Sämann. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel "AKT. Ges. Gladenbeck". Altersspuren, H. ca. 49 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Bronzebüste, H. 26,5, anbei Holzsockel.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.
Bronze eines Kugelstossers, auf der Plinthe sign., quadratischer Steinsockel (besch.), H 27
gekleidet in lang fallendem Gewand. Besch., gedellt, H. ca. 67 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
Bronzeguss, unleserl. sign. und dat., 1x auf Stein montiert, H. ca. 16-19,5.
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Bronze patiniert, nach der Skulptur von E. Degas, H. 25,2 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.