Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.
Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht. Reste von Polychromie und Blutstropfen. 4-Nagel-Typus. Gerader Faltenwurf, ruhiger, schmerzbefreiter Gesichtsausdruck mit leicht zur Seite geneigtem Kopf und tief ges...
Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere polychrome Fassungsschichten. Auf Vordersicht gestaltete Ganzfigur des auf einem kleinen Erdhügel stehenden Apostels, der in seiner linken Hand als kenn...
Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten Köpfchen, Engel mit Leuchter und geflügelter Engel, l. besch., H. ca. 10/22 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Drei-Nagel-Typus, Reste von Polychromie. Besch., H. ca. 51 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reich geschmücktes Jesuskind aus Wachs. Im Schrein, besch., L. ca. 36,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm
wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung mit seinen Atttributen, l. besch., mit späterer Fassung, H. ca. 83 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig leicht gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Ausdrucksstarke Physiognomie und beredter Gestus, l. besch., H. ca. 70 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Der Heilige ist in starker Körperbewegung dargestellt, sein Attribut - der Löwe - liegt zu seinen Füßen, l. besch., H. ca. 37 cm. Aus einer ...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Feiner Gesichtsausdruck, der Mantel aufwendig besetzt mit ornamental geschnittener Borte. Wohl beschn., l. besch., Attribut erg., H. ca. 76 c...
in gotischer Spitzbogenornamentik zwei stehende Heilige in frontaler Ausrichtung. Reich dekorierte Zierschnitzerei, besch., H. ca. 137 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, überfasst, l. besch., H. ca. 60 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig gehöhlt. Die Haare in fließenden Locken ausgearbeitet, den Blick verklärt nach oben gerichtet. Holzsichtig, besch., H. ca. 74 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um Bein und Hüfte, der Kopf geneigt mit aufwendig frisiertem Haar, ein Bein angewinkelt auf Fels, auf Sockel, H: ca. 70 cm. ...
Holz, rückseitig leicht geflacht. Spätere Polychromie und Vergoldung. Die ausdrucksstarke Figur hält die rechte Hand im Segensgestus erhoben, die Linke umfasst die Weltkugel. L. besch., H. ca. 31 cm. ...
Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, überfasst. Ausdrucksstarkes Gesicht, im Detail ausgearbeitet. Raumgreifende Armbewegung, in der nahezu ausgestreckten rechten Hand ein Buch haltend, l. be...
Holz, vollrund gearbeitet. Den Blick der schön ausgeführten Figur ist gen Himmel gerichtet. Der Bischof hält sein Attriubut in der Hand - ein Herz, aus dem Flammen empor steigen. Sehr feine Ausarbeitu...
als hoch gearbeitetes Relief konzipiert. Im Vordergrund die Figur des Lazarus, der gerade aus dem Grab gehoben wird. Um das zentrale Szenario ist eine vielköpfige Gruppe dargestellt. Polychrom staffie...
Metall bemalt, im Sockel Gravur-Signatur, Exemplar 3/7, H. 50 cm, Altersspuren.
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel ""Akt. Ges Gladenbeck Berlin Friedrichshagen". Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 20/26 cm
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Polychrom gefasst. Auf späteren klassizistischen Sockel montiert, besch., H. ca. 100 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Stein, rückseitig geflacht und mit Montierungsloch. Fein herausgearbeitete Locken und Dornenkrone, besch., H. ca. 47 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Die leicht seitlich gedrehte Figur hält mit der linken Hand ihren Mantel vor das in Parallelfalten gelegte Kleid. Wohl unten beschnitten, Att...
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
die Figuren tlw. mit eingesetzten Augen. Holz und Werg, schöne Kleidung, polychrom staffiert. Hervorragend gearbeiteter Stall mit Türe, Dachboden, Mauerwerk, u.v.m. Dazu Innenausstattung mit Tieren, W...
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "14/999" und datiert "1980". Gegossen durch Venturi Arte, Bologna, gestempelt. Marmorsockel, l. best., Alterspuren, H. ca. 35/37 cm. Zertifikat durch ...
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "6/6", Gießerstempel? unleserl., Altersspuren, H. ca. 39 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, übermalt. Die Kopfpartie zeigt stark definierte Locken und tief hinterschnittene Augen. Der Charakter der Skulptur wird von dem effektvollen ...
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Individualisierter Charakterkopf mit Turban. L. besch., H. ca. 37 cm, dazu Sockel. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, rückseitig gehöhlt. Frontal ausgerichtete Figur in strenger Anlage mit Parallelfalten. Die Hände der Madonna und des ebenfalls frontal dargestellten Jesuskindes treffen sich auf der Weltenkugel,...
Holz, rückseitig gehöhlt. Partiell spätere Polychromie. Die frontal ausgerichtete, thronende Marienfigur stützt mit beiden Händen ihren Sohn, dessen Wundmale deutlich herausgearbeitet wurden. Sehr sch...