Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
Blauschwerter 2. Wahl, H. ca. 25, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Modellnummer 1757, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. ca. 20,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
geklebt, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: M. Valentin (1913), L. 38,5, H. 16, min. best.
bez. Karl Tutter, H. ca. 41, best., teils rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, ca. L 25
Weißporzellan mit tlw. polychromer Fassung, nach einem Entwurf von M. H. Fritz, L. ca. 41.
merhfach restauriert, best., 4 Schleifstriche, H 32
farbig gefaßt, H 13/7/3
min.best., H 11/14
Quarzwerk, Funktion nicht geprüft, H 28,5
Weißporzellan mit reich gold staffierten Klimt-Szenen, 12 Kuchenteller, 12 Kaffeetassen/U-Tassen, Sahnekännchen, Zuckerdose und kleines Tablett, leichte Gebrauchsspuren.
Unterglasurbaluer Dekor, eisenrote und goldene Staffage, D. 18,5 cm
Weißporzellan, sitzender Frauenakt, H. ca. 19,5.
Weißporzellan, sitzender Frauenakt, H. ca. 19.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, dazu 1 UT (zerbrochen).
Weißporzellan glasiert, eine große linsenförmige Vase (H. ca. 19), sowie eine kleine Vase (H. ca. 7,5), leichte Gebrauchsspuren.
Ovale, geschweifte Form auf Fuß, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, L. 34 cm
Runde Form auf Rocaillefüßen, roséfarben-weißer Fondm bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, D. 21,5 cm
Bunte Blumenmalerei/purpurfarbene Schlachtenszenen, Ziervergoldung
Goldfarbener Mäanderdekor, teilw. goldfarben staffierte, plastische Medusenköpfe
Glockenförmig auf Rundfuß, bunter Vogeldkor, Ziervergoldung, D. 14/17 cm
Runde Form, ringförmig durchbrochene Wandung, bunter Volgeldekor, D. 18 cm
Runde Form, gebogter Rand, durchbrochen garbeitete Wandung, bunter Vogeldekor, D. 20 cm
Porzellan/Glas, Stöspel mit nilgrünem, mattiertem Medusenhaupt
6 Teller versch., 8 Unterteller versch., 5 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, Milchkännchen, 2 Zuckerdosen versch., kl. Teekanne, Mokkakanne, teils besch., 1 Tasse geklebt.