Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
Schwanendekor, Weißporzellan mit Reliefarbeit, unterglasurblaue Schwertermarke (durchschliffen), Altersspuren, H. 9
Goldrand, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 tiefen Tellern und 6 Desserttellern
Blauschwerter 1. Wahl, Prägemarke "weiß", Ritznummer P 252, Entwurf Struck 1939, H. ca. 18,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Blauschwerter 2. Wahl, H. ca. 25, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Modellnummer 1757, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. ca. 20,5, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
geklebt, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf: M. Valentin (1913), L. 38,5, H. 16, min. best.
bez. Karl Tutter, H. ca. 41, best., teils rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
grüne Mühlenmarke, H. ca. 12, best., leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, ca. L 25
Weissporzellan grau staffiert, schön ausgearbeiteter stehender Elefant, H. ca. 19.
Weißporzellan mit tlw. polychromer Fassung, nach einem Entwurf von M. H. Fritz, L. ca. 41.
merhfach restauriert, best., 4 Schleifstriche, H 32
farbig gefaßt, H 13/7/3
min.best., H 11/14