Nr. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

Samstag, 20. Dezember 2014

17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Madonna im Eisengestell, Spanien, 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 831

Reliefplatte eines Musikanten, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

dunkel patiniert. Monogrammiert und datiert "HB 69". Alterssch., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 832

Drei Portraitköpfe von Kindern, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

wohl Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert. Moderne, ausdruckstarke Ausführung, Altersspuren, H. ca. 18/20 cm

Positions-Nr.: 833

Zwei stehende Holzskulpturen, 18. Jh. und später,

Ergebnis: 180 EUR

rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Stark besch., H. ca. 46/50 cm

Positions-Nr.: 834

Paar geflügelte Puttenköpfe, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Holzsichtig, l. besch., H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 835

Bez. LEVASSEUR (Henri Louis),

Ergebnis: 99,99 EUR

Damenbüste mit Kreuzanhänger. Wohl Keramik, braun patiniert, rs. bez., besch., ca. 42 cm

Positions-Nr.: 836

Skulpturengruppe eines galanten Paares, 19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Auf rundem Sockel sitzende Frau, deren Kavalier ihr eine Rose überreicht, l. besch., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 837

BEZ. H. PROBST (20. Jh.): Trauernde Maria.

Ergebnis: 90 EUR

Hartholz, vollrund gearbeitet, am Sockel Bez., H. 36 cm, dazu: Achatit-Sockel, holzartig, H. 15 cm, min. Alterssch.

Positions-Nr.: 838

20. Jh.: Paar Gänse.

Ergebnis: 130 EUR

Messing patiniert(?), H. 28/35 cm

Positions-Nr.: 839

KARLSRUHER MAJOLIKA, Menuett, Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1908 - 2002), Modelnr: 6397, Keramik partiell galsiert.

Ergebnis: 80 EUR

Zwei weiblichen Figuren auf Plinthe, bodenseitig gemarkt, H. ca. 47, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.

Positions-Nr.: 840

ANGOT, PHILIPPE (1961): Abstrakte Skulptur (ohne Titel).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.350 EUR

Bronze, patiniert/grün patinierter Sockel, Aufl. 6/8, am Sockel sign., H. 21/22,5 cm

Positions-Nr.: 841

Bronze, patiniert, Auf. 5/8, am Sockel sign., H. 25/27 cm

Positions-Nr.: 842

Weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bronzefarbenes Metall. Torso auf Sockel montiert, naturalistische Darstellung, Altersspuren, H. ca. 40/48 cm

Positions-Nr.: 843

Paar dekorative Wandkosolen.

Ergebnis: 25 EUR

Holz, farbig gefaßt, 17x38,5x12,5 cm, min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 844

Konvolut Zierelemente/Gardinenstangen-Abschlüsse, 6tlg.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 845

Drei stehende Holzfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Muttergottes, Hl. Christopherus und Jägersmann. Holzsichtig, meist vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 29/50 cm

Positions-Nr.: 846

SCHILCHER, HERMANN Jun. (geb. 1935) "Weihnachtskrippe",

Ergebnis: 360 EUR

seitlich monogrammiert. Kleinpastik, Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, 3Guß/12. Min. besch., am Stein rep., Zertifikat anbei, Rechnung über DM 4500,- lag vor, H. ca. 36 cm