Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...
Holz und Terrakotta, farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen, bekleidet mit alter Tracht. Besch., rest., H. ca. 32 cm
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 21/22,5 cm
Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt. Gemalte Augen, mit Tracht bekleidet. Auf Sockel, besch., H. ca. 18/19,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Die kleine Figur ist in raumgreifender Bewegung erfasst, was durch die Gewänder zusätzlich betont wird. Besch., H. ca. 37 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Reich in Spitze und fließende Stoffe gekleidete Figuren. Die Haaren in langen Wellen formuliert, besch., H. ca. 19/20 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 29 cm
Wachs, polychrom gefasst. Mit spitzenbesetztem Wickeltuch. Fein ausformulierte Korkenzieherlocken, eingesetzte Glasaugen und Zähnchen, besch., rep., L. ca. 22,5 cm, dazu Bettchen.
Wachs u.a., reich bekleidet in langem Gewand mit Mantel. Das Kleid reich besetzt mit Perlen und Spitzen. Besch., H. ca. 30 cm ohne Flügel.
Ton/Gips, polychrom gefasst, besch., H. ca. 13 cm
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9
Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Faun und weiblicher Akt. Bronze, gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, ca. 10 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm
zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.
monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ih...