Randbeschädigung, ss-vz, ca. 3,5 g.
| Netherlands /GOLD - Wilhelmina, 1 ducat 1927, damage to rim, VF-XF, approx. 3,5 g.
Av: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT um SC, Rv: NERO ET DRVSVS CAESARES Nero und Drusus galoppieren n.r., s, berieben, Korrosion, Tönung, 14,87g rau.
| Roman Empire - Dupondius 1st half of 1st...
Av: Pegasos, Rv: Athenakopf mit korinthischem Helm, ss, berieben, Tönung, Kratzer, 8,54g Ag rau.
| Corinth/Silver - 1 stater 4th cent. B.C., Obv: Pegasos, Rv: Athena's head with Corinthian helmet, ...
Av: Brustbild des Königs mit Diadem, Rv: König auf Stuhl sitzend empfägt ein Palmblatt von Tyche, ss, Tönung, berieben, Grünspan, 9,66g rau.
|Parthian Empire tetradrachm 1st century BC, Phraates IV...
in originaler Folie, kleine, rote Spots, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1996, Panda, 1/10 ounce, in original foil, small, red spots, tax exempt according to § 25c UStG.
1/10 Unze, feine Kratzer steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 10 Yuan 1984, Panda, 1/10 ounce, fine scratches tax-exempt according to § 25c UStG.
s-ss, ca. 2,35 g.
| Turkey - Ottoman Empire /GOLD - Selim III (1789-1807/1203-1222AH), Zeri Mahbub, F-VF, approx. 2,35 g.
darunter Kursmünzen zu 3,88 € und 1 x 1/10 Unze Goldmedaille 999er Gold. Exemplar 449 von 499. Mit Zertifikat im Originaletui.
| Vatican/GOLD - Premium coin set '25th anniversary of the fall of the...
darunter Kursmünzen zu 3,88 € und 1 x 1/10 Unze Goldmedaille 999er Gold. Exemplar 449 von 499. Mit Zertifikat im Originaletui.
| Vatican/GOLD - Premium coin set 'Coat of arms of Pope Francis' 2017,...
ca. 3,23 g, vz +. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 10 Sfr. Vreneli 1922, ca. 3.23 g, XF +. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 2,9 Gramm fein, ss
| Switzerland - 10 francs 1915/B, motif Vreneli, approx. 2.9 grams fine, vf
im originalen Blister, mit leichten Gebrauchsspuren.
| Vatikan / Vatican - KMS 2005, Sedisvakanz, 3,86 Euro, in original blister, with slight traces of use.
1/10 Unze. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 10 Yuan 2000, Panda motif, GOLD, 1/10 oz. Tax exempt according to §25c UStG..
f. stgl, Rf. 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, edge error, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
Encyclica populorum progressus (Enzyklika vom Fortschritt der Völker). Berührt, polierte Platte. Ca. 3,15 g Feingold.
| Vatican/GOLD - Medal of Pope Paul VI. Encyclica populorum progressus (Encycli...
vertreten sind Augustus, Germanicus und Tiberius z.B. mit 1 x As Mitte 1.Jh.n.Chr., Kaiser Claudius, Av: Büste des Claudius, TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR IMP PP, Rv: Minerva in Rüstung einen Speer wer...
starker Abrieb, Kratzer, Kerben, Tönung, Grünspan, ca. 27.6 g Raugewicht.
| Poland/Saxony - 1 thaler Friedrich Christian 1763/FWôF, VF-,heavy abrasion, scratches, nicks, toning, verdigris, approx. ...
ss-vz, Kratzer.
| FRG - 5 DM 'Germanic museum' 1952-D, VF-XF, scratches.
ca. 2,25 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sweden /GOLD - Gustaf V. 5 Kronor 1920, approx. 2,25 g, ss-vz. Tax exempt according to § 25c UStG.
s, berieben, Kratzer, insg. deutlich zerstörte Oberfläche, Tönung, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, 28,64g Ag rau.
| Saxony - Thaler 1557, August, F, rubbed, scratches, overall clearly damage...
Av: Bekränzter Apollonkopf von vorn, Rv: Zeus Labraundos mit Doppelaxt und Lanze,ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalste Korrosion, 3,26g Ag rau.
|Satrapy of Caria/Silver - 4t...
Av: Taufe Christi im Jordan unter strahlendem Gottesnamen und Heiliggeisttaube, Rv: 11-zeilige Schrift, ss, Doppelprägung, Prägeschwäche, gelocht, Randfehler, Randkerben, Bearbeitungsspuren am Rand, 2...
ss, deutlich berieben, Tönung, Grünspan, Henkelspur/Rand bearbeitet, Kratzer, 27,6g Ag rau.
| Archbishopric of Salzburg - Thaler 1777, Hieronymus, Count of Colloredo, VF, clearly rubbed, toning, ve...
Tönung, fleckig, Kratzer, 29.4 g Raugewicht, Rev: 'Handelsfreiheit durch Eintracht'.
| Wuerttemberg - Crown Thaler Wilhelm I, Customs Union 1833, VF+, toning, spotted, scratches, 29.4 g rough weigh...
