Galvanoplastik, monogrammiert und dat. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10,5 cm. (ohne Sockel)
BÄURLE, HANS (1931) "Who am I?" Galvanoplasty, monogrammed and dated. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10.5 cm. (without...
1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.
SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Eternal Spring" 1980, bronze, signed, ed. 138/999, H: 49 cm.
19.Jh., einer leidende Figur mit ausgestellten Armen, ausgestreckten Fingern und schmerzhaftem Gesichsausdruck bei leicht schrägem erhobenem Haupt, die Augen in Glas eingesetzt, feine Inkarnatmalerei,...
weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.
18.Jh., geschnitzt, grün gefasst und teilvergoldet, der Schrein in Art eines Tabernakels in bewegten Rokoko-Formen, Front und Seiten verglast, das an den Ecken und der Rückwand vorkragende Fußprofilge...
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Vesperbild im gotischen Stil, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst, auf getrepptem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer und -berieb, Fußsp...
Terrakotta in Bronzeart, vollplastisch modellierte Figur eines sich beugenden Stiers, HxL: ca. 18x24 cm. Min. Altersspuren.
dunkel patiniert, Aktfigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, an den Füßen bez. "Bruni Panurs", num. u. Gießerstempel "961/1000 VENTURI ARTE", auf schwarzen Marmorsockel monti...
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Reste von Kreidegrund und späterer Fassung. Die Arme von plastischen Adern durchzogen, detailiert herausgearbeitete Rippenbögen und Muskeln. Rückseitig wieder verschlossene ...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Reste von Fassung. Der stehende Heilige ist hier mit seinem Attribut der Tauben dargestellt, besch., erg., H. ca. 38 cm
zwei Tänzerinnen aus geschwärztem Messing, H ca. 9 cm und 11 cm, unterseitig monogrammiert "RR"
Ende 18.Jh., Holz, Sitzhaltung in ruhiger Bewegung mit einem Velum-Umhang, das Haar in aufgelösten Wellen, feine, markant geschnitzte Gesichtszüge, H: 43 cm. Fassung neu, Bein geklebt.
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.
Bronze patiniert, vollplastische Figur eines weiblichen Aktes mit erhobenen Armen, auf ovaler Plinthe, auf dunklem, marmoriertem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 26,5 cm, gesamt ca. 31 cm. Patina be...
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
bronze, bräunlich patiniert. Als Lampe mit Halterung montiert, besch., H. bis Halterung 52 cm
Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm