Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung mit seinen Atttributen, l. besch., mit späterer Fassung, H. ca. 83 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
reich geschmücktes Jesuskind aus Wachs. Im Schrein, besch., L. ca. 36,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Drei-Nagel-Typus, Reste von Polychromie. Besch., H. ca. 51 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten Köpfchen, Engel mit Leuchter und geflügelter Engel, l. besch., H. ca. 10/22 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm
Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm
Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung. Durchformulierte Körperlichkeit mit Rippenbögen und Sehnen. L. besch., erg., auf neuen Sockel montiert, besch., H. ca. 36/54 cm.
Speckstein, tlw. als erhabenes Relief gearbeitet mit umlaufendem Puttenfries. Reich dekoriert mit Palmetten und Ornamenten, l. besch., Altersspuren, H. ca. 27 cm