Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
Eisenguss, auf Holzsockel, H. ca. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Dazu Sockel. Alterssch., H. ca. 51
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
vollrund gearbeitet. In reicher Tracht. Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 22 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, Reste der früheren Polychromie. Besch., H. ca. 36 cm
Metall, goldfarben. Knabe mit Pfeife bzw. Korb. Auf Sockel montiert, Alterssch., H. ca. 14,5/19,5 cm
Metall, goldfarben. Min. besch., H. ca. 12,5 cm
Holz, geschnitzt. Auf dreipassigem Stand mit Ornamenten, besch., H. ca. 74 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Polychrom gefaßt, Dame im Renaissancestil, Herr im römischen Stil, ca. 38 x 25,5 u. 35 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
bräunlich gefasst. Schön ausformulierte Figur, Altersspuren, H. ca. 31 cm
wohl Messing mit reliefiertem Blumen- und Blattdekor in der Schale. Plastisches Vögelchen auf Zweig. Henkel in Astform, gewellter Rand, auf vier Blattfüßen, min. besch., L. ca. 32 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., L. ca. 30 cm.
Holz, rückseitig leicht geflacht. Signiert und bez., Altersspuren, H. ca. 43 cm
Holz, vollrund ausgeführt und polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 9 cm
runde Form, vertiefte Mulde. Altersspuren, D. ca. 14 cm
Anfang 20.Jh., athletische Aktfigur eines jungen Diskuswerfers nach antiken Figurenvorbildern, montiert mit eckiger Metallplinthe auf dem Marmorsockel, H: 24 cm. ( ohne Sockel ), Sockel besch.
20, Jh., Bronze braun patiniert, äußerst detailreiche Darstellung eines Handwerkers, H: 20 cm (ohne Sockel). Schaufel fehlt.
Metallguß, bräunlich patiniert. Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
Metallguß, patiniert. Altersspuren, H. ca. 22 cm
wohl Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 10/12 cm