Drei-Nagel-Typus. Holz, vollrund ausgearbeitet. Spätere Fassung mit Resten einer älteren Fassung. Wohl eingesetzte Glasaugen, besch., rep., H. ca. 44 cm
Terrakotta, farbig gefasst. Wohl nach dem Vorbild der Commedia dell'arte geformt. Gemarkt "U&C geschützt", Modellnummern (1303?), Alterssch., H. ca. 38 cm
Metallguß. Auf Stand runde Uhr, bekrönt von Blüten und Vögeln. Seitlich ein auf Blumengesteck sitzender geflügelter Putto. Auf Steinsockel montiert, l. besch. Schlüssel anbei, H. ca. 30 cm
"Ein Duett". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, bezeichnet und rückseitig gemarkt. Alterssch., H. ca. 29,5 cm
Bronze farbig gefasst, sign., auf Steinsockel, 47x20,5x20, Altersspuren.
Bronze, sign. 'Hofmann', naturalistisch gestaltet, auf schwerem Steinsockel, 50x49x25,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ohne Titel, 1992. Bronze, schwarz-grau patiniert. Datiert "92", Gießerstempel "STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN". Die Skulptur ist Teil des Mappenwerkes Columbus, In Search of a New Tomorrow. Edition
D...
Bronze, am Sockel Signaturstempel und Aufl.-Nr. 61/300, H. 61 cm
Bronze, am Sockel Signaturstempel, Aufl.-Nr. 61/300, H. 61,5 cm