubbed, scratches, edge nicks, 7.16g gold fine.
vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1904/A, EF-, scratches, rubbed, edge nicks, 3.58g gold fine
ss-vz, Tönung, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1905/A, VF-EF, toning, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1910/A, VF-EF, scratches, toning, lightly rubbed, 3.58g gold fine.
Ludwig XVI. (1774-1793), Kopf n. links / Doppelwappen. Ca. 7,6 g rau. ss, Kratzer, Rf.
| France/Gold - Louis d'or à la tête nue 1789/ A, Louis XVI. (1774-1793), Head to the left / double coat of ar...
Lunar II, 30 Dollars 2013, D ca. 100.6 mm, gekapselt, Originalverpackung und Umverpackung, PP
| Australia/SILVER - 1 kilo Year of the snake, Lunar II, 30 dollars 2013, D approx. 100.6 mm, encapsula...
Av: Römischer Magistrat schreitet, begleitet von zwei Liktoren n. l., im Abschnitt KOSON, Rv: Adler in Dreiviertelansicht n. l., einen Kranz in der erhobenen rechten Kralle, ss, Schrötlingseinriss/Ker...
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, ca. 7,93 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1878-D, XF+, rim notch, min. scratches, approx. 7.93 g. Jaeger 197.
ss-, wz. Randkerbe, Kratzer, ca. 7,93 g. Jaeger 194.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1873-D, VF-, tiny rim notch, scratches, approx. 7.93 g. Jaeger 194.
ss +, ca. 3,97g, Jaeger 198.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 1886-1913, 10 Mark 1888-D, VF +, approx. 3.97g, Jaeger 198.
ohne Schildhalter, ss +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. Seltenes Stück!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1873-B. Without shield holder, VF +, ca. 3,94 g. Jaeger 206. A ra...
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF-EF, toning, scratches, rubbed, 3.55g gold fine.
ss-vz, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888) 5 Mark 1877-A, VF-XF, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
ss bis f. vz., mit Kratzern, ca. 7,93 g. Jaeger 246
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1878-C, VF until almost XF, with scratches, ca. 7,93 g. Jaeger 246
vz, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Free Hanseatic City of Bremen / Gold - 10 Mark 1907/J, EF, scratches, 3,58g gold fine.
ss, stark berieben, Kratzer, Randkerben, 3,58g Gold fein.
|Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1896/A, Frederick I., VF, heavily rubbed, scratches, edge nicks, 3.58g gold fine.
vz, Kratzer, Randkerben, Rand punktuell befeilt, 3,58g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 10 Mark 1901/A, Frederick I., EF, scratches, edge nicks, edge filed in spots, 3.58g gold fine.
Marie Therese Goldene Hochzeit am 20.02.1918, vz, Tönung, 18g Ag rau. Es handelt sich um eine Nachprägung aus den 1920er Jahren von Originalstempeln auf einem Originalmünzrohling. Das Stück ist selten...
Av: Maria frontal umgeben von den Stadtmauern Konstantinopels mit 6 Turmgruppen,
Herrscher und Mitregenten, Rv: Christus frontal stehend hält seine Hände über die Köpfe der Kaiser, Kaiser knien mit ...
PP. Originalverpackung mit einem Riss im Innenbereich, Umverpackung und Zertifikat, gekapselt. D ca. 101.6 mm.
| Canada/SILVER - 250 Dollars 2012, 1 kilo Silver, Year of the Dragon, proof, original...
Av: Römischer Magistrat schreitet, begleitet von zwei Liktoren n. l., im Abschnitt KOSON, Rv: Adler in Dreiviertelansicht n. l., einen Kranz in der erhobenen rechten Kralle, ss, berieben, Kratzer, Ke...
Av: Lamm Gottes mit Friedensfahne auf Erdhalbkugel stehend, Rv: Mauerkrone über Stadtschild zwischen Palmzweigen, vz-, leicht berieben, Kratzer, punktuell minimal verschmutzt, 0,8g Gold rau, im Etui m...
ss-vz, minimalst verschmutzt, ca. 1,98 g. Jaeger 244.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 5 Mark 1877-C, VF-XF, min. soiled, ca. 1.98 g. Jaeger 244.
vz +, Oxidationsfleck, ca. 3,98 g, Jaeger 295.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Wilhelm II. (1891-1918) 10 Mark 1906-F, first strike, XF +, oxidation spot, c. 3.98 g, Jaeger
Jahrhundertfeier der Zugehörigkeit der Grafschaft Mansfeld zu Preussen, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| Prussia / Silver - 3 Mark 1915/A, centenary of the affiliation of the county of Mansfeld t...
J.707, ss/leichte Randfehler, partielle Tönung, sehr beliebtes Motiv!
| German Colonies / New Guinea - 5 Mark 1894, Bird of Paradise, J.707, vf/slight marginal flaws, partial toning, very popular ...
A-Variante mit kurzer Serife,J.728a, vz.
| German Colonies / German East Africa , 15 rupees 1916/T (Tabora), GOLD, A variant with short serif, J.728a, .xf.
zum 25. Regierungsjubiläum, s-ss, Kratzer, Grünspan. Jaeger Nr. 21. Seltener Jahrgang.
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 5 Mark 1896-A, for the 25th anniversary of the gov...
ss, Kratzer, berieben,Tönung, Randkerben, Randfehler.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1904/A, Frederick II,VF, scratches, rubbed,toning, edge nicks, edge defects.
ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1901/A, VF-EF, scratches, toning, edge nicks, 3.58g gold fine.
vz-stgl, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, 8,02g Gold rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1914/D, Duke George II (1866-1914), EF-BU, scratches, toning, sli...
stehender St. Johannes / Wappen v. Trier, ss, ca. 3,5 g rau.
| Archbishopric of Trier - Gold florin (1410-14), Werner v. Falkenstein (1388-1418), standing St. John / coat of arms of Trier, VF, appr...
s-ss, leicht gebogen, berieben leicht verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, Kratzer, Prägeschwäche, 4g rau.
| Islamic Coins in the Middle Ages/Abbasid Caliphate/ Gold - Dinar (Al Mahdi, 775-785 CE),...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Randkerben, 7,16g Gold fein.
| Grand Duchy of Baden / Gold - 20 Mark 1874/G, Grand Duke Friedrich, VF, rubbed, scratches, lightly soil...
sehr schön, Randkerbe, wz. Kratzer, ca. 3,94 g. Jaeger 209. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1876-J, very fine, notch on rim, tiny scratch, ca. ...
25 Gramm, 900/1000 legiert (von uns getestet), ca. 22,5 Gramm fein, im Eui, mit Fingerabdrücken.
| 25 years FRG 1974, on this occasion issued stamp in GOLD! 25 grams, 900/1000 alloyed (tested by u...
ss-vz, Kratzer, Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 1,79g Gold fein.
| Hesse / Gold - 5 Mark 1877 /H, Ludwig III, VF-EF, scratches, toning, lightly soiled, rubbed, 1.79g gold fine.
ss, Kratzer, berieben, Rand partiell befeilt, punktuell minimal verfärbt, 7,16g Gold fein.
|Hesse/Gold - 20 Mark 1874/H, Ludwig III., VF, scratches, rubbed, rim partially filed, minimal discolorati...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,93 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-B, F-VF, min. soiled, ca. 3.93 g. Jaeger 245. A rare ye...
s-ss, minimalst verschmutzt, Randkerben, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. (1861-1888), 10 Mark 1876-C, F-VF, min. soiled, edge notches, ca. 3.9...
ss + bis vz -, ca. 3,95 g. Jaeger 245.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888),10 Mark 1886-A, VF + until XF -, ca. 3.95 g. Jaeger 245.
Erhaltung ss, GOLD, ca. knapp 22 Gramm fein, Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Queen Victoria - 3 Sovereigns, 1870/ 88 ("ww" in base), 1892/M (Melbourne), 1898/M, condition ss, GOLD, approx. just un...
Jaeger D.11, Friedberg 44 (unter Polen), ca. 8 Gramm, vz. Selten!
| German Dependencies / Poland: Danzig - 25 florins 1930, Neptune with trident, gold, Jaeger D.11, Friedberg 44 (under Poland), app...
vz, Tönung, Kratzer, leicht berieben, leichter Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, lightly rubbed, light verdigris.
Zur 800-Jahrfeier des Hauses Wettin, vz, Grünspan, verschmutzt, leicht berieben, 24,31g.
| Kingdom of Saxony - copper commemorative coin in 5-mark size second class 1889/E, For the 800th anniversar...
