H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, davon 1 Figur mit Kugelschreiberstrich über Gesicht.
Reliefiert polychrom und gold staffiert, D. ca. 20 u. 23, Abrieb, best.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16,5
Entwürfe von Tutter und Heidenreich. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 11,5
Polychrom staffiert, H. ca. 10.
H. ca. 46, Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm besch., elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Weißporzellan, Relief-Bordüre mit geometrischem Dessin, H. 56 cm; min. Gebrauchsspuren
1 Tänzerin, 2 Zierväschen, 3 Fingerhüte
flach gemuldete Form. Die Fahne zartgelb akzentuiert, im Spiegel u.a. historische Darstellungen. Gemarkt, Alterssch., min. best., D. ca. 21
Mit reicher Goldstaffage, H. ca. 24.
Polychrom staffiert, H. ca. 6,5.
blaue Orchidee auf Ast. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 19
Blau-weißer-Dekor, 2 Tassen/U-Tassen, 2 Teller (II. Wahl) mit Stohblumendekor, 1 Dresdenansichtenteller, 1 Teller mit geschweifter Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
polychrom staffiert, reliefiert und ziervergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 26/27 cm
II.Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT und Deckeldose. Dazu zwei weitere Mokkatassen/UT erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
II. Wahl, unterglasurblauer Dekor, teils besch.
polychrom staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 15,5
farbig staffiert, Marken, bez., Modell-Nr. 963. Besch., Altersspuren, H. ca. 25,5 cm
vergoldet. Beidseitig auf der Wandung Kartuschen mit stilisiertem Vogel- und Floraldekor. Ornamentfriese, gemarkt, Alterssch., L. ca. 21