Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm
schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 12 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cm
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 39 cm
Holz, vollrund gearbeitet, dazu Sockel, besch., H. ca. 34/48 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Holzsichtig, Alterssch., H. ca. 13/36 cm
rückseitig leicht geflacht. Polychrom gefasst und teilvergoldet, Alterssch., H. ca. 18 cm
Weichholz, vollrund und ganzfigurig ausgearbeitet, polychrom gefasst und teilvergoldet. L. besch., H. ca. 36 cm
Holz, rückseitig geflacht. Spätere polychrome Fassung. Dargestellt mit seinem Attribut einer Bibel in der Hand, dazu Sockel und Federkiel, min. besch., H. ca. 37/57 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, Alterssch., H. ca. 27 cm
Holz,rückseitig ausgehöhlt, polychrom gefasst. Alterssch., H. ca. 78 cm
Marmor, vollrund gearbeitet, l. besch., H. ca. 41
Keramik (min. Altersspuren), partielle Engobeglasur, Deckel in Form eines Kopfes, H. 35,5 cm,
Bakelit, als Hochrelief ausgeführt. In Holzrahmen, l. besch., 53x20,5 cm
Im Zentrum die Kreuzigung Christi. Er wird umrahmt von Maria und Johannes. Holz, tlw. als Relief gearbeitet und gemalt. Metallbeschläge, l. besch., H. ca. 38 cm
wohl Bronze, grünlich patiniert. Signiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Wohl Metallguß, bronziert (besch.), hockende männliche Figur, eine Kugel umfassend, auf Gipssockel montiert, 42/47 cm,
nach Ada Santini, Alberto Santangela, bez., Altersspuren, D. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel "RBK". Auf zwei Steinsockeln montiert, min. besch., H. ca. 21/29 cm
Metallguß, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, min. besch., H. ca. 30/32 cm
Holz, rückseitig tief gehöhlt. Polychrome Staffage und Vergoldung (spätere Bemalung), besch., H. ca. 45 cm
nach dem Original von Andrea del Verrocchio in Venedig. Metallguß, dazu Sockel, besch. (Bein anbei), L. ca. 44/46 cm
Gips, polychrom staffiert und vergoldet. Tlw. rs. bez. "F.M.M.", besch., H. ca. 15 cm
auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrome Staffage und Vergoldung. Stehende Skulptur, ihr Attribut, den Becher, in der linken Hand haltend. Tief hinterschnittene Muldenfalten durchziehen den gerafften Ma...
wohl Ton/Galvano, patiniert. Feine Ausführung mit schönem Ausdruck, Alterssch., H. ca. 45 cm
mit vollpastischem Putto, einflammig. Metall, patiniert, Alterssch., H. ca. 31 cm
"Röhrender Hirsch". Metallguß, dunkel patiniert. Künstlerbez., auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 38 cm
wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale. Plastisches Vögelchen auf Zweig. Henkel in Astform, gewellter Rand, auf vier Blattfüßen, min. besch., L. ca. 32 cm
wohl Marmor, vollrund ausgeführt. Beide Figuren auf einem Scherenstuhl aus Bronze sitzend. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm
Bronze, dunkel patiniert. Rs. unleserl. signiert und datiert, Alterssch., L. ca. 60 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Monogrammiert, auf Sockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 34/39,5 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Rückseitig leicht geflacht mit Resten einer polychromen Fassung, H. ca. 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.