J.60, vz.
| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, J.60, xf.
ss/ ss-vz, Kratzer, berieben, Tönung, Randkerben, Tönung, 3,58g Gold fein.
| Free and Hanseatic City of Lübeck/Gold - 10 Mark 1909/A, VF/VF-EF, scratches, rubbed, toning, edge nicks, toning, 3.58g ...
vz-stgl, Kratzer, leicht berieben, Randunregelmäßigkeiten,7,99g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Principality of Schaumburg-Lippe/Gold - 20 Mark 1874/B, Prince Adolf Georg (1860-1893), EF-BU, S...
10 Rubel 1899 r und 5 Rubel 1898 r Nikolaus II., Friedberg 161 + 162. ss, ca. 11,61 g fein
| Russia/GOLD - Duet in a case within 10 rubles 1899 r and 5 rubles 1898 r Nicolas II., Friedberg 161 + 16...
Av: Gekrönter französischer Schild, der von gekrönten Lilien begleitet wird, Rv: Blattkreuz mit Kronen in einem Vierpass, ss, gebogen, berieben, Tönung, Kratzer, partiell Schrötlingseinriss, leichte D...
250 Dollars 2012, D ca. 102.1 mm, gekapselt, originales Etui und Umverpackung sowie Zertifiat, PP
| Canada/SILVER - 1 kilo Bull Moose, 250 dollars 2012, D approx. 102.1 mm, encapsulated, original b...
FDC, geprägt mit Super-Incuse-Technologie, Royal Canadian Mint: Auflage Nr. 373/450, (Silber .999), Dm. 102,1 mm, gekapselt, in Original hochwertigem Holz-Etui und Umverpackung, mit Zertifikat.
| C...
vz aus PP, minimale Randtönung, feine Kratzer, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat, Auflage 15.000 Stück.
| Monaco - 2€ 2016, 150 years of foundation of Monte Carlo, EF from BU, minimal edge...
vz, min. Rf., min. Verschmutzung, ca. 3,99 g. Anbei ein aktuelles Gutachten.
| German Empire German New Guinea/ Gold - 10 Mark 1895-A, Bird of Paradise, XF, minimal rim error, minimal soiling, appr...
Av: DN IVSTINIANVS PP AVC, Frontale Büste Iustinians mit Helm, Panzer und Paludamentum mit Kreuzglobus und Schild, Rv: VICTORIA AVCCC, Engel frontal stehend mit Kreuzstab und Kreuzglobus, rechts im Fe...
sehr schön +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 5 Mark 1877-D, very fine +, ca. 1,98g. Jaeger 195.
vz+, Randkerbe, min. Kratzer, Stempelriss auf Rv, ca. 7,96g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1875-D, XF+, marginal notch, min. scratches, stamp crack on rev...
ss-vz, Kratzer, ca. 7,96 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1874-D, VF-XF, scratches, approx. 7.96 g. Jaeger 197.
ss+, berieben, Kratzer, 3,58g Gold fein.
| Hesse/Gold - 10 Mark 1890/A, Louis IV., VF+, rubbed, scratches, 3.58g gold fine.
ss +, minimalst verschmutzt, ca. 3,95 g. Jaeger 245. Sehr seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 10 Mark 1882-A, VF +, min. soiled, ca. 3.95 g. Jaeger 245. A ver...
s-ss, minimalst verschmutzt, ca. 7,97 g. Jaeger 243
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I (1861-1888), 20 Mark 1871-A, F-VF, minimally soiled, approx. 7.97 g. Jaeger 243
schön bis sehr schön, minimalst verschmutzt, ca. 7,93 g. Jaeger 259.
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann (1854-1873), 20 marks 1873-E, very fine until fine, minimally soiled, ca. 7.93 g. Jaeger ...
vorzüglich mit winzigen Kratzern, ca. 7,97 g. Jaeger Nr. 285
| German Empire /GOLD - Schaumburg-Lippe, Adolf Georg (1860-1893) 20 Mark 1904-A, XF with tiny scratches, c. 7,97 g. Jaeger No. 285
mit den Jäger Nummern 61, 62, 63, 64, 65 und jeweils mit verschiedenen Jahrgängen, dabei bessere, z.B. 5 Mark 1875 (J.62), allerdings sehr durchschnittliche Erhaltungsgrade und Beeinträchtigungen durc...
ss-vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, 7,16g Gold fein.
| Duchy of Anhalt/Gold - 20 Mark 1875/A, Frederick I., VF-EF, scratches, rubbed, spot toning, 7.16g gold fine.
Bau der Otto Kapelle (auf den Sohn Otto, König von Griechenland), ss, Randfehler
| Bavaria Doppelthaler 1836, history thaler, King Ludwig of Bavaria, building of the Otto Chapel (on the son Otto, K...
ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Randkerben, 6,34g rau.
| France/Gold - 20 Francs 1828/A, Charles X. (1824-30), VF, rubbed, scratches, slightly soiled, rim flaw, rim notches, ...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, Kratzer, beriebe...
Av: Büste des Honorius n.r. mit Diadem, gepanzert und drapiert, DN HONORIVS PF AVG, Rv: VICTORIA AVG CC, im Abschnitt CONOB, im Feld RV, Honorius, n.r. stehend und Christogramm haltend, wird bekränzt...
vorzüglich, ca. 3,98 g. Jaeger 211. Seltener Jahrgang!
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 10 Mark 1908-J, XF, ca. 3.98 g. Jaeger 211. A rare year of mint!
ss, mehrfach partiell verschmutzt, mehrere Randfehler, Randkerbe, Kratzer, Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/Gold - 20 Mark 1888/A, Frederick III, VF, multiple partially soiled, several edge flaws...
vz-, Tönung, Kratzer, berieben, Randkerbe, minimal Grünspan.
| Principality of Reuss older line (Greiz) - 2 marks 1899/A, Henry XXII., EF, toning, scratches, rubbed, edge notch, minimal verdigris.
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.55, vz/vz. st.
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 3 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG, Ernst-August and Victoria Luise, for his ...
Ernst-August und Victoria Luise, zu seinem Regierungsantritt 1913, J.57, f. vz (Kratzer)/vz. st., revers Randfehler bei 11 Uhr
| German Empire / Brunswick - Lüneburg - 5 Mark 1915, WITHOUT LÜNEBURG...
Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
Av: Ludwig XVI. Kopf nach links, Rv: Bekröntes Doppelwappen Frankreich und Navarre, ss, berieben, Kratzer, Tönung, kleiner Schrötlingsriss in Randnähe, Rand punktuell minimal befeilt 7,49g rau.
| F...
Friedrich von Ansbach und Sigismund von Kulmbach (1486-1495), Av: Stehender Johannes der Täufer mit der Rechten auf das Lamm Gottes in der Linken zeigend, darum Umschrift, unten Brackenkopf (Kopf eine...
Av: Johannes der Täufer mit Lamm Gottes, zwischen den Füssen C, MONET NO FRANCFRD; Rv: Reichsapfel im Vierpass, SIGISMVND RO NORVM REX, ss, stark berieben, leicht gebogen, leicht verschmutzt, Doppelp...
fast vz, Kratzer, ca. 7,95 g. Jaeger 197.
| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 20 Mark 1876-D, near XF, scratches, approx. 7.95 g. Jaeger 197.
sehr schön +, ca. 1,98g, Jaeger 208.
| German Empire /GOLD - Free and Hanseatic City of Hamburg 5 Mark 1877-J, very fine +, approx. 1.98g, Jaeger 208.
ss, Kratzer, berieben, leichte Tönung, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
| Hessen/Gold - 20 Mark 1893/A, Ernst Ludwig, VF, scratches, rubbed, light toning, lightly soiled, 7.16g gold fine.
Avers: Reichspräsident von Hindenburg 1847-1927 mit Kopf von eben jenem, mit Stempel von Karl Goetz, Revers: Wappenbild mit Umschrift 'DEUTSCHEN REICHES TREUSTER DIENER', Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜN...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Tönung, minimal verschmutzt, Kratzer, feiner Stempelriss.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1892/E, On the King's coin visit, EF-BU, t...
Auf den Münzbesuch des Königs, vz-stgl., Stempelriss, Kratzer, Tönung, minimal verschmutzt, leicht berieben.
| Kingdom of Saxony - commemorative coin in 2-Mark size 1903/A, On the King's coin visit...
vz aus PP, Kratzer, leicht berieben, verschmutzt, Randunregelmäßigkeiten, 8,00g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.
| Duchy of Saxony-Meiningen/Gold - 20 Mark 1910/D, Duke George II (1866-1914), EF ...
Av: Monogramm CS unter Kurhut vor gekreuztem Szepter und Schwert, WOL DEM DER FREUD AN SEIN KIND: ERLEBT, spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, Rv: IHS zwischen strahlendem Gottesauge und Heiligg...
Av: Büste des Kaisers n.r., mit Diadem, Panzer und Paludamentum, DN (?)STINVS PP AV,
Rv: Frontaler Engel mit Kranz und Kreuzglobus, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVGG, im Abschnitt CONOB, s-ss, Präg...