Av: Stehender Ritter mit Schwert und Pfeilbündel, CONCORDIA RES PAR CRES TRA, Rv: Inschrift in ornamental verziertem Quadrat, MO ORD PROVIN FOEDER BELGRAD LEG IMP, ss, leicht gebogen, leicht verschmut...
ss.
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, vf
J.245. Kratzer auf Vorder- und Rückseite, kl. Randdelle, sonst sehr schön. 3,58 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire/GOLD - Prussia, William I. 10 Mark 1878 A. J.245. Scratche...
Av: Kopf Octavians n.r., Rv: CAESAR DIVI, Merkur sitzt auf Fels und spielt Lyra, ss-, berieben, Patina, Kratzer, 3,64g Ag rau.
| Roman Empire/ Triumvirate - Denarius before 27 BC, Octavian, Obv: He...
ss-vz, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben.
| FRG 5 DM 1952/D, Germanic Museum, VF-EF, verdigris, toning, scratches, edge nicks.
Zur Internationalen Münzenausstellung in München, vz aus PP, Tönung, Oberfläche fleckig, Fingerabdrücke. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat. Limiterte Auflage 1500 Exemplare.
| People's Rep...
Silber, Etui, Proof, teils leichte Tönung.
| PR China - 50 Yuan 1990 and 1991, for the 1992 Olympic Games, Silver, case, proof, partly light toning.
Ostgotenfiebel, J.388, gutes ss, leicht berieben.
| BRD - 5 DM 1952/D, 100 years Germanic Museum Nuremberg, Ostrogothic fiebel, J.388, good ss, slightly rubbed.
1 Dukat 1915. Offizielle Nachprägung. Winz. Kratzer, prägefrisch. 3,44 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
|Austria/GOLD - Franz Joseph I. 1 ducat 1915. Official restrike. Tiny scratches, un...
f. vz mit Belag, ca. 4 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Elizabeth II. with Diadem 1/2 Sovereign 1982, almost XF with coating, approx. 4 g. Tax exempt according to § 25c USt...
Av: Büste des Kaisers n.r., mit Diadem, Panzer und Paludamentum, DN (?)STINVS PP AV,
Rv: Frontaler Engel mit Kranz und Kreuzglobus, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVGG, im Abschnitt CONOB, s-ss, Präg...
vz-ss, fleckig, Grünspan, minimale Kratzer, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 DM "Germanic Museum" 1952/D. XF-VF, spotty, verdigris, minimal scratches, 7 g Ag fine.
s-ss, Randkerben, etwas verschmutzt. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1873-C, F-VF, edge notches, some soiled.
250 Jahre Fächerstadt Karlsruhe, 3,81g Gold fein, s-ss mit Kratzern, Verschmutzungen, leicht verbogen.
| Medal GOLD - Karlsruhe 1965, 250 years fan city Karlsruhe, 3,81g gold fine, F-VF with scratc...
vz., Revers, getönt.
| FRG - 5 DM, Germanisches Museum, 1952/D, XF., reverse toned.
vz.
| FRG - 5 DM, Germanisches Museum, 1952/D, XF
vz. mit Kratzern auf Avers.
| FRG - 5 DM, Germanic Museum, 1952/D, XF, with scratches on obverse.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - near FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Randbeschädigung, ss-vz, ca. 3,5 g.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 1 ducat 1927, damage to rim, VF-XF, approx. 3,5 g.
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.