starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.
| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
ss, Tönung, Randfehler, Kratzer, Grünspan, leicht verschmutzt, 16,6g Ag rau, J. 82.
| 1 x Hanseatic City of Lübeck/Silver - 3 Mark 1911/A, VF, toning, edge defects, scratches, verdigris, slightly s...
J. 379, s-ss, wz. Kratzer. Dabei Staatliches Notgeld - Westfalen 10 Mark (J. N13), ss-vz.
| FRG - BdL 50 Pfennig 1950-G, J. 379, F-VF, tiny scratches. With state emergency money - Westphalia 10 Mar...
Av: Behelmter Romakopf, dahinter X, Rv: Jupiter in Quadriga, CARB, im Abschnitt ROMA, ss., Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 3,85g Ag rau.
|Roman Republic/Silver - Denarius 2nd century BC, Cn. ...
(6,5 Gramm) und Silber (9 Gramm). Etui und Verkaufszertifikat sind dabei.
| Austria - 25 Euro Renewable Energy 2010, niobium (6.5 grams) and silver (9 grams). Case and sales certificate are include...
ss, Grünspan, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, 18,3g Ag rau.
| 1 x Free City of Frankfurt/Silver - 1 Vereinstaler 1869, VF, verdigris, clearly rubbed, toning, scratches, 18.3g Ag rough.
Av: Herrscherbüste mit Diadem n.r., Rv: Athena schreitet n.l, mit Donnerkeil und Schild, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 2,3g Ag rough. Im BW Bank Blister.
|Bactria/Silver - Drachma 1st cent. Apollo...
Av: Herakleskopf mit Löwenfell, Rv: Thronender Zeus n. l., ss, berieben Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 4,19g Ag rau.
| Macedonia/ Silver - Drachme 4th cent. b.C., Alexander the Great, Obv: He...
Av: Kopf der Athena mit attischem Greifenhelm n.l., Rv: Löwe schlägt Hirsch, ss-, berieben, Patina, 7,07g rau.
| Lucanian/Hyele/Velia - Didrachma 5th - 3rd century BC, Obv: Head of Athena with Att...
Ahornblatt
| Canada - 20 Dollar 2010, crystal raindrops, Swarowski crystal, maple leaf
Av: Stier über Weizenähre, Rv: windmühlenartiges incusum, ss, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, Münze leicht verklebt, 2,59g Ag rau. Mit BW Bank Blister.
| Bithynia/Calchedon/Silver - Hemidrachm...
Av: Rind mit erhobenem Vorderhuf nach links auf Delphin, Rv: Windmühlenförmiges Incusum, ss, Tönung, leicht verschmutzt, Grünspan, 2,59g Ag rau. Im BW Bank Blister.
| Thrace/Byzantium/Silver - Tetr...
ss-, berieben, Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, punktuell kleine Beschädigungen in der Schrötlingsoberfläche, Randkerben, 21,1g rau.
| Russian Empire - 5 kopecks 1833/EM, Tsar Nicholas I., VF-,...
Anno Santo 2000, stgl-, Tönung, in Originalverpackung.
| Vatican - annual coin set of 1880 Lire from the year 2000, John Paul II, Anno Santo 2000, BZ-, toning, in original packaging.