Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

 

Samstag, 18. Oktober 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
43 Ergebnisse
Positions-Nr.: 849

Paar geflügelte Putten auf Wolke,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 850

Dekorativer Rauschgoldengel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.


Positions-Nr.: 834

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, zwei Marktfrauen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm


Positions-Nr.: 837

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 838

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm


Positions-Nr.: 839

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR einer Marktfrau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 840

NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR, kleiner geflügelter Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 845

Liegendes Jesuskind,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.


Positions-Nr.: 864

HACKSTOCK, KARL (1855-1919)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 857

VERBROECK, JOHN (1951)?,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weiblicher männlicher Halbakt. An der Seite monogrammiert und nummeriert "3/40". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 871

PAUL DUBOIS (1827-1905)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Kleiner Wasserträger. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. L. besch., H. ca. 21,5/27 cm


Positions-Nr.: 853

Paar geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 858

Kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

moderne Ausführung, in sich verschlungenee Darstellung, Alterssch., H. ca. 6 cm


Positions-Nr.: 847

Geflügelter musizierender Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm


Positions-Nr.: 855

Stehende Heilige, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 863

Moriskentänzer, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Bewegte Darstellung, Alterssch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 862

Moriskentänzer, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Sehr schöne Darstellung, Alterssch., H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 852

Geflügelter Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 865

SCHRIEWER, F., 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

zwei Bronzelreliefs "FEIERABEND" und "ARBEIT". Hochrelief, unten rechts bezeichnet. Alterssch., L. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 851

Konvolut von vier geflügelten Putti,

Ergebnis: 100 EUR

Ton, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, schöne, bewegte Körperformulierung, l. besch., H. ca. 13/15 cm


Positions-Nr.: 856

FEHRLE, ANNA (1892-1981): kleiner Engel mit Glocke.

Ergebnis: 100 EUR

Terrakotta/Wollfilz/Messingblech/Holz, H. 21 cm, Altersspuren, min. rep.


Positions-Nr.: 866

Holzrelief "Adam und Eva", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 74 cm


Positions-Nr.: 867

Holzrelief eines weiblichen Akts, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

als Hochrelief gearbeitet, min. besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 859

BÖRM: Bronzerelief, 1947 ,

Ergebnis: 120 EUR

reliefierte Kleinkind-Darstellung auf einer flachen rd. Platte, u. mittig sig. und bez. "Annemarie", D. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rs. Wandhalterung.