Gesamtraugewicht ca. 3.58 g. Münze 1.66 g rau und 1.49 g fein, Kettenanhänger in 585er Gold, Feingewicht von 1.12 g, beziffert: '14KGCJ'. Im schwarzen Samtetui.
| Mexico/GOLD - 2 Pesos 1945, vz-, s...
1/20 Unze, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1994, Panda Bear, 1/20 ounce
ss-, berieben, Fassungsspur/Oberflächenbeschädigung, Grünspan, Tönung, Rand bearbeitet, Randfehler, gereinigt, 28,73g Ag rau.
| Saxony Electoral Line - Thaler 1624, Johann Georg (1615-1656), VF-, r...
5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.
| Panama - 50 Balboas 1983, Die Blume der Weihnacht, 5,37 Gramm, 500/1000 legiert, Proof.
mit Farbapplikation, 999 Silber, ca. 155,5 g, Dm. 64 mm, gekapselt, in Holz-Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 3.000 Stück.
| Republic of Palau - $20 'Marine Life Protection' 5 oz 1994 Proof, with...
mit Farbapplikation, gekapselt, 999 Silber, ca. 155,5 g, in Schatulle mit Zertifikat. Auflage: 2.500 Stk.
| Cuba /SILVER - 50 Pesos 'Red Flamingo' 5 oz 1994 Proof, with color application, encapsula...
ss, Tönung, berieben, Grünspan, 18,38g Ag rau.
| Saxe-Meiningen - 1 Vereinstaler 1859, Duke Bernhard, VF, toning, rubbed, verdigris, 18.38g Ag rough.
ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randfehler, Randkerben, 18,56g Ag rau.
| Wurtemberg/Silver - Victory Thaler 1871, King Karl, VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge defects, e...
Randkerben, Kratzer, Abrieb, leichte Tönung, vmtl. geputzt worden, ca. 22.5 g Ag fein.
| Italy/Kingdom of Napoleon - 5 Lire Napoleon I. 1812 M, VF+, edge nicks, scratches, abrasion, slight toning, ...
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2018/A/D/F/G/J, proof.
in der Erhaltung Spiegelglanz.
| BRD - 5 x 5 Euro 2019/A/D/F/G/J, proof.
Theodor Heuss, Heinrich Lübke, Gustav Heinemann und Walter Scheel. Im Etui, mit Zertifikat. Winz. Haarlinien, spiegelglanz. Insg. ca. 200 g Feinsilber.
| Fine silver medal set "The Four Presidents ...
fast prägefrisch, spgl., minimale Tönung, etwas fleckig, ca. 12,5 g.
| China - Panda 1 Yuan brass 1983, near BU, proof-like, minimal toning, somewhat spotted, approx. 12,5 g.
von Papst Benedict, im originalen Blister
| Vatikan / Vatican - 2 Euro 2006, 2nd pontificate year of Pope Benedict, in original blister pack
Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone n.r., Rv: Rose, ss, berieben, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, 6,26g Ag rau.
| Caria/Rhodes/Silver - Didrachm 5th-3rd century BC, Obv: head of Helios with ...
ss, Kratzer, Randfehler, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, 18,27g Ag rau.
| Schwarzburg - Rudolstadt - 1 Vereinstaler 1859, Friedrich Günther, VF, scratches, rim defects, clearly rubbed, verdigr...
Tönung, Kratzer, 18.5 g Raugewicht.
| Wuerttemberg - victory thaler King Karl 1871, VF-EF, toning, scratches, 18.5 g rough weight.
vz+, feine Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Mexico /GOLD - Centenarios 2.5 pesos 1945, XF+, fine scratches. Tax exempt according to § 25c UStG.
1,555 Gramm fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| PR China - 5 Yuan 1995, Panda, GOLD, 1,555 gram fine. Tax exempt according to §25c UStG.
ss-, berieben, Tönung, Randfehler, punktuell Oberflächenbeschädigung, 29,1g Ag rau.
| Baden - Crown Thaler 1835, Grand Duke Leopold, VF-, rubbed, toning, edge defects, surface damage in places, 29....
1/20 Unze, in originaler Folie. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China / GOLD - 5 Yuan 1989, Panda Bear, 1/20 ounce, in original foil.
J.35, vz., Randfehler revers 19 Uhr.
| German Empire/Baden - 5 Mark 1906, Friedrich I and Luise, J.35, xf., edge error reverse 19 o'clock.
Schildkröte, 4 Unzen Feinsilber, vz aus PP mit Verschmutzungen und Kratzern, gekapselt.
| Sao Tomé/SILVER - 3500 Dobras 1990, Turtle, 4 oz fine silver, XF from PF with soiling and scratches, encaps...
ca. 174g Ag fein, ss mit Tönung, Kratzern und Abnutzungen, in Etui mit kleiner Begleitbroschüre anbei.
| Silver medal 'Michael Stifel 1487-1567' 1999, approx. 174g Ag fine, VF with toning, scratche...