Nr. 2345 | Auktion 07. Mai 2016

Samstag, 7. Mai 2016

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 565

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos" mit Mondphase. Gehäuse rhodiniert/verglast.

Ergebnis: 4.200 EUR

Positions-Nr.: 578

LOUIS BRANDT & FRERES Taschenuhr, 19.Jh., Lepine, Gehäuse vergoldet, am Boden mit feinen Ziergravuren.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 562

LONGINES Taschenuhr, GG 18K.

Ergebnis: 700 EUR

Werknr. 2878576. D: ca. 51mm. Tragespuren, Gehäuse leicht gedellt.

Positions-Nr.: 560

Konvolut Damenumhängeuhren, 2tlg.: 1 Halbsavonette GG 14K (SD Metall) m. feinen Ziergravuren u. einer Uhrenkette GG 8K, sowie

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 567

Damenumhängeuhr, Savonette, um 1900, GG 14K (auch SD), feine Ziergravuren an gesamten Gehäuse,

Ergebnis: 340 EUR

Sprungdeckel verziert m. fein ausgearbeiteter Blume, bes. mit kleinen Rubinen, Reste von Email erkennbar. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern.

Positions-Nr.: 568

Spindeltaschenuhr, 18./19.Jh., Gehäuse Silber (Sichtboden aus Plexiglas).

Ergebnis: 280 EUR

Werk und Zifferblatt sign. "Roger à Vitré". Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern (Risse). Schlüssel anbei! Werk läuft an, Funktion nicht weiter geprüft.

Positions-Nr.: 581

DUGENA Taschenuhr mit Mondphase u. Chronograph, 1960/70er Jahre. Goldfarbenes Gehäuse.

Ergebnis: 280 EUR

Handaufzugwerk, Cal. VALJOUX 7734 (läuft an => Funktion nicht weiter geprüft).

Positions-Nr.: 583

MOVADO Taschenuhr, Lepine, wohl 1930/40er Jahre. Gehäuse Silber 900.

Ergebnis: 265 EUR

Werk läuft an => Funktion nicht weiter geprüft. Klassisches, silberfarbenes Zifferblatt mit Indexsen u. kleiner vertiefter Sekunde.

Positions-Nr.: 573

Damenumhängeuhr, Anfang 20. Jh., Savonette. Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Ergebnis: 250 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern. Sprungdeckel verziert mit feiner Monogrammgravur.

Positions-Nr.: 576

Damenumhängeuhr, Ende 19. Jh., Gehäuse GG 18K (auch SD), am Boden verziert mit feinem Email-Bild

Ergebnis: 240 EUR

(besch.!) und Ziergravuren, partiell bes. mit kleinen Diamanten (einige Steine fehlen!). Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug (NICHT funktionsfähig!).

Positions-Nr.: 563

Damentaschenuhr, Savonette, Roségold 14K (auch SD).

Ergebnis: 150 EUR

Reich graviert. D: ca. 32m. Tragespuren, Gehäuse leicht gedellt.

Positions-Nr.: 572

Taschenuhr, Savonette, auf Zifferblatt sign. "ALPINA", Anfang 20. Jh., Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 150 EUR

Gehäuse-Nr.: 2848738. Deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, Boden schließt nicht richtig. Mit Uhrenkette, Doublé.

Positions-Nr.: 580

HEBDOMAS (Moeris) Taschenuhr mit 8-Tage-Werk (Nachbau nach altem Vorbild),

Ergebnis: 150 EUR

Gehäuse silberfarbenes Metall mit Blütenverzierung am Boden. Weißes Zifferblatt, arab.Ziffern auf grünem Lack.

Positions-Nr.: 564

Damentaschenuhr, Savonette, GG 14K (auch SD), bes. m. 1 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 145 EUR

D: ca. 26mm. Tragespuren, Gehäuse gedellt.

Positions-Nr.: 575

PROVITA Herrentaschenuhr, Lepine, 1960/70er Jahre,

Ergebnis: 120 EUR

golplattiert. Handaufzugwerk, Cal. ETA 2750.

Positions-Nr.: 561

OMEGA Taschenuhr in Silber (auch SD), zwischen 1916-1923 mit Uhrenkette u. Medaillon (aus unedlem Metall).

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 584

OMEGA Stoppuhr, 1970er Jahre, mechanisches Werk.

Ergebnis: 100 EUR

Gehäuse geschwärztes Metall.

Positions-Nr.: 574

WALTHAM Taschenuhr, Savonette, um 1910, Gehäuse Doublé (auch SD), guillochiert, Sprungdeckel monogrammiert.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 577

IMHOF Stiluhr/Tischuhr, silberfarbenes Gehäuse.

Ergebnis: 60 EUR

Handaufzugwerk.

Positions-Nr.: 579

L'EPEE Tischuhr (Reiseuhr), Gehäuse Messing/vergoldet, fac. Glaseinsätze.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 570

Konvolut: Drei Taschenuhren in versch. Größen, u.a. DOXA, Lepine, Ende 19.Jh./